Первый выпуск Царскосельского Лицея

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Первый выпуск Царскосельского Лицея

Вы скажите моим старым товарищам лицейским, что мысль об них всегда мне близка и что десять лет разлуки, а с иными и более, нисколько не изменили чувств к ним. Я не разлучаюсь, вопреки обстоятельствам, с теми, которые верны своему призванию и прежде всего – нашей дружбе».
Приношу всем глубокие извинения. При выводе статьи последняя глава не пропечаталась. Помещаю ее в комментариях. Еще раз простите.

Глава последняя

Но, историческую славу Лицею принесли, прежде всего, выпускники 1817 года.
По разному сложились их судьбы. Не всем выпало счастье: многие умерли от болезней, или от пули совсем молодыми; семейные радости среди первых выпускников совсем не были распространены – всего одиннадцать женатых; да служба не приносила желаемой радости и удоволетворения.
В 1817 году в год выпуска от гнилой горячки скончался армейский поручик Николай Ржевский. В 1820 году в римской миссии, во Флоренции от чахотки умер серебряный медалист Николай Корсаков.
Сражаясь за свободу Греции между 1822 и 1825 годами на баррикадах погиб граф Сильверий Броглио.
От чахотки в Гамбурге в чине полковника артиллерии, в 1830 году скончался серебряный медалист Петр Саврасов. В том же году умер Константин Костенецкий.
По окончании Лицея серебряный медалист Семен Есаков поступил в гвардейскую конную артиллерию. Служба проходила блестяще. Он был направлен в 1831 году на подавление польского восстания. Военное счастье переходило то на одну, то на другую сторону. В бою с поляками он потерял 4 пушки и застрелился. Редактор «Литературной газеты», создатель альманаха «Северные цветы» барон Антон Дельвиг после грубого обращения Бенкендорфа с угрозами отправить в ссылку впал в апатию и умер в том же 1831 году.
В 1837 году состоялась роковая дуэль между Александром Пушкиным и Дантесом. Великий русский поэт скончался от тяжелого ранения. В том же году умер его лицейский собрат по перу Алексей Илличевский, начальник отделения в министерстве финансов.
Золотой медалист, участник турецкой и персидской кампаний генерал Владимир Вольховский был несправедливо обвинен и вынужден был уйти в отставку - в сущности был «съеден» всемогущим фаворитом царя – генералом Паскевичем. Умер в 1841 году.
За несколько дней до восстания декабристов Рылеев принял серебряного медалиста Вильгельма Кюхельбекера в Тайное общество. В день восстания, он навел пистолет на в.кн. Михаила Павловича, но солдат отвел его. После разгрома восстания бежал в Варшаву, но был выдан. Был приговорен к 20 годам каторжных работ. Он долго сидел в разных крепостях, и только в 1835 году был отправлен в Сибирь на поселение. Скончался в 1846 году.
Барон Павел Гревенец дослужился до действительного статского советника и всего на год пережил Кюхельбекера.
Статский советник Аркадий Мартынов умер в 1850 году.
В 1851 году скончался выборгский губернатор и товарищ министра статс-секретариата княжества Финляндского Федор Стевен.
Год спустя не стало Павла Юдина. Он был большим другом Павла Гривеница. Они вместе поступали в канцелярию, вместе получали чины и ордена, обоих министр Нессельроде называл «столпами министерства».

Два выпускника I курса Лицея скончались в 1856 году: Александр Корнилов после отставки был губернатором киевским, потом тамбовским и вятским. Серебряный медалист Дмитрий Маслов служил под началом Корфа, который ему покровительствовал, дослужился до чина действительного статского советника.

Спустя год не стало серебряного медалиста Сергея Ломоносова. Он был секретарем нашего американского посольства, потом французского, был бразильским и португальским послом.
Активный участник событий на Сенатской площади Иван Пущин был осужден по первому разряду на вечную каторгу в Сибирь. После восстания к нему явился Александр Горчаков и привез заграничный паспорт и умолял уехать, но Пущин считал постыдным избавиться бегством от участи других членов Северного общества. В 1839 году после 12 лет каторжных работ он был сослан на поселение в Тобольскую губернию. В 1856 году вернулся из ссылки, без права надолго задерживаться в столицах. Скончался в 1859 году.

В1862 году умер Александр Бакунин - новгородский вице-губернатор, потом тверской губернатор.
В 1868 году ушли из жизни Павел Мясоедов и Михаил Яковлев - композитор и хранитель лицейских традиций. Яковлев сочинил более двадцати романсов, преимущественно на слова Дельвига и Пушкина.

Константин Данзас участвовал в персидской войне 1827 года, в турецкой войне 1828-1829 годов. Получил «Владимира с бантом и золотую шпагу за храбрость». В 1837 году был секундантом Пушкина. В 1838-1839 годах участвовал в боевых действиях на черноморском побережье. Под его началом служил поручик Тенгинского полка Лермонтов. Все его любили, но хода по службе не давали. Только незадолго до смерти он получил звание генерала. Умер в бедности, без семьи в 1870 году.

Первый выпуск Царскосельского Лицея



Федор Матюшкин проделал не одно кругосветное путешествие. Он обследовал северные берега Восточной Сибири, где один мыс назван его именем. Этот страстный моряк страдал на море жесточайшей морской болезнью. Под конец жизни он был контр-адмиралом и сенатором. Умер в 1872 году.
В 1873 году скончались Иван Малиновский, несколько лет бывший предводителем дворянства в харьковской губернии, и
Александр Тырков. Под конец жизни Тырков сошел с ума.
Серебряный медалист барон Модест Корф сделал блестящую карьеру – статс-секретарь, доверенное лицо Николая I, член Государственного совета. В 1849-1861 годах занимал пост директора Публичной библиотеки. В 1872 году Корф был возведен в графское достоинство. Умер в 1876 году.
Действительный статский советник Сергей Комовский скончался в 1880 году.

Кому ж из нас под старость день Лицея
Торжествовать придется одному?
Несчастный друг! Средь новых поколений
Докучный гость и лишний и чужой,
Он вспомнит нас и дни соединений,
Закрыв глаза дрожащею рукой...

Пушкин не знал, кому посвящает последние строки «19 Октября», а князь Александр Горчаков, единственный из лицеистов узнал.
В 1819 году золотой медалист Горчаков пожалован в звание камер-юнкер – первый придворный чин. В 1820 году он уехал за границу, где быстро стал делать карьеру. На него обратил внимание император Александр и назначил секретарем посольства в Лондон. По приезде в Россию, его пытались привлечь в ряды Тайного общества, но благомыслящий князь решительно ответил, что благие цели никогда не достигаются тайными происками, а что питомцу Лицея, основанного императором, не подобает идти против августейшего основателя того заведения, которому они всем обязаны.
Александр Горчаков имел к концу жизни чин государственного канцлера - высший чин в России, произведен в «светлейшие» князья, имел множество российских и иностранных орденов, в течение царствования Александра II руководил внешней политикой России. Его не стало 28 февраля 1883 года.

Первый выпуск Царскосельского Лицея


Монумент в бронзе создан Р.Р. Бахом в 1899 году, частично на средства жителей Царского Села.



Но на весь мир Царскосельский Лицей прославил Александр Пушкин, который в его стенах написал около 120 стихотворений. Александр Пушкин вышел из Лицея общепризнанным поэтом.

Материалы:
К.Я. Грот Пушкинский лицей. Санкт-Петербург. 1998
Н.Я. Эйдельман Прекрасен наш союз... Издательство «Мысль». 1991
К.Я.Грот. Пушкинский лицей. Санкт – Петербург 1998
http://www.viktur.ru/excursion/saint-petersburg/licey-1686-309.html
http://museum.edu.ru/catalog.asp?ob_no=12881
http://ricolor.org/history/eng/edu/lizei/1/
http://forum.vgd.ru/post/51/38713/p1012752.htm
http://www.roerich.kz/shurnal/texts/licey.htm
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись