Последняя владелица Покровского-Глебова. Глава 5, 6, 7

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Последняя владелица Покровского-Глебова. Глава 5, 6, 7

В феврале 1885 года Е. Ф. Шаховская-Глебова-Стрешнева начала строительство нового парадного зала на втором этаже главного дома. Проект зала, украшенного по периметру двадцатью колоннами коринфского ордера выполнил архитектор К. В. Терской.
ndd133
Прочитала всё с начала до конца.Не перестаю удивляться-как Вам удаётся такую гору информации воткнуть в такии узкие рамки,да ещё и на фото место оставить.Представляю сколько раз Вы этот материал переписывали,чтобы мы его увидели таким,какой он сейчас.Спасибо Вам за труд!
Такие отзывы о работе, как Ваши и дают силы и уверенность, в нужности статей. Мне и самой очень интересно работать с материалом. Люди о которых я пишу становятся близкими и родными. Но их уже нет в живых.
Я уверена, что рядом с нами сейчас живут люди удивительной судьбы. О них надо рассказывать, но как это сделать - не знаю.
гость
Я не умею писать красиво и складно,особенно тогда,когда взволнована.Напишу как могу,а вы разбирайтесь.Вам на исторические темы надо продолжать писать обязательно.Мировую историю и историю России я воспринимаю как общепит,а Ваши очерки-как домашнюю кухню,она во все времена вкуснее и привлекательнее,чем общепит,потомучто она своя,родная,она про те места,где ходили наши деды,где живём мы,где будут жить наши внуки и правнуки.Когда нынешнее поколение устанет от брутальных стихов,игр и тому подобного,оно всенепременно заинтересуется своими корнями и читать они будут не многотомные фолианты,а Ваши сжатые и доступные статьи.Про людей нашего времени Вы напишите обязательно(и всё у Вас получится),ведь наше время для кого-то будущее,а для кого-то прошлое.Первые верили в победу коммунизма,а вторые лет через 20 будут пытаться понять нас сегодняшных.Обратите внимание на наших стариков-это не бесплодные земли они приобретаютзнания на опыте,в ходе долгих лет.Написано нескладно,но от всей души,С благодарностью Ваша не читательница,а почитательница.
ndd133
Почему то меня представили как гостя,наверное какая то путанница.
ndd133, 24 октября 2008, писал(а):
Про людей нашего времени Вы напишите обязательно(и всё у Вас получится),ведь наше время для кого-то будущее,а для кого-то прошлое.Обратите внимание на наших стариков - это не бесплодные земли они приобретают знания на опыте, в ходе долгих лет.


Постараюсь не обмануть Ваши ожидания.
Вот новые сведения о последней владелице имения Покровское-Стрешнево:

http://www.shahovskaya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=131:2010-02-05-20-09-45&catid=14:2009-05-23-21-44-30&Itemid=25

"В ноябре 1918 года владения княгини Е.Ф. Шаховской-Глебовой- Стрешневой были национализированы.
Мы долгое время мы не могли узнать о её дальнейшей судьбе. Во многих источниках год её смерти обозначен со знаком вопроса. Её могилу искали во Франции. И вот новые сведения: княгиня была арестована 29 октября 1919 года по политическим мотивам, в тот же день была приговорена МЧК к тюрьме. В тот период она проживала по адресу: г. Москва, улица Большая Никитская, строение 19, квартира 10, то есть в своём бывшем владении. Была освобождена через 2,5 года - 9 февраля 1922 года. А реабилитирована прокуратурой г. Москвы в октябре 2003 года. Затем она, видимо, выехала за границу. Появилась новая дата её смерти – декабрь 1924 года, Германия. Предстоит ещё раскрыть последние страницы её жизни".

faristocrat
Наталия Ивановна, здравствуйте! Благодарю Вас за Ваш труд и эту статью!
Хотела уточнить у Вас, в каком источнике Вы нашли информацию о том, что Шаховская-Глебова-Стрешнева передала "Елизаветино" Надежде Ламановой? Если ли какие-то документальные свидетельства или архивные документы, подтверждающие это? Переходило ли Елизаветино юридически во владение Ламановой или всё же продолжало по бумагам оставаться собственностью княгини?
Буду очень признательна Вам за помощь!!!
Среди ее подруг (Речь идет о Надежде Ламановой) была и известная меценатка, княгиня-миллионерша Евгения Федоровна Шаховская-Глебова-Стрешнева, последняя владелица знаменитой подмосковной усадьбы Глебово-Стрешнево (оно же Покровское-Стрешнево – путаница происходит из-за обилия фамилий у владельцев), где традиционно снимали дачи актеры Московского Художественного театра. В знак признательности и преклонения перед талантом Надежды Петровны княгиня подарила ей часть усадьбы, имение Елизаветино – в годы Первой мировой войны Надежда Петровна организовала там на свои средства госпиталь для раненых солдат. Впрочем, такие госпитали – в меру своих сил – устраивали многие обеспеченные женщины по всей России: ни одна русская дама не желала прослыть «непатриоткой"

Это строки из книги Витали Вульфа "«Звезды», покорившие миллионы сердец"


http://iknigi.net/avtor-vitaliy-vulf/81088-zvezdy-pokorivshie-milliony-serdec-vitaliy-vulf/read/page-21.html
faristocrat
Благодарю!
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись