Про техосмотр

отменят или нет
tenato
А вот маленький вчерашний позитивчик Почему маленький, потому что президент говорит, а ветер уносит. http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.interfax.ru%2Fsociety%2Fnews.asp%3Fid%3D187841
Цитата:
Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр
Президент Дмитрий Медведев вчера обрушился с резкой критикой в адрес системы технического осмотра автомобилей, которая "изжила себя напрочь", назвав талон техосмотра "никчемной бумажкой". Глава государства даже предложил радикальное решение проблемы -- вплоть до полной отмены этой процедуры.
Депутаты рассмотрят документ во втором и в третьем чтениях уже 15 мая, сообщил РИА Новости глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. Напомним, сегодня президент Дмитрий Медведев заявил, что техосмотр автомобилей нужно отменить или сделать его беспроблемным для граждан, а именно - изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его заявительном порядке.
На встрече с активом "Единой России" президент выступил с революционной инициативой — отменить техосмотр или сделать его заявительным.
tenato, 29 апреля 2011, писал(а):
Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр

Последние события на пунктах ТО наглядно показали, кто как его раньше проходил, точнее, кто не проходил вообще.

В Грузии его вроде уже отменили, на Украине тоже вносили предложения об отмене.

В нашей воровской стране техосмотр - хороший пунктик для грабежа населения.

Причём, что забавно - усилили контроль за ментами, всех автомобилистов загнали на ТО, и даже предлагали ввести уголовную ответственность водителя (заметьте - не ментов!) за купленный талон. А теперь - просто отменить нахрен!

Сейчас цены за талон (без осмотра) - от 7000-8000 тыщ, и то фиг найдёшь. Зато с показом можно найти тыщи за 2 при нынешнем раскладе.

Всё возникло из-за того, что бОльшая часть населения покупала талоны, и при возникшем коллапсе, когда менты просто не привыкли работать, естественно, проще его отменить.
Если переведут ТО в коммерческие конторы, то какова будет их ответственность за добросовестность ТО? Цены из-за "конкуренции" точно не упадут, будет очередной картельный сговор. Вообще, как остальной мир умудряется проходить ТО без подобных проблем? Почему у нас все всегда через ж.?
tenato
Ostland, 29 апреля 2011, писал:
Если переведут ТО в коммерческие конторы, то какова будет их ответственность за добросовестность ТО

Вот принцип, по которому должно строиться техобслуживание вместо техосмотра: Вместо талона техосмота должна быть просто страховка. А вот без неё ездить запретить. Проходишь установленное производителем техобслуживание на лицензированном сервисе, страховка должна быть очень дешёвой, на проходишь - очень дорогой.На сервисе, если что то не так с авто, они здесь же и починят и отрегулируют.
Я с 2005 года честно проходил ТО. Но прошлым летом мне на МКАДе камень в лобовуху отлетел - в итоге трещина. Из-за этой трещины не смог пройти ТО прошлой осенью - видите ли эта трещина (длиной в 5 см) катастрофически угрожает моей и окружающей безопасности. У меня нет таких денег чтобы заменить лобовуху на мою машину. Плюс не факт что на место родного стекла, установленного на заводе, мне поставят новое правильно и оно не развалится само или не вылетит нафиг вообще. Возникает вопрос - сколько я должен денег вложить теоретически при всех этих раскладах? И это учитывая то, что камень в моё стекло прилетел с федеральной дороги, за безопасное состояние которой я плачу свои налоги. Вообщем лично я за отмену этого бреда. Кому надо - тот итак купит. Или кто-то верит что все эти шахид-такси честно проходят ТО?:) Или газельвагены? В нынешнем виде ТО - просто цирк. Водитель сам должен следить за техническим состоянием своей машины. И большинство это итак делают, потому что от этого жизнь и здоровье зависит. И речь идёт именно об агрегатах и деталях, напрямую влияющих на безопасность, а не об антистатике или наклейке, которая какому-то дяде не понравилась и он решил меня прогнать по этому адову кругу ещё раз. Когда мне гаец на ТО говорит что у меня номера не по нормам прикреплены (на винтах-катафотах), а рядом в этом же ангаре на Кашкай вешают чёрную тонировку на лобовуху - изивините, но пусть они с таким ТО проследуют в ж:i:пу.
Сегодня знакомый рассказал, как проходит ТО по блату старая Волга 3102 с ржавчиной по кузову и её вечно плохоработающими тормозами.
Он был в очереди за новым Опелем-корса - его владелец посмеялся над волговодом, сказал, что зря он сюда приехал на таком авто. По ходу действия они попали на параллельные линии осмотра. У Опеля нашли негорящую лампу, прогнали через все стенды, дергали руками за тяги подвески и в результате выгнали его ни с чем.
Наш чел на Волге заехал, открыл со скрипом крышку капота на закисших пружинах, обнажив не очень чистый моторный отсек. Но человека с ПИКа, который это осматривал, интересовала пришедшая на телефон смс-ка, и мельком глянув, что под капотом есть какие-то агрегаты, попросил проехать дальше, миновав стенд проверки фар. Затем тот же осматривающий человек оплатил сам все квитанции нашего клиента на Волге, чем очень удивил того на Опеле (который на тот момент ещё там был). На тормозном стенде задние барабанные тормоза Волги выдали феноменальные расхождения стрелок стенда, после чего порекомендовали при торможении подтянуть ручник и ещё раз попробовать. Помогло, но не особо. Затем ещё был совет покачать педаль тормоза при торможении, помогая ручником. Вроде на этом и остановились :) Сказали "выезжай". Владелец Волги спросил, как отблагодарить - сейчас или позже. Сказали, что можно прямо здесь, на что были протянуты две купюры по 1000р., но одна вернулась в виде сдачи. При всём этом везде висят камеры, при помощи которых по идее, фиксируется факт заезда того или иного авто на линию осмотра.
Всё, ТО пройдено на зависть всяким Опелям.

А вам слабо? 8)
Igor83
да чего там. просто ездишь без него и все.
Igor83, 14 мая 2011, писал(а):
да чего там. просто ездишь без него и все.

Ага, без номеров, прав и документов на авто :)

Igor83
да. с временными номерами:)
Igor83, 14 мая 2011, писал(а):
да. с временными номерами:)

20 дней, а потом
наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)


http://www.extrimdrive.ru/Prosrochenye-tranzitnye-nomera.html


Несколько лет назад у нас на дачах местные работники-шахиды накупили вазов-шестёрок, и ездили долго с просроченными транзитами, потому как штраф был вроде 100р. А в прошлом году смотрю - номера получили :)
Igor83
схожу завтра, пройду техосмотр.
Alkov
Расскажите о результатах потом.
Мне тоже проходить в этом месяце нужно.
slvk, 14 мая 2011, писал:
При всём этом везде висят камеры, при помощи которых по идее, фиксируется факт заезда того или иного авто на линию осмотра.

Эти камеры, как правило, в пол смотрят)))
maclein
я как автомобилист за отмену ТО, ибо это стала бесполезная бумажка и очередной "ДАЙ" денег незачто.

в штатах например Техосмотор совмещён с тех обслуживанием авто, владелец приехал сдал авто ему провели ряд тестов выписали что надо сделать, сдели все косяки устранены авто исправно и за это не берут какието баснословные деньги, а всреднем от 10 до 50 баксов, помимо самого техобслуживания все довольны, взято не с потолка с сайта драйв2.ру где Россиянин рассказывает об особенностях жизни автомобилиста за бугром.
Часто у нас б/у-шные машины в авторизованные сервисы ездят (если на гарантии не стоят)?
Мое мнение - внутри РФ техосмотр для легкового транспорта в личном пользовании отменить. В случае аварии по вине тех.состояния машины - повышенные штрафы. Захотел выехать за границу (все-таки РФ подписывала конвенцию) - получай квиточек техосмотра в необходимом порядке.
Ostland, +100!
Говорят в НИИАТе без проблем проходят ТО даже убитые жыги. Это так? А то я не намерен из-за своего скола на стекле его всё менять.
Igor83
Ну что же. прошел техосмотр на героев панфиловцев. заплатил пошлину 300+690 за само то+30 руб за оплату в сбербанке. нашли у меня неисправность - не были отрегулированы противотуманки. съездил в соседний сервис (за роснефтью) они мне сделали за 600 руб. очередей нет, прошел очень быстро. всего в этот день заезжал на ПИК 2 раза и оба раза был первый в очереди. итого 1620 руб за то.
Igor83
на пункт осмотра я подъехал примерно в 13.20, затем в 15.00. на панфиловцев перерыв с 14-15. работа с 8 до 20. круглосуточно работает на карамышевской набережной, там, кстати, меньше всего очередь. в прошлую пятницу вообще было 0 человек в течение дня. в этот понедельник тоже 0, если судить по графику загрузки http://dtis.ru/index.php/component/content/article/160
Igor83
2а года назад проходил то на Твардовского. тоже не с первого раза: надо было отрегулировать ближний свет. Самое смешное, что народу тогда тоже было не много - передо мной было человека 3. Конечно надо не в выходной приезжать.
Alkov
Спасибо. Приятная новость.
Надо будет свет заранее отрегулировать, так как фары менял.

Соседний сервис, это, надо понимать avto-mitino.ru? Четырехэтажное здание дальше по улице? Народу там не много?
Igor83
да оно. народу там довольно много, у меня на ожидание ушел где-то 1 час, но так как я туда попал в 14, как раз в перерыв на то, то все довольно удачно получилось. да, надо сказать, что у меня и сроки годности лекарств смотрели и огнетушитель.
Igor83, 16 мая 2011, писал(а):
да оно. народу там довольно много, у меня на ожидание ушел где-то 1 час, но так как я туда попал в 14, как раз в перерыв на то, то все довольно удачно получилось. да, надо сказать, что у меня и сроки годности лекарств смотрели и огнетушитель.

Каких лекарств? В аптечке нового образца жгуты да бинты.
Igor83
таблетки. у меня аптечка была за 10 год.
maclein
на тех осмотор можно записаться по предварительной записи через нет и тогда вы проходите практически без очереди, на сайте гибдд.
Alkov
На сайте госуслуг можно записаться.
Igor83
Мне всегда было интересно, как эта предварительная запись работает на практике. Например, вы подъезжаете, а перед вами человека 3 стоит на техосмотр. Вы как? к каждому подоъдете и скажете, что записывались предварительно?
Alkov
Я не пробовал, но на Дроме читал, что таких "записавшихся" никто из обычной очереди просто не пропускал - не давали машине проехать, загораживали проезд.
(Когда были очереди)
Alkov, 17 мая 2011, писал:
Я не пробовал, но на Дроме читал, что таких "записавшихся" никто из обычной очереди просто не пропускал - не давали машине проехать, загораживали проезд.
(Когда были очереди)

А я читал, что для "записавшихся" открывают отдельную линию, либо пропускают "через одного". Мнение стоящих в очереди должно волновать в последнюю очередь :)
Igor83
В очередной раз убедился в формальности гостехосмотра. Заехал тут на плановое то, поменяли ступичный подшипник, 2 задних рычага, стойку амортизатора. напомню, на гостехосмотре из неисправностей выявили только некорректную работу противотуманок. заменяные детали выдали.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись