Северо-Западная хорда ......

..... на этот раз утонула
TsiganovSergey
И вот продолжение темы поднятой активистами ОД "Мой двор" по строительству так называемой Северо-западной хорды, когда мы встречались с инженерами НПО "Космос":

http://www.tsiganov.ru/ru/20/161.html

Мало того, что Алабяно-балтийский тоннель обошелся в два раз дороже стоимости:исполняющий обязанности заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уже называл Алабяно-Балтийский тоннель самым дорогим долгостроем Москвы. Общая стоимость работ по прокладке тоннеля составила более 70 миллиардов рублей при указанным в начале 34 миллиардах.
Несложно подсчитать, что стоимость одного километра Алабяно-Балтийского туннеля около 35 миллиардов рублей. Стоимость одного километра Евротуннеля около 12 миллиардов рублей. Итак, километр нашего туннеля обошелся почти в 3 раза дороже, чем километр Евротуннеля (напомним, проложенного под морским дном через Ла-Манш!)

Теперь НПО "Космос" устроило новую развлекуху:

Северо-Западная хорда утонула



Похоже, ребята из НПО "Космос" так спешили взяться за строительство Северо-Западной хорды, что не удосужились узнать о наличии грунтовых вод в этом месте. Большой Садовый пруд, находящийся буквально в двадцати метрах от тоннеля, как бы намекал, что могут быть некоторые трудности с гидросферой. Но настоящие профессионалы не боятся проблем. Они построили такое сложное инженерно-техническое сооружение, как Алабяно-Балтийский тоннель. Правда там тоже что-то не задалось, и он действует только наполовину. Хотя, начиная с 2011 года "космонавты" постоянно нам обещали, что тоннель заработает в полную силу буквально через пару месяцев. Впрочем, потеряв голову, по волосам не плачут. Как вы наверняка знаете, НПО "Космос" обанкротился, сотрудники разбежались, а нам среди прочего наследства достался "бассейн" посередине Большой Академической улицы.

Любой каприз за деньги налогоплательщика. Сначала выкапываем тоннель, потом его засыпаем. Может быть спустя несколько лет его снова начнут копать? Где-то мы уже слышали похожую историю (Храм - Дворец Советов - бассейн и снова Храм). Может это национальная особенность у нас такая?

Процесс "обратного строительства" тоннеля идет не очень быстро. На объекте работает бригада из двух разнорабочих и одного тракториста:



Как долго будет длиться строительство Северо-Западной хорды и в какую сумму оно обойдется - вопрос риторический.

источник: http://www.ridus.ru/news/158352
А всё потому что пошли на поводу у местных жителей. Изначально там планировалась эстакада, насколько я помню. Но местные сказали "нет!" и начали ковырять вниз. Видимо без особой разведки...
oitss
А на Народного ополчения, что работам помешало ? Уже полгода тишина на стройке...
Конечно, жители виноваты, что строители начали миллиарды в землю закапывать без разведки, кто же еще?
Я жителей не виню, но они получили вот это озеро теперь. А эстакада уже возмоно открыта была бы. Понятно что космонавты конкретно сели в лужу в прямом смысле. А чего нам что пруд большой рядом?
oitss
С эстакадой было бы то же самое.

Генерального подрядчика проекта, НПО "Космос", банкротят несколько его подрядчиков. Рабочие не получали зарплату свыше полугода и боятся, что уже не получат ее никогда.

http://ko.ru/articles/25486
Просто если бы стройка эстакады встала, то расконсервировать её было бы куда проще, чем эти 2 бассейна туннеля обратно поднимать из руин. Получилось как с митинской веткой метро. Чуть ли не с нуля всё начинали.
TsiganovSergey, 14 апреля 2014, писал:
НПО "Космос" обанкротился, сотрудники разбежались

А кто трамвайный съезд на Курчатова реконструировать будет?
ООО "Никто" скорее всего...
TsiganovSergey
rft2, 17 апреля 2014, писал:
А кто трамвайный съезд на Курчатова реконструировать будет?

Ну может быть сам главный инженер ООО "Институт "КОСМОС Строй-Проект" - Чеботарев Сергей Витальевич.
:)
Где-то я читал, что Головинские пруды наполняются насосами из Химкинского водохранилища. Может Большой Садовый пруд тоже подключен к этой системе?... Уход такого огромного количества воды в тоннель явно отразился бы на уровне в пруду.
Или наполнительный канал повредился, если таковой имеется...
По ходу речушка Жабенка как раз там и проходит (утекает в сторону Лихоборки) где-то:
?
Но из КиМ вода туда попасть точно не могла, потому как Головинские куда ниже по течению получаются. Либо пробили колектор этой Жабенки (но это врядли, значит космонавты свосем мудаки полные и у них нет схем). Либо, скорее всего это грунтовые воды там близко были. Если бы коллектор пробили, то возможно и уход речушки бы закрыли, тогда по идее и Садовый пруд и оба "бассейна" в туннелях через край бы вытекать начали... Ну это так, размышления обывателя:)
vodkins, 18 апреля 2014, писал:
Но из КиМ вода туда попасть точно не могла, потому как Головинские куда ниже по течению получаются.

Карты говорят что Головинские и Садовый пруды находятся на одном уровне - 157 метров.
http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot
Вполне возможно. Но куда тогда вытекает эта Жабенка и вообще Садовый пруд, если не в Лихоборку? Головинские куда выше по течению, чем место впадения Жабенки в Лихобрку. Ну да, вот, точно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жабенка_(приток_Лихоборки)
Фраза "В настоящее время протекает в подземном коллекторе, вдоль Большой Академической улицы" может вполне намекать:)
А вот и само устье: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.851576&lon=37.566754&z=19&m=b&show=/7869876/ru/Место-впадения-р-Жабёнки-в-р-Лихоборку
vodkins, 18 апреля 2014, писал:
Вполне возможно. Но куда тогда вытекает эта Жабенка и вообще Садовый пруд, если не в Лихоборку? Головинские куда выше по течению, чем место впадения Жабенки в Лихобрку.

Таким объёмом много не нальёшь :)
http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=11674

Фраза "В настоящее время протекает в подземном коллекторе, вдоль Большой Академической улицы" может вполне намекать:)

Вот тут человек в коллекторе погулял:
http://nnm.me/blogs/carier/kollektor-rechki-zhabenki/
Не, я не говорю что космонавты коллектор уделали:) Это уж совсем жесть была бы. Скорее всего неизвестные грунтовые воды?
Это всё физика виновата, блин. :)


vodkins, 18 апреля 2014, писал:
Скорее всего неизвестные грунтовые воды?

:)
А может как прощальный пламенный привет от конторы ;) ?Дескать, обанкротили, ну нате вам!
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись