Старые и современные названия улиц Тушина

соответствия
Petrovich
Земляки, предлагаю во избежание путаницы свести в одну табличку старые и новые названия улиц Тушина. Периодически встречаются то тут, то там упоминания старых названий, было бы интересно все-таки знать, что как называлось раньше. Может, что-то подобное тут уже мелькало, я на форуме недавно просто но все что тут нашел - жутко интересно!
Да. Есть такая недоработка. В планах. И это будет прикручено к существующей карте.
shlomo
В дополнение к тому, что я прочел на форуме. Улицей Фабрициуса в свое время едва не стал Советский проезд (см. мой пост в теме о Фабрициуса).
shlomo
Лодочная улица называлась в разные годы Спортивной и Молотова. Возможно, вся она или ее кусок также звались Лодочным проездом. Улица Водников, по воспоминаниям мамы, в 1940-50-х гг. называлась улицей Шитых Ремней - там фабрика по их изготовлению располагалась.
Ул. Мещерякова - Советская,
Ул. Долгова - Молодежная,
Ул. Тушинская - Вокзальная.
tushington
Уважаемые Тушинцы! Приветствую Вас! Я родился и вырос в Тушино, огромное спасибо за Такой интересный диалог!Друзья! На Мой взгляд - Этот сайт прекрасное место! Нас к сожалению не много но это не главное.Спасибо Всем.
tushington, спасибо за отзыв, если есть какие-то описания или фотки выкладывай или на электронку бросай!
В разделе дома можешь так же описать своё место проживания в прошлом (или настоящем).
Можно и ул. Свободы, где твоя 132 школа или другие улицы по памяти описать в соответствующих разделах сайта!
shlomo, 7 января 2007, писал:
В дополнение к тому, что я прочел на форуме. Улицей Фабрициуса в свое время едва не стал Советский проезд (см. мой пост в теме о Фабрициуса).


До присоединения Тушино к Москве улица Фабрициуса была "Пионерской" улицей.
А часть улицы Нелидовской (от Сходненской до Аэродромной) называлась Гражданской улицей.
Тушинские проезды были Комсомольскими.
shlomo
У меня мама жила на Комсомолке... Между прочим, Летная улица называлась улицей Тушино! А проезд Стратонавтов звался Железнодорожной ул.

А как называлась та часть Нелидовской, что между Штурвальной и Сходненской? Та часть, что до пересечения с Новопоселковой улицей, находилась на территории немецкого поселка и пересекалась Новопоселковыми проездами. Но был еще неогороженный кусок от нынешнего "Полета" (бывший клуб "Дружба") до Сходненской - как он звался?

Кстати, я помню и старый "Полет" на ул. Долгова в угловом доме с адресом ул. Свободы, 15/10, где были "Радиотовары" и первая моя в жизни детская библиотека (потом я ходил на Тушинскую, 10 - там выбор книг побогаче был).

До начала 60-х "Полет" назывался "Родиной", пока не выяснилось, что в расширившейся Москве такой кинотеатр уже есть. Переехал к "немцам" во второй половине 70-х.

А "Метеор", говорят, вообще перепрофилировали. Скоро "Балтика" под экскаватор пойдет. У нас кинотеатры тоже закрываются один за другим. Выходит, они как класс свое отжили?
shlomo
И еще у меня вопрос провокационный. Неужто в Тушино не было ни улицы Ленина, ни Сталина? Вот памятник Ленину небольшой помню, в сквере напротив библиотеки на Б.Набережной, 15. Там сейчас, судя по карте, небоскреб стоит? А там, где другая высотка, возле Б.Набережной, 19, стояли гаражи, в том числе гараж моего дяди. Сквер возле школы №830 тоже вырубили под строительство? А тополиная аллея вдоль Б.Набережной жива?
Про улицы Ленина/Сталина - действительно интересно.

Насчёт тополей - если идти от отводного канала в сторону туннеля, справа старые деревья остались до конца школьного забора. А дальше так, торчат остатки местами. На месте старых гаражей всё тоже "порубали". Слева пока растут.
На фото вид как раз уже после школьного забора. Март 2004 года.

Старые и современные названия улиц Тушина



Дорога стала довольно проезжей после того, как строительство домов закончилось, и открылся сквозной проезд со стороны ул. Тушинская. По ней сейчас носятся машины, видимо объезжая вялотекущее движение по Свободе.

Бывший сквер у школы 830


Старые и современные названия улиц Тушина

shlomo
Нет слов. Даже смайликов...
shlomo
Слегка придя в себя после увиденного, я НЕ стану задавать напрашивающийся вопрос "Как такое допустили старожилы, пытались ли протестовать против такого надругательства над природой и градостроительскими принципами?", потому что знаю: в любом районе, в любом городе и в любой стране власти никогда ни с кем ни о чем не советуются.

Поинтересуюсь более прагматичным моментом. Несколько башен разом увеличили население небольшого микрорайона в разы (каламбурчик нечаянный). Какова обстановка на местности? Выдерживает ли инфраструктура? Раз тут зашла речь о школе - начнем с нее: не трещит ли 830-я по швам? Или жители небоскребов учат потомство в других заведениях?
shlomo, 9 января 2007, писал:
Скоро "Балтика" под экскаватор пойдет. У нас кинотеатры тоже закрываются один за другим. Выходит, они как класс свое отжили?

Надеюсь, что нет =). За Балтикой строят торговый центр с кинотеатром.
shlomo, 9 января 2007, писал:


А как называлась та часть Нелидовской, что между Штурвальной и Сходненской?
Та часть, что до пересечения с Новопоселковой улицей, находилась на территории немецкого поселка и пересекалась Новопоселковыми проездами. Но был еще неогороженный кусок от нынешнего "Полета" (бывший клуб "Дружба") до Сходненской - как он звался?


Не знаю. :(
А, ведь, через день ходила через дорогу (через Сходненскую) в Немецкий магазин за хлебом - большой килограммовый белый батон за 2 руб.90 коп., потому что "у нас на Гражданской" в магазине, который теперь торгует строительными материалами (а тогда был продовольственным), такого хлеба почему-то не было.

Даже странно, но по-моему, этот коротенький участок теперешней Нелидовской улицы (между "Дружбой/Полётом")и Сходненской) НИКАК не назывался.
Хотя на одноэтажном домике филиала Музыкальной школы какой-то номер висел... Здание "музыкалки" слева от клуба, а немецкий магазин - справа.

Кстати, я помню и старый "Полет" на ул. Долгова в угловом доме с адресом ул. Свободы, 15/10, где были "Радиотовары" и первая моя в жизни детская библиотека (потом я ходил на Тушинскую, 10 - там выбор книг побогаче был).


Да. Я тоже хорошо помню этот кинотеатр... Но, вот, совершенно забыла его название. Оказывается, "Полёт". :)

А моя детская любимая библиотека располагалась в доме № 13 по Сходненской. Входишь - направо - читальный зал, налево - книги "на дом".
А теперь там всегда запертая дверь. :(
shlomo
Хотя на одноэтажном домике филиала Музыкальной школы какой-то номер висел... Здание "музыкалки" слева от клуба, а немецкий магазин - справа.


Эти домики могли быть приписаны к Новопоселковой.
В каком году их снесли, не помните? И что там сейчас?
И еще вопросы: в ваше время немецкий поселок был уже не огорожен? И до какого места он доходил влево - наверное, почти до нынешнего Химкинского бульвара?
shlomo, 9 января 2007, писал:
Вот памятник Ленину небольшой помню, в сквере напротив библиотеки на Б.Набережной, 15.

До ХХ съезда в сквере напротив фабрики-кухни ТМЗ стоял серьезный памятник Сталину. Из металла, кажется бронзы. Неподалеку в сквере, если идти к 819-й школе стояли по одной стороне аллеи памятник Ленину, а по другой -- Сталину. Эти были гораздо проще, что-то чуть ли не гипсовое. Но самое интересное состоит в том, что все сталинские памятники были разрушены за одну ночь. Мы специально бегали смотреть. У памятника Ленину мы всем классом по окончании последнего урока в 10-м классе жгли учебники. (Во балбесы были!)
Да. Я тоже хорошо помню этот кинотеатр... Но, вот, совершенно забыла его название. Оказывается, "Полёт". :)

:(


А еще раньше - до 1960 г. - "Родина"
Natalina
shlomo, 7 января 2007, писал:
Лодочная улица называлась в разные годы Спортивной и Молотова. Возможно, вся она или ее кусок также звались Лодочным проездом.


Точно! Прочитав этот пост вспомнила, что, когда мы переехали на Лодочную в 1966 году адрес наш был - Лодочный проезд, улицей он стал гораздо позднее, но не помню когда (где-то в середине 70х). Следовательно, если не вся Лодочная, то по крайней мере ее часть от Восточного моста до проезда Досфлота в конце 60-х начале 70-х, называлась - Лодочным проездом.
По классификатроу улиц Москвы:
Спортивная ул. называлась до 05 апреля 1965 г.;
Лодочный пр-д появился на карте 05 апреля 1965 г.;
Лодочная улица 24 декабря 1968 г.

А вот с какого и по какое число и год просуществовала в Тушино ул. Молотова?
Natalina
Aleksey, 22 сентября 2007, писал:
По классификатроу улиц Москвы:
Лодочный пр-д появился на карте 05 апреля 1965 г.;
Лодочная улица 24 декабря 1968 г.


Надо же! Мне в 1966 году, когда мы переехали было 4 года, а в 68 году, соответственно 6 лет, и в этом возрасте я не писала письма своим подругам, живущим в других городах. Но я очень хорошо помню, что в адресе на письмах и открытках, значился Лодочный проезд,д.5,а потом адрес изменился на Лодочная улица,дом 33. Мне кажется, я была гораздо старше и поэтому запомнила, то есть это произошло позже. Может быть в классификаторе имеется какая-то путаница? Или моя память играет шутки... :) И еще, если наш дом по старому был под №5 (теперь №33), то Лодочный проезд начинался с дома №25(по новому), следовательно проездом называлась не вся ул. Лодочная, а лишь ее часть(скорее всего та, где появились новостройки).
Возможно и имеются в нем неточности, я не знаю.
Но он вроде как официальный.
Вот ссылка на МОСРЕЕСТР, там и можно посмотреть.
Вам знаком, наверное, бесплатный "брехунок" - многотиражка, распространяемая в магазинах Тушина с названием "Ваш район"? Эта газетка лежит в Пятерочках и Копейках и т.п.
Вчера там обнаружил статью (стр.3) про желание тушинцев изменить "прибалтийские" названия.
Упоминаются "тушинские форумы в интернете" и цитируется Lodo4nik !

Но переименований не будет,т.к. у этих улиц не было других названий !?!?
И всё в шоколаде, кому Красноярскую улицу дали в 1960г., а нам улицу имени красного командира загранотрядов и знатного прибалтийского борца за Советскую власть с неполюбившим её русским крестьянством.
Так что будут нас любить ...пардон, будем мы и дальше силком любить этих поэтов и писателей только потому. что горкому партии показалась вечной близость наших домов к республикам Советской прибалтики.
Честно говоря, не понимаю, почему "балтийские" названия вызывают у некоторых тушинцев раздражение?
Люди, носившие эти имена, не имеют ни малейшего отношения к теперешней политике...
В конце концов, даже Фабрициусов было несколько... и знаменитый художник Карел Фабрициус, и астроном Йоханесс Фабрициус...

Красивые, необычные названия... я бы ничего не трогала и не переименовывала.
slvk, 9 января 2007, писал:
Про улицы Ленина/Сталина - действительно интересно.

Насчёт тополей - если идти от отводного канала в сторону туннеля, справа старые деревья остались до конца школьного забора. А дальше так, торчат остатки местами. На месте старых гаражей всё тоже "порубали". Слева пока растут.
На фото вид как раз уже после школьного забора. Март 2004 года.

Старые и современные названия улиц Тушина



Дорога стала довольно проезжей после того, как строительство домов закончилось, и открылся сквозной проезд со стороны ул. Тушинская. По ней сейчас носятся машины, видимо объезжая вялотекущее движение по Свободе.


Эх! Родная улица моя! Наконецто она стала функциональной, но не до конца. Я в 5м доме живу - дальше нас её не продлили(не расширили) - народ объезжает пробку - это точно, но прямо у нас возле подъезда и дальше по узкому проезду в 1,5 машины. Пробка во дворе - это про нас. Отмазка - типа гаражи нельзя снести - там ветераны и инвалиды (на лексусах, замечу). Хотя гаражи тоже не помеха - надо чуток потеснить это непонятное заведение на берегу, а точнее его забор - и дорога влезет. Если уж все итак ломятся туда по утрам и вечерам (только в разные стороны) - то пусть лучше делают это подальше от подъезда и по нормальной дороге. А то у нас детям тоже гулять охота.
shlomo, 10 января 2007, писал:
Поинтересуюсь более прагматичным моментом. Несколько башен разом увеличили население небольшого микрорайона в разы (каламбурчик нечаянный). Какова обстановка на местности? Выдерживает ли инфраструктура? Раз тут зашла речь о школе - начнем с нее: не трещит ли 830-я по швам? Или жители небоскребов учат потомство в других заведениях?


В принципе ничего особенно не изменилось, так как до башень инфраструктура была соответственная - меньше народу и меньше сопутствующей инфрастуктуры. До Свободы и Купчины нам рукой подать (особенно в нижней части Набережной). В доме №9 к примеру открыли 2 магазина. Там же подземный паркинг. Но им почти никто не пользуется по причине цены в 3600 в месяц и оболтусов-охранников, которые вообще никаких бумаг не составляют и могут пропустить внутрь любого. Получается единственный минус - транспортный - много машин припаркованных вдоль дороги и на газонах. Ну и это треклятое объезжание пробки на Свободе возле наших 2 подъездов у дома №5. Вот это реально бесит, я письмо писал в префектуру - на какое-то время там плиту положили, но потом её всё равно убрали, видимо по соображениям безопасноти (пожар и т. п.) Вот так вот и выезжаем от палисадника под окнами - сразу уступи дорогу транспорту едущему по "магистрали". Некторое идиоты любят разогнаться нехило. И ещё бибикают тебе когда от дома отъехать пытаешься. А это между прочим внутридворовый проезд. И если мой 1й подъезд ещё метрах в пяти-шести от него, то 2й подъезд вообще в метре. Короче, понесло меня опять на эту тему...
Внешний вид из окна улучшился, потому как раньше там было - грязный ручей и гаражи. Мне лично башни даже вид из окна на канал не заслонили. Так что я лично доволен. Но думаю этого не разделят жители старых домов выше по улице.
Про школу ничего сказать не могу, в поликлинике особого столпотворения не замечено.
И ещё - когда нам уже сделают нормальные антенны в домах 1,3 и 5?! В каждом 2м окне по венику или тарелке висит. И это притом что Останкинская видна невооружённым глазом.
Всё, кончаю:)
Вот напоследок вечерний вариант этого автошоу (утром всё тоже самое, но в другую сторону):
http://www.youtube.com/watch?v=XZjA1wpw7Uk
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись