Стройка набирает обороты

24 августа 2006
Тушинский хомяк
Лёш, будь ласка, сфотай яблоневый сад, боюсь не успеем....
Ребят, а что это за яблоневый сад такой?
Это рядом с башней вычислительного центра?
Aleksey, 24 августа 2006, писал:
Ребят, а что это за яблоневый сад такой?
Это рядом с башней вычислительного центра?

Да, только мне кажется уже не успели, там если и осталось то 3-4 дерева.
Dimarik, 24 августа 2006, писал:
Да, только мне кажется уже не успели, там если и осталось то 3-4 дерева.

Очень жаль, не напомнила своевременно Лексею...
Насколько я знаю, часть сада "съела" автостоянка за Балтикой еще в 70-е.
А вот деревья, которые ближе к башне, были, по крайней мере, летом 2005 в целости и сохранности.
Неужели и до туда добрались?
Надо было фотать ещё в 80-х...
А сейчас даже на фотах leksey видно, что там пустая площадка.
Году в 81 мы у долгостроя башни на самодельных плотах плавали. Там такая огромная вечностоящая лужища была. Мы звали её Море.
Старший брат одного из прителей там с Зенитом практировался в фотоискусстве. Если состыкуюсь с другом детства, то в обязат попрошу поискать фоты брата.
Хотя, если честно, надежд мало.
Dimarik, 24 августа 2006, писал:
Надо было фотать ещё в 80-х...
А сейчас даже на фотах leksey видно, что там пустая площадка.

Ну вроде пока очистили территорию стоянка+бывший рынок... А яблони вроде еще живы...
то, что осталось, на мой взгляд трудно ассоциировать с бывшем яблоневым садом, даже вот на фотографии видно, что осталось там не так много:

Цикл фотографий "Тушинские крыши" часть 2 (Тауэр)



я вот помню ещё застал время когда там росли яблоки и дикие груши. Мы с пацанами частенько туда приходили набирали яблок и груш. Ещё одно место было "зелено", это где сейчас стоит здание ОВД Южного Тушино, там тоже осталось около 10 деревьев.
Странное дело, вот дома всегда были яблоки, но почему всегда ходили за дикими, и трескали их немытыми =)
С тополями такая тема: они какое-то время назад (лет пять) начали достаточно активно гибнуть и поэтому к началу стройки их осталось не так уж и много. А вот остатки яблоневого сада никто еще не трогал. Он сейчас просто за забором. Сколько я себе помню, яблони никто не трогал. Т.е. сейчас пока там то количество, которое и было последние 20 лет. На зимней фотографии сад можно увидеть если найти верний угол жилого 12-ти этажного дома - он и будет указывать на маленькие черные деревца - яблони без листьев.

Сфотографирую.
А вы заметили на фотграфии, как прослеживается дорога прежняя, обсаженная тополями?:)
Дня два назад вечером наблюдал такую картину - трое подростков пытаются через этот гофрированный забор долезть до яблок - причем перелезть они, видно, боятся, но и яблок ради спортивного интереса хотят стряхнуть. То по одному на забор залезут, то подсаживают друг друга. Со стороны это выглядело забавно :) Вспомнились старые времена...
leksey, 24 августа 2006, писал:
Т.е. сейчас пока там то количество, которое и было последние 20 лет.

Вот, немогу сказать с уверенностью когда, но мне кажется что яблони были куда ближе к Балтике, и врятли что 20 лет, ибо я бы тогда не запомнил, а уж в 4 годика я немог с пацанами лазить за яблоками.
Т.е. рынка небыло точно, стоянки тоже не было, вот была ли ярмарка со своими избами непомню, но сдаётся мне, что изб ещё тоже небыло. Или моя память жестоко меня обманывает, что тоже иногда случается.
Рынок-ярмарка и первые дердомики появились в 1989 году, где-то в мае, точнее после майских праздников. Но торговали там тогда не мебелью. Чем не помню, но только не мебелью, а вот сосиськи в продырявленных французских булках-багетах и залитые по-минимуму "Българ паприка-кетчуп", пользовались там спросом. Чем разумеется тогдашний дикий КООП неприминул воспользоваться.
Мебелью торговать начали там года с 1992, не ранее.
А вот на счёт автостояник... В 1979 году она уже точно была, только не ввиде "треугольника", а более усечённой в геометрическом плане фигуры. Свои дошедшие до нашего времени очертания она приобрела году в 1985-86.
Яблони соответственно вырубались по мере расширения автостойла, а остаток сада, ныне в мелкомизерном кол-ве, дотянул до наших дней.
Расширению стоянко-мест автолюбителей мешала дорога наискосок, засаженная тополями, упомянутая выше Лессей, и являвшаяся своеобразной границей бензиново-колёсному захвату.
А вот груши там действительно были, но было их от силы дерева 2-3, да и то диких и плодоневкусных.
Да, тут, может и не кместу, вспомнил ещё одно интересное про эту территорию.
В 1987 мне купили велосипед "Салют". С камерами для ободов было туговато, и вот какой-то мужик, по-моему его дядей Глебом все звали, с вышеупомянутой автостоянки приторговывал там для мелкомолодёжного люда надувной запчастью.
Кстати по довольно, как помнится, божеским расценкам.
eex
Все к месту, Леша/

p8243475


Кусок сада у метро (слева от места строительства)




Наведение порядка в мелкорозничной торговле


И кусок между бывш. ярмаркой и ВЦ



2006-08-26 00:36:24



p8243480


Я обманул тебя, Олеся! Часть яблонь, которые были около дороги - уже спилили.



Снос к/т Балтика...


Яблочки созрели

Отличный материал для истории, Лёш! Спасибо!
Теперь не нужно будет нашим внукам на словах и пальцах доказывать, что здесь был город-сад :)))
eex
Класс! Наконец-то!
Ё моё, тополей уже нет :( Старая дорога постепенно уходит в прошлое...
Paul
Всё что не делается , всё к лучшему... Может быть, и кощунство для кого-то, но я что-то с годами всё более ворочаю нос, от этих анахронизмов. Снесут Балду, построят стекляшку многоэтажную. Самое главное, чтобы она вписалась...по форме, цвету и т.д.
Paul, 26 августа 2006, писал:
Всё что не делается , всё к лучшему... Может быть, и кощунство для кого-то, но я что-то с годами всё более ворочаю нос, от этих анахронизмов. Снесут Балду, построят стекляшку многоэтажную. Самое главное, чтобы она вписалась...по форме, цвету и т.д.


Нашёл тут цитату, мож зацепит:

"Всё чаще бывает так - свернёшь за угол, ещё раз свернёшь, выйдешь на сто лет знакомое место - да где ж это я?! <...> Симпатичный такой получается город. На том месте, где был мой. Честно говоря, новый мне нравится даже больше. Жаль только, что старого города не будет. Не будет уже никогда..." (Александр Кабаков)
Paul
Вот когда построят, и я уеду из чудесного района под названием Тушино...возможно и зацепит! И название этому всему - ностальгия. И что я буду вспоминать, что меня улыбнёт? Ведь каждый вспоминает моменты, которые имеют наиболее яркую эмоциональную окраску. Дааа...вот. Но я более влюблен в старый центр, где я люблю всё ( и даже новодел, как довольно это не кощунственно звучит), и даже его собаку. А совдепии уже не надо, расстаёмся мы с ней!
Paul, 31 августа 2006, писал:
А совдепии уже не надо, расстаёмся мы с ней!


При чем здесь совдепия? Я не про это... Ну да ладно...
Paul
Так я про Балду, уважаемый... про "чудо манументального искусства тех лет". А Совдепия для меня, это всё что имеет отношение к прежнему строю. И возможно я не вписываюсь в формат, почитателей старины далёкой (настроение уже не то),прошло оно почитание и содрагание. Честное слово, оно было в период 1995 - 2000 г. но прошло, и дай бог вернётся но не скоро, а вы меня Кабаковым давите, без ножа режете.
Извини, если чего не так... уважаемый Павел :oops:
Политической подоплеки в моих словах не было...
Paul
Вячеслав, ну что вы собственно, ну зачем так... ;) Я просто выражаю, своё маленькое мнение по поводу происходящего. Напишу 4 дурацкие буквы... ИМХО.
Все. Все спилили и сровняли. Нету больше сада и тополей.
leksey, 1 сентября 2006, писал:
Все. Все спилили и сровняли.

Лёх, а покажи пожалуйста нам, как там сейчас выглядит стройка.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись