ЦАК имени Чкалова

история тушинского аэроклуба - факты, публикации, фото
Обнаружил книгу: Винокуров А.Д., ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АЭРОКЛУБ СССР ИМЕНИ В.П.ЧКАЛОВА - Москва, 1974.
http://www.borkodrom.ru/MyBooks/link/CAK_CCCP/CAK_CCCP.htm

А так же интереснейший фотоальбом:
http://photo.strizhi.info/v/tushino/



1994г. 8-й чемпионат мира по вертолетному спорту, видео:
http://rutube.ru/tracks/330066.html?v=07a0297f60e82dea1da34bf52b609502
- интересно, что наши на старинных Ми-2 обыграли буржуев на вертких Робинсонах и еврокоптерах.
Sontucio
Интересные фотографии.
Heureux
В фотоальбоме Второго Московского Аэроклуба - http://picasaweb.google.ru/2aeroclub/25060# есть несколько фотографий Тушинского аэродрома. Сайт 2МАК - http://www.aeroclub.msk.ru А я вышел на него, потому что там нашлись уникальные фотографии Чертановского аэродрома - http://www.mylenefan.org/chertanovo/avia.shtml
Robinzon
Ну столько пятиэтажек зараз пока еще не сносили, даже в Северном округе. На фото проспект Жукова, конечно же. Дома с бывшим магазином "Весна" еще не построено, все остальное узнаваемо.
Очень даже немаленькая единовременная застройка - за считанные годы десятки жилых корпусов в пять и девять этажей. Да еще и башни, и многоподъездные дома (в доме №20 по Ополчения - двенадцать подъездов).
Район - ну ничуть не меньший чем Северное Тушино. А вот станция метро "Карамышево" так и осталась на бумаге. Вместе с "Серябряным бором". Не по центру такие станции пришлись. Из района в район ездить мешают.
oitss

Спасибо! В конце восьмидесятых несколько раз приходилось взлетать и садиться на АН-24 Председателя ЦК ДОСААФ СССР в качестве пассажира. На поле запросто заезжал на машине с Волоколамки.

Да... в те времена всё было проще. Коллега моего Бати, мог запросто будучи на смене, заехать на аэродром и пару раз прыгнуть с парашютом, а после этого продолжить катать людей.

Из интереса поискал и вот:

"Прыжок с парашютом

Стоимость18 850 В наличии."

Как говорится "комментарии излишни"...

Парашюты потихоньку уходят в прошлое и становятся дорогостоящей экзотикой...

Почему День авиации празднуют 18 августа?

Ответ от Степана Анастасовича Микояна из книги его мемуаров "Мы — дети войны":

"Все эти события − мирные и боевые − привлекали внимание многих людей, и особенно молодежи, к авиации. Как справедливо в то время говорили, авиация была «любимым детищем народа». Этому способствовали и массовые воздушные праздники, проводившиеся ежегодно 18 августа в Тушине, − одно из самых ярких воспоминаний моего детства (18-е число было выбрано в связи с тем, что тогда в Советском Союзе жили по «шестидневке» − выходные дни всегда приходились на 6, 12, 18, 24 и 30-е числа каждого месяца. Многие авиаторы до сих пор считают Днем авиации именно 18 августа)".

Последний раз этот праздник отмечали 18 августа в 1971 году. С 1972 года его стали праздновать в третье воскресенье августа. Я как раз в эти годы служил срочную в авиаполку. Помню как старые авиаторы с большим неудовольствием отнеслись к этому изменению. Я тоже до сих пор праздную День авиации исключительно 18 числа.

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись