Тушинская чулочная фабрика. Страницы истории.

Тушинский хомяк

Тушинская чулочная фабрика. Страницы истории.

Начиная долгий рассказ, мы, авторы этой статьи, хотели предоставить вам, нашим читателям, возможность окунуться в атмосферу Тушина конца XIX, начала ХХ веков, собственно, откуда и начинается история Тушинской чулочной фабрики. История нашего района неотрывно связана с историй страны, развитием нашего города.
Перво-наперво огромная благодарность авторам за проделаный гигантский труд по составлению настоящей биографии тушинской легенды. И конечно, к благодарностям всех, кто помог восстановить историю. Очень приятно, что люди не отмахиваются, а добродушно принимают участие в сохранении почти утраченного. Когда я впервые услышала от авторов статьи, что архив вроде как выброшен на свалку, я пришла в тихий ужас. Но в последние дни, наболюдая за тем беспределом земельным, что происходит в столице и других городах, я перестала чему-либо удивляться. Поэтому ваша статья, ребят, считайте, на вес золота!

Кстати, под пунктом 17 вроде как моя любимая перекачка ;) Она стоит рядышком с "пунктом 21", чуть-чуть повыше по карте, круглая крыша розоватая. Вот это она изнутрёв:
Фабрика на Трикотажке. Часть третья, субъективный взгляд.
А вы подумали - где я это фотала? ;)
Monika
Алеся, спасибо тебе и ребятам за фотоматериалы на Хомяке, что не менее ценны. Очень надеюсь, что со временем кто-то еще откликнется и добавит информацию о фабрике и людях, что работали на ней в действительно большом дружном коллективе.
yanka
НА ЭТОЙ ФАБРИКЕ КОГДАТО РАБОТАЛА МОЯ БАБУШКА.
yanka, 09 июля 2006, писала:
НА ЭТОЙ ФАБРИКЕ КОГДАТО РАБОТАЛА МОЯ БАБУШКА.

А не осталось дома каких-то материалов по теме?

yanka . с регистром не злоупотребляйте, пожалуйста!
Monika
Янка, расспроси бабушку. Может у нее фото старые есть. А лучше покажи ей наши материалы. Наверняка она что-нибудь вспомнит интересное. Я сейчас очень жалею, что в свое время мало говорила с бабушкой о ее жизни. Теперь ее уже нет.
vaher
Один из самых сильных материалов, что я видел на ресурсе! Респект!
Monika
vaher, 28 июля 2006, писал:
Один из самых сильных материалов, что я видел на ресурсе! Респект!


Спасибо, конечно, но если бы не Хомяк и ребята со своими репортажами, то это пришло бы мне в голову нескоро. Спасибо и им всем. Еще раз признаюсь в любви к нашему Хомке :heart:

Помощник мастера Белов Александр Евстафьевич - мой дед)
Там, кстати, музей был на фабрике, там про него стенд был. Жалко похерели всё.
3-х этажное здание по адресу Петушкова, 10 - бывший №13 - в нем и жили, в нем же родилась и выросла моя мама.
Улица как-то по другому называлась. Василий Петушков был другом семьи, когда его алкаш застрелил, моя бабушка с его детьми сидела, помогала.
Мдас. Знали бы они до чего дорастет их фабрика))

Master Jam, цитата:
Там, кстати, музей был на фабрике, там про него стенд был. Жалко похерели всё.

Кто-то из старожилов форума вроде как пытался договорится чтобы забрать, отсканировать, хоть что-то и в каком то виде сохранить, но оказалось что выкинуть куда проще. Не знаю, может leksey и помнит какие подробности попытки выцаганить этот архив.

Может у Вас какие-нибудь фото тех времён есть?..

Может быть такая же судьба ждет и музей ТМЗ? Кто бы этим занялся пока не поздно...

Да, заниматься этим некому, вы правы. Но по ТМЗ хотя бы книгу успели отсканировать ("ТМЗ: история, технология, люди" (книга, изданная к юбилею ТМЗ)), да и у Natalia есть какие-то фотоматериалы по самому музею (Музей ТМЗ), а с фабрикой как-то совсем ничего не осталось.

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись