Усадьба Губайлово

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Усадьба Губайлово

Новые владельцы усадьбы Братцево Екатерина Петровна Строганова и Иван Николаевич Римский-Корсаков (1754-1831) переехали в Москву в 1780 году, когда главнокомандующим столицы был назначен Василий Михайлович Долгоруков-Крымский. Его сын Василий Васильевич (1752-1812) при Павле I подвергался опале и вынужден был уехать в подмосковную усадьбу отца Знаменское-Губайлово.
Sontucio
Спасибо за поучительный рассказ! Город Красногорск хоть и не отличается особой древностью интересен во многих отношениях. Там к примеру активно действуют местные краеведы. А мне всегда хотелоси попасть на тамошнее немецкое кладбище, где похоронены военнопленные вермахта умершие в плену. В Красногорске был самый большой лагерь в Московской области для военнопленных.
А вот строки из «Исторических очерков» С.Н. Шубинского о Долгоруком В.М.:

«Почти семидесятилетним стариком Долгоруков принял начальство над Москвой по настоянию Екатерины II, имевшей много случаев убедиться в высоких качествах его души. Был он на этой должности два года.

Доброта, доступность, справедливость и благотворительность князя В.М. Долгорукова привлекли к нему сердца всех москвичей, которые не называли его иначе как «наш отец». Когда он умер, вся Москва оплакивала его; несметная толпа народа провожала его гроб с рыданиями.

Поэт Нелединский- Мелецкий написал следующую эпитафию:

Прохожий! Не дивись, что пышный мавзолей
Не зришь над прахом ты его:
Бывают им покрыты и злодеи-
Для добродетели нет славы от того.
Пусть гордость тленная гробницы созидает:
По Долгорукове Москва рыдает!»
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись