Животный мир Тушино

в городской среде обитания

Не совсем про птичек. Уже недели три две белки по очереди приходят на балкон, особенно ранним утром. Парусный весь зарос деревьями, выше крыш, со смыкающимися кронами. они в двух местах перелетают проезд по верхотуре, прыгая до 2 м. Пока нет зелени, отследил сидя в изоляции их маршруты. Патрулируют периметры домов. Магистраль у них - кабель между столбами (толстенький, видимо к мачте мобильной связи)

IMG_2891в

фот уже много наснимал. Есть кадры, где обе вместе носятся (играют или что). Кормятся сидя на раме крытого балкона на расстоянии вытянутой руки. Они не особо голодные, долго принюхиваются и пробуют на зуб, потом только метут выбранное как кофемолка. Они где-то тут живут, проплешины меж домами большие, напротив, наверно в дупле старого тополя. СтОит порой 10 мин понаблюдать - увидишь. Ворон игнорируют, те их боятся. Периметр соседнего дома обследует за 5 мин. Ниже 5 м не спускается. Отнаблюдал способы передвижения. Маневренность фантастическая. Толстую ветку напротив балкона для прыжка она использует как трамплин, а по маленьким бежит пружиня брюшком и цепляясь коготками, жрет распустившиеся на них листики. Есть и второй путь на балкон (большая так делала) - через оцинкованную крышу, потом скользя по ней прыжок вниз точно на раму (она неполированая деревянная), падая на нее плашмя. Самый феерический прыжок - назад с рамы, распластывается на вертикальной плашке (та что справа на фото) и на тонкую ветку.
Может дуплянку им поставить в глухом углу. Вороны сюда не лазят. Только трясогузки и синички...

3226409
фото от 8 апреля, где они обе на липе слева от моего кухонного окна
Хорошо заметен их магистральный кабель с другой стороны проезда на фоне белой стены "этнического кафе" (ранее детсад "Мандаринки")

Большая - на раме, маленькая бежит по ветке

3236385


Радуете)))

Привет от белок. Сегодня эта долго ховалась где-то на балконе, отдыхала. Даже не уследил. Прячутся от дождя. Их три уже ))

IMG_2912

FatCat

Интересно, серые клочья меха на ней - это недолинявшие остатки зимней шубки?

FatCat, цитата:
Интересно, серые клочья меха на ней - это недолинявшие остатки зимней шубки?

Да, они сейчас линяют. У второй, которая запрыгнула на балкон двумя днями раньше, более облезлый хвост.

У меня впечатление, что они меня примечают и рассматривают (через стекло двери). Держатся не расслаблено, а настороже. На этом фото видно..

Симпатяги

Я к вам пришел навеки, поселиться
Надеюсь я найти у вас приют

Скребла лапами, ожесточенно, как собака на лужайке. Хвост трубойIMG_2922



IMG_2920

положил ей сушеные белые грибы, она никогда их не ела видимо. Раздула ноздри и нюхала как алкоголик

Заснял прыжок белки с балкона на ветку. Видна техника прыжка, как при приземлении цепляются её лапки и хвост )))
Потом сцепилась на липе под окном с крупной птицей (лесным коньком). Обе

IMG_2917в

IMG_2924а

твари маневренные, были 10 минутные маневры, сражение за территорию.

Конек смылся, она упрыгала куда надо

Решил таки перенести рассказы о белках из темы про птиц, надеюсь автор не против ))

FatCat
presnja, цитата:
положил ей сушеные белые грибы

Мой кот Вася сушёные грибы очень любит!

Употребляет их, как закуску, перед едой. Подходит к кухонному столу, где они лежат в банке, и барабанит лапами по дверце. :)

У нас тоже на Свободу зачастили... по балконам шарятся...

photo_2020-05-25_09-26-53

Я раньше их встречал на периферии парка Северное Тушино (вдоль забора у таунхаусов на Досфлота) лет пять назад. А зимой внезапно дважды на Штурвальной, на том самом магистральном кабеле между столбами к мачте сотовой связи. Подумал, что заблудилась, пожалел ))

Этот кабель идет к будке питания на углу Свободы и Парусного, вплоть до, но НЕ через Свободу

Может, в закрытом наглухо сейчас парке пусто, и нет корма (не кладут в кормушки), вот они и перекинулись в междомовые пространства. И новые угодья отстаивают в конкуренции с воронами и пр.птицами. Ворон она гоняет, забирается меж толстыми ветками липы, ее оттуда птице неудобно штырить, а ей удобно. С коньком она так и сделала и он слинял, хотя пытался (начал он первый) насесть

В книжке я прочитал тут, что белки в парках и пригороде стали полностью синантропными и кормятся только от принесенных прохожими даров, а не с природы

Кто опять сожрал всю мою курагу, весь изюм и лаваш?

Сидит на старте . Вправо уходят веточки. на которые прыгает с балкона. Вниз

- толстая сухая прыжковая ветка, с развилки на ней внизу белка прыгает на балкон,

пружиня ею, как трамплином


IMG_2929а

IMG_2927

А лаваш, наверно, не полезен?

они сами выбирают из набора, который я раскладываю. Всё внимательно вынюхивают, лазят вглубь инвентаря балкона и там шуршат. Едят понемногу того и этого

Видел. что она на засохших толстых ветках ищет личинки и насекомых, кажется

справка https://o-prirode.ru/belka/

Белки являются всеядными грызунами, и питаются самыми разными кормами, основную массу среди них составляют семена хвойных деревьев... в дубовых лесах с подлеском лещины, питаются желудями и лесными орехами. Также белки охотно едят грибы (например, олений трюфель), почки и молодые ветви деревьев, ягоды, клубни и корневища, лишайники, травы. При неурожае основного корма доля последних в рационе увеличивается. Во время брачного периода белочки часто переходят на животную пищу, поедают насекомых и их личинки, яйца, птенцов, мелких позвоночных. После зимы белки грызут кости погибших животных.

Весной белка съедает до 80 г в день, зимой около 35 г.
Наш тип называется 4.19 Обыкновенная белка (Sciurus vulgaris) или векша


IMG_2940а

Три раза подряд запрыгивала на протяжении полутора часов - пряталась от

сильного дождя. Сушила намокший хвост. Брюшко сухое, беленькое.
С этой позиции, напружинив задние лапы, она потом сигает на ветку

IMG_2938а

IMG_2934

Мокрая после дождя вначале, долго "умывалась" и чистилась, как кошечка, только обеими лапами быстро скребла по мордочке и голове . Хвост тоже приведен в порядок. Достала из пакета и съела помидор,потом долго шарила по всему балкону, грызла сухую кукурузу. Долго смотрели друг другу в глаза при открытой двери. "Чье это место - твоё или моё?" Не выяснили )))

IMG_2941


Помидор стащила или Вы специально для неё оставляете?...

Стащила, я на балконе иногда пакеты с овощами оставляю, полезла, держала цепко. У нее очень цеплючие когти
Кукурузные початки лежали с осени, она теперь погрызла и их. И сама выбирает что хочет. Там еще сушеные ягоды валялись, шишки хмеля, листки цветной капусты - кажется она их жрет по-немногу
Дочь прислала рацион, но мне такое не доступно. Кроме изюма и кураги
"одна половинка грецкого ореха в скорлупе; 2-3 штуки кедрового ореха; 10 грамм нежареных тыквенных семян на день; один сушеный шиповник; сушеный боярышник (1-2 штуки); 5-10 грамм сушеных грибов ( кроме шампиньонов и вешенок; ломтик сушеного яблока; ломтик сушеной груши; один кружочек сушеной моркови; один кружочек сушеного кабачка" ))))))

O_Al, цитата:
Помидор стащила или Вы специально для неё оставляете?...
presnja, цитата:
Дочь прислала рацион, но мне такое не доступно.

Ну уж на стопроцентный прокорм рассчитывать рыжей не стоит - вон за окном уже июнь стоит. Найдет чем поживиться кроме Вашего балкона))

FatCat
presnja, цитата:
Дочь прислала рацион, но мне такое не доступно.

А нефига живность баловать - пусть своими лапками немного поработает! А то вон московские голуби уже до того обленились, что и летать не хотят - идёшь по тротуару, а они лениво так, не торопясь из-под ног пешком уходят...

Из-за этого они последние года 3 начали часто попадать под машины, чего раньше за ними, несмотря на их внешнюю неуклюжесть, не наблюдалось. То ли обленились, то ли еще более отупели.

KonstantinZenov, цитата:
Из-за этого они последние года 3 начали часто попадать под машины,

Похоже, среди них очень много больных особей, благоприятная жизнь в городе приводит к выживанию и слабых, неконкурентных в дикой среде. Пару лет тому назад не мог согнать такого с крыши авто, он от меня уходил на другую сторону крыши. Пришлось ехать с украшением, почти как Р-Р. Километров до 30 в час он держался.

Сегодня дважды прибегала за помидорами. Сначала пыталась из пакета достать оставшийся, не удалось. Потом обнаружила тот, что не доела - он оказался на внешней стороне рамы, спрятан. Возбудилась, схватила крепко (на фото видно - уперлась попкой), ускакала с добычей в зубах. Положила на развилке веток на липе напротив балкона, он упал. Первый раз видел, чтобы она спустилась за ним с дерева на траву. Очень вкусные оказались помидоры )))

IMG_2944

Ваше мастерство как фотографа растет! Вперёд!

ЗЫ Лапочка!

Несмотря на завершение изоляции и рост народа и машин на улице, продолжаются посещения. Ест очень быстро, хрустит как кофемолка, и тут же ускакивает. На солнце не сидит,

IMG_2961а

прячется в тенек.

Все-таки очень отважная тварь. Если они уже полгода тут обитают, внутри кварталов близ Парусного - можно только подивиться.

Липы цветут, ветер веет, в воздухе густой медовый аромат
Урожай душицы сохнет. Там на поле (бывший образцовый колхоз у Братовки) нашел и полевую клубнику в количестве. Нечто среднее между земляникой и садовой клубникой.- другой вкус, как варенье без сахара.
Белки сигают, большая и маленькая, несколько раз в день.

Чтоб вы так жили (ц)

IMG_3000в

IMG_3003

IMG_3004в

IMG_2998в1

Цените и запоминайте. Завидую

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись