Баня “по-черному”

Sontucio, 26 августа 2011 ( редакция: 22 октября 2019 )

С баней «по-черному»я познакомился в деревне Пасынки, побывав в гостях у семьи Туричевых: Зои Александровны и Николая Александровича - более 20 лет своей жизни посвятивших работе в обществе культуры тверских карел.


Баня “по-черному”


Баня «по-черному» - старинная разновидность бани, которой пользовались наши предки многие и многие годы, да и сейчас этот вид бани еще сохраняется в российских деревнях. Она представляет собой бревенчатую избушку, в которой совмещены парная и моечная. Обогрев помещения осуществляется от костра, который горит в очаге, расположенном обычно в центре помещения под кучей камней.

Баня “по-черному”


Трубы в бане «по-черному» нет, и дым из топки, пройдя через камни, аккумулирующие жар, циркулирует по помещению, обогревая стены, потолок, и затем уходит через отверстия в потолке, а также через полуоткрытую дверь.

Стены бани «по-черному» прогреваются быстрее чем в бане «по-белому», так как жар из топки пройдя камни, не вылетает в трубу, а растекается внутри. Поэтому надо меньше дров, топить можно начинать не с утра, а часа за два до пользования. В такой бане стоит приятный запах от стен, потолка и лавок — они нагреваются быстрее и сильнее. В бане “по-белому” жар устанавливается лишь тогда, когда начнут плескать на каменку воду.

Баня “по-черному”


В бане “по-черному” коптятся только потолок и верх стен, потому что дым собирается вверху. Полок и лавки не захватываются дымом и остаются чистыми. Перед тем как париться, закопченные стены и потолок можно обдать водой. Если же использовать только березовые или осиновые дрова, то при их сгорании образуется очень мало сажи. Имеющаяся же в бане сажа полезна тем, что она дезинфицирует помещение парной.