Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 3,4

Natalia, 24 февраля 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Глава 3. Единственный наследник.
Праправнук Аники, Григорий Дмитриевич (1656-1716), объединивший все владения Строгановых, не подвел прадеда.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 3,4


«Именитый человек»


Владелец сольвычегодских, пермских, зауральских, нижегородских земель


Вариант-копия портрета Г. Д. Строганова, приписываемого Р. Н. Никитину.



Будучи самым богатым человеком России, сидя с царем Петром Великим в Летнем саду за обедом, накрытом на винном бочонке, произнес историческую фразу: "Прими, батюшка, бочонок, как часть угощения".
- На что мне твой бочонок, вина у меня хватает, лучше б денег дал - Петербург достроить, - рассердился царь.
Ударил тогда Григорий по бочонку, с того крышка слетела, и оказался бочонок полон золота и камней драгоценных.
Но на строительство Петербурга бочонка не хватило, поэтому дал Строганов Петру денег в долг. Долг Петр не вернул, но пожаловал Григория грамотой трехметровой длины на вечное владение землями, а так же титул барона сыновьям и жене его.
Особенно щедрой была помощь Строганова Г.Д. во время Северной войны, когда кроме денежных пожертвований, Григорий Строганов за свой счет построил и снарядил два военных фрегата. Во время поездки с Петром I в Архангельск подарил еще два военных корабля, построенных при тамошнем адмиралтействе. Но и Петр I в долгу не остался, и после победы подарил обширное имение Кузьминки.
Уже после смерти Григория Дмитриевича, его вторая жена Мария Яковлевна, урожденная Новосильцева, бывшая первой статс-дамой при дворе, строит в Кузьминках церковь во имя иконы Влахернской Божией матери, а имение впоследствии перейдет старшему сыну Александру.


Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 3,4


Портрет Марии Яковлевны Строгановой. 1721-1724


Никитин Роман Никитич 1680 – 1753



Имения Григория Строганова были еще увеличены Петром I по восьми жалованным грамотам, так что в одних только Пермских владениях у него было "на лицо" 44643 человек, да 33235 человек "в бегах и в мире скитающихся".