Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 5,6,7

Natalia, 04 марта 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Глава 5. Строгановский дворец

Сергей Григорьевич Строганов (1707-1756) - один из трех братьев, возведенных в 1722 г. Петром I в “баронское Российской империи достоинство”.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 5,6,7



В 1724 году он получает звание камер-юнкер, в 1741 году он - действительный камергер, в 1754 году он уже генерал-лейтенант. В 1761 году Строганов С.Г. был отправлен к австрийскому двору и здесь получил графское достоинство. Строганов С.Г. - кавалер орденов Святого Александра Невского и Святой Анны 1-й степени.


Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 5,6,7


Портрет Строганова С.Г. 1726год



В 1700 году его отец Григорий Дмитриевич Строганов купил дом семьи императорского портного Наймана на Мойке. Здесь находилось недостроенное архитектором М.Г. Земцовым деревянное здание.
В 1742 году его приобрёл Сергей Григорьевич Строганов. На свои деньги он достроил двухэтажный дом. На соседнем участке жил императорский повар Шестаков. Сергей Григорьевич долгое время мечтал о постройке здесь каменного здания, просил повара продать своё владение. Однако сосед дом продавать не хотел.
Но повару всё-таки пришлось переселиться, так как деревянные дома неожиданно сгорели. Об этих событиях Сергей Григорьевич писал в письме своему сыну Александру:
«Наш петербургский дом сгорел до основания, и на том месте я начал строить новый, и такой огромный и с такими украшениями, что удивления достойно». Для воплощения замыслов был приглашён известный архитектор Ф.Б. Растрелли.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 5,6,7



Участие в строительстве частного здания Ф.Б. Растрелли является редким случаем. Работа на частного заказчика императорского архитектора была практически исключена. Однако для семьи Строгановых, близкой к Романовым, было сделано исключение.

Строительство Строгановского дворца велось стремительными темпами. Уже 15 декабря 1753 здесь состоялся бал по случаю новоселья, который посетила сама императрица Елизавета Петровна. Вскоре здесь же императрица отметила свой день рождения.
Сергей Григорьевич пользовался благосклонностью императрицы Елизаветы Петровны и отличался редкой благотворительностью. В "Академических Ведомостях", по поводу его смерти, было сказано, "что он око был слепых, нога хромых и всем был друг".
Обсуждение публикации на форуме
5 комментариев, последний 17 мар. 2008