Идем в зоопарк!

Natalia, 27 мая 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Первый зоопарк, который возник в России, был московским. Официально Московский зоологический сад, как он именовался в то время, был открыт в феврале 1864 года.

Идем в зоопарк!



Задолго до основания в России первых зоологических садов, в Москве и Петербурге по примеру Западной Европы существовали зверинцы при царских дворах и хоромах.
Нередко животные поступали к царскому двору в качестве подарков. Так, в 1556 году английский король подарил царю Ивану Грозному семью львов, в конце XVI века львы также были подарены англичанами парю Федору Ивановичу. «Живые подарки» прибывали из Аравии, Персии и других восточных стран. В 1891 году сиамский король подарил России двух черных пантер, а эмир бухарский — трех слонов. Подарки преподносились с пышными церемониями, в которые вкладывался определенный дипломатический и политический смысл.
Зверинцы были не только при царском дворе. В имении Стрешневых в 1803 году Елизавета Петровна Глебова – Стрешнева в парке устроила уникальный зверинец. В 1805 году в нем находилось 21 олень, 13 баранов, 9 коз и 104 редкие птицы.


Идем в зоопарк!


Идем в зоопарк!


Идем в зоопарк!



В конце XVIII — начале XIX века в Западной Европе и России появились бродячие труппы с животными и передвижные зверинцы, которые показывали живые «диковинки».
Здесь были слоны, львы, обезьяны, тигры, попугаи, удавы, представлявшие фауну тропиков; бурые и белые медведи, рыси и волки — жители Севера. Появление зверинцев в городах вызывало большой интерес у населения, и они приобрели широкую популярность. Показ животных стал доходным делом, и к середине XIX века количество зверинцев резко увеличилось.

У русских ученых- биологов зародилась мысль об устройстве отечественных зоологических садов. В Западной Европе стационарные зоологические сады уже существовали.
Первый зоологический сад в Европе был организован в Лондоне в 1828 году, но еще в 1752 году около Вены существовал большой зверинец. Парижский зоопарк был открыт в 1854 году, Гамбургский — в 1863 году.
А на Востоке, в странах Азии, такие сады были известны и раньше. Так, в Китае они носили название «сады знаний» и существовали за тысячу лет до нашей эры. Некоторые современные зоопарки Индии насчитывают более двухсот лет со дня своего открытия.


Идейным вдохновителем создания в Москве зоологического сада были известный русский ученый-биолог, профессор Московского университета К. Ф. Рулье и профессор С. А. Усов.
Практически же все хлопоты и заботы принял на себя профессор зоологии Московского университета А. П. Богданов.
Подготовка к созданию зоологического сада началась еще в 1857 году, но до 1862 года дело с места не сдвинулось; решались только юридические вопросы, определялись правовые положения будущего сада, собирались средства и подбирались животные, которые временно содержались в самых различных, иногда совсем не подходящих для этих целей, местах. Гигантский кенгуру жил, например, на квартире у профессора С. А. Усова.

По ходатайству Общества акклиматизации животных и растений правительство согласилось отвести под зоосад территорию Нескучного сада. Территория эта была большая, и для ее освоения требовались значительные средства. Общество провело некоторые подготовительные работы, пыталось заниматься коммерческой деятельностью, чтобы собрать деньги, но создать зоологический сад не смогло. Территория пустовала, и в итоге последовало извещение царского двора о том, что «его императорскому величеству неблагоугодно было соизволить на устройство в Нескучном саду зоологического сада» и что Общество должно подобрать другое место.

Начались новые поиски. В конце концов, были выбраны так называемые Пресненские пруды. Они были вырыты еще в середине XVII века, принадлежали царскому ведомству и использовались для разведения и содержания рыбы. В 1863 году царское дворцовое ведомство передало эти пруды и прилегающий участок земли Обществу акклиматизации животных и растений. Для устройства зоологического сада были отпущены очень незначительные средства, и Обществу пришлось обратиться за материальной помощью к ученым, студентам и частным лицам. На собранные деньги был благоустроен сад, воздвигнуты постройки, приобретены животные. 13 февраля 1864 года Московский зоологический сад был торжественно открыт для посетителей. Зоосад пользовался большой популярностью, его посещало до 200 тысяч человек в год.