Калужский край монастырей

Natalia, 23 января 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
История древних монастырей тесно связана с историей нашего отечества. Начало каждой святой обители полагается подвигом ее основателя, который и определял ее дальнейшую судьбу.


Калужский край монастырей


Калужский край монастырей


Калужский край монастырей


Икона в честь Калужской Божией Матери.



Калужский край монастырей


Калужский край монастырей



Этот древний монастырь основан преподобным Пафнутием Боровским (1395-1477).
В возрасте двадцати лет он постригся в монашество с именем Пафнутий в Высоко-Покровском Боровском монастыре. С 1425 года он принял на себя начальство обители. Тринадцать лет игумен Пафнутий учил братию с любовью и кротостью сказанным словом и собственным примером, принимая на себя самые тяжелые послушания. В начале 1440-х годов преподобный Пафнутий тяжело заболел. Не надеясь на выздоровление, он принял великую схиму и отказался от управления обителью.
Вскоре после этого болезнь оставила Преподобного, и он покинул монастырь вместе с одним из учеников. 23 апреля 1444 года они поселись у впадения реки Истерьмы в Протву на холме, поросшем густым лесом. Эту дату считают днем основания Пафнутиева монастыря. Со всех концов России стекались в монастырь люди, желавшие иноческого подвига под руководством преподобного Пафнутия.
Преподобный Пафнутий заложил деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, ныне существующий собор был построен в 80-е годы XVI века.

Калужский край монастырей


Храм Рождества Пресвятой Богородицы



Калужский край монастырей


Соборная площадь




Обитель при Пафнутии была небогата, но при Иване Грозном обитель уже владела многими селами и угодьями. После канонизации Пафнутия в 1545 году монастырь приобрел большую известность. Он отстраивается в камне, его окружают могучие крепостные стены.

Калужский край монастырей


Стены и башни XVI-XVII в.в. (мастер Трофим Шарутин)



За этими стенами в 1610 году отряд князя М.К. Волконского отбивался от воинов Лжедмитрия II. Монастырь был осажден, взят штурмом и сожжен. Его восстановили, но в 1812 году он вновь подвергся разрушению французами. Обитель трудами братии и прихожан вновь и вновь вставала из руин. В конце XIX века в монастыре жили на покое многие священнослужители, в обители было 6 храмов.

После закрытия монастыря в 1920-х годах в нем некоторое время был музей, затем исправительно-трудовая колония. После войны в нем опять появился музей, но большинство зданий занимал сельхозтехникум.
14 мая 1954 года в день памяти преподобного Пафнутия рухнул центральный купол собора Рождества Пресвятой Богородицы, раздавив стоявшую в храме сельхозтехнику, принадлежащую училищу. Это происшествие положило начало реставрации монастыря.

В начале 1991 года в обитель вернулись монахи, чтобы начать ее возрождение.
13 апреля 1991 года была освещена церковь пророка Божия Илии, в которую перенесли частицу мощей преподобного Пафнутия, обретенную в Псково-Печерском монастыре и привезенную оттуда архиепископом Калужским и Боровским Клементом.

Калужский край монастырей


Больничная церковь пророка Божия Илии



Калужский край монастырей


Храм святителя Митрофана 1760-1763


Калужский край монастырей



С лета 1994 года начались богослужения в главном храме монастыря – соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Обсуждение публикации на форуме
8 комментариев, последний 02 февр. 2009