Хорошево-Мневники на картинах Валерия Юцкова.

Sontucio, 30 мая 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
С Валерием Яковлевичем я познакомился на юбилейной выставке посвященной 50-и летию района Хорошево-Мневники. Направляясь на выставку я надеялся увидеть там много старых фотографий района. А как еще должна быть оформлена подобная выставка, думал я? К сожалению мои ожидания не оправдались. И если бы не картины Валерия Яковлевича, публике в сущности не на что было и посмотреть.

На большинстве полотен автор запечатлел современные виды района Хорошово-Мневники. Но мой взгляд в первую очередь привлекла картина под названием «Царская дорога, середина XIX века (выезд царя на моление)». С этой картины в сущности и случилось нам познакомиться. Валерий Яковлевич подробно рассказал мне как он собирал материал для этой работы, потребовавшей глубокого изучения истории села Хорошево и природно-географических особенностей местности в XIX веке.


На картине виден тогда еще существовавший Слободской овраг и Слободской ручей протекавший по его дну. В 1937 году по этому оврагу прошло Хорошевское спрямление канала им. Москвы. Возле Храма Живоначальной Троицы видны постройки деревянного путевого дворца. Валерий Яковлевич поведал мне как в тяжёлые дни обороны Москвы И.В. Сталин приезжал в Хорошево что бы помолиться о Победе. Ранее я никогда не слышал о набожности отца всех народов.

Хорошево-Мневники на картинах Валерия Яцкова.



На следующей картине изображены немецкие домики, построенные пленными немцами вдоль Хорошевского шоссе. К настоящему времени их сохранилось совсем не много в районе метро Полежаевская.

Зима 1947 года.


Хорошево-Мневники на картинах Валерия Яцкова.



Валерий Яковлевич рассказал мне о своем детстве прошедшем в центре Москвы на Арбате, об отношении к тому и нынешнему времени. Разговор получился интересный и содержательный. В настоящее время художник живет в нашем районе на улице Народного Ополчения.

Управа Хорошево-Мневники.


Хорошево-Мневники на картинах Валерия Яцкова.



Вид на Храм Живоначальной Троицы.


Хорошево-Мневники на картинах Валерия Яцкова.


Обсуждение публикации на форуме
28 комментариев, последний 21 окт. 2009