Хорошево-Мневники вчера, сегодня, завтра. Часть 1.

Sontucio, 10 января 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Район Хорошево-Мневники занимает южную часть в Северо-Западном административном округе Москвы. Его кварталы разместились на территории когда-то обширного Ходынского (или Военного) поля, переименованного после революции в Октябрьское поле. Местность, на которой расположено Хорошево-Мневники была заселена около пяти тысяч лет назад.
Об этом говорит обнаруженная археологами неолитическая стоянка III-II тысячелетия до н.э. Однако первое упоминание названия Хорошево относится ко времени царя Ивана Грозного, при нем в 1572 году впервые упоминается дворцовое село Хорошево. Прежде эта местность за речкой Ходыней или более позднее название Ходынка, небольшим ручьем длиною менее 3 км., носила название Ходынский луг и принадлежала князю Дмитрию Донскому.

Удачное местоположение села на высоком берегу Москвы-реки, дающее замечательные возможности для соколиной охоты привлекли внимание Ивана Грозного – большого любителя охотничьих забав. Село получает название Хорошево и становится одним из любимых мест отдыха царя. Позже при Борисе Годунове, в 1598 году в селе был возведен Храм Живоначальной Троицы (современное название, храм дважды переосвящался), в 1764-1768 г.г. к храму пристроили колокольню, а в 1845 году – трапезную. Так же при Борисе Годунове в селе Хорошево был построен деревянный дворец, ставший одним из любимейших мест отдыха царя. Дворец неоднократно перестраивался (1688, 1729, 1744 г.г.), в нем останавливались и другие русские цари по дороге на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь, что под Звенигородом.
Вторая часть названия района Хорошево-Мневники происходит от деревни Мневники, располагавшейся на левом берегу Москвы-реки в центральной части большой Карамышевской излучины. Первое упоминание о ней относится к 1646 году. Есть сведения о другом названии деревни – Елахово, относящееся к 1499 году, но это название не сохранилось и за жителями деревни закрепилось название – мневники, так называли ловцов налима – «рыбы мни».
Деревня Мневники была самым крупным подмосковным рыболовецким хозяйством и имела свою специализацию. Прибрежная полоса Москвы-реки изобиловала пескарями и налимами, последних как наиболее ценную часть улова жители деревни были обязаны поставлять к царскому столу. Простолюдинам есть «рыбу мни» не полагалось, они довольствовались пескарями.
При нашествии французов в 1812 году, село Хорошево и деревня Мневники сильно пострадали, был разграблен Храм Живоначальной Троицы.
После отмены крепостного права в 1861 году, были образованы новые административные единицы – волости, объединившие селения по территориальному признаку, Хорошево стало центром волости, в которую вошли 20 сел и деревень.

В 1873 году в Хорошево была открыта земская школа, в 1875 она была переведена в деревню Мневники, которая занимала более удобное положение. В школе учились дети из близ лежащих деревень Терехово, Карамышево, Крылатское, Татарово.

После революции 1917 года, нынешняя территория района Хорошево-Мневники была включена в Кунцевский район Мосовской области. В деревню пришла коллективизация, была создана Хорошевская сельхозартель, во Мневниках к 1931 году образован колхоз «Всходы». Началось строительство теплиц, была образована молочная ферма, построены свинарники. С 1950 года колхоз «Всходы» переименован в колхоз им. Ворошилова. В настоящее время земли колхоза принадлежат совхозу «Тепличный» образованного в 1937 году и располагавшийся в районе ныне существующей ул. Народного Ополчения. Вплоть до 1965 года огромные площади до самого Серебряного Бора были засажены капустой и редиской. Сейчас это трудно себе представить, у совхоза остался тепличный комплекс в близи ТЭЦ-16 и комплекс теплиц возле деревни Терехово. В настоящее время теплицы в Терехово заброшены, на территории дежурит один охранник. Но в планах дирекции совхоза «Теплиный» восстановить их.

Таким образом, накануне включения в 1960 году села Хорошево в городскую черту Москвы оно представляло собой типично сельское поселение, в отличие от многих других вошедших тогда в Москву населенных пунктов, приобретших черты рабочих поселков. Но не только сельское хозяйство было отличительной особенностью Хорошево-Мневники, со времен Первой Моровой Войны в районе сохранялось большое количество военных складов. Не зря некоторые источники называют эту местность Военным полем. Изредка то там, то здесь строители и вездесущие мальчишки натыкаются на артиллерийские снаряды в большом количестве разбросанные по территории района. Это вызвано тем, что во время Великой Отечественной Войны склады бомбила вражеская авиация.

Не могу не упомянуть о Ходынской радиостанции. Х.р. первая радиостанция построенная в Москве, в начале Первой Мировой Войны на Ходынском поле. Возведена солдатами за сто дней. С ее помощью Россия поддерживала связь с союзниками. После Октябрьской революции Х.р. являлась основным средством связи СССР с иностранными государствами. Занимала значительные площади на территории нынешних Хорошево-Мневников, в 60-е годы после начала массового жилищного строительства потеряла ¾ своих площадей. В советское время получила название им. Коминтерна (3-й интернационал). После роспуска этой организации 15 мая 1943 года, переименована в передающий радиоцентр Октябрьский. В настоящее время Московская радиовещательная станция.

Да, у района Хорошево-Мневники интересное военное прошлое, возможно по этой причине большинство улиц района носят имена известных военачальников советского времени.

литература...

Храм Святой Троицы Живоначальной в Хорошеве. Построен в 1598 году в вотчине Бориса Годунова.


Хорошево-Мневники вчера, сегодня, завтра. Часть 1.



Еще одно фото Храма Святой Троицы Живоначальной в Хорошеве.


Хорошево-Мневники вчера, сегодня, завтра. Часть 1.



Хорошевский мост, построен в 1937 году по проекту инженера А.А. Белоголового.


Хорошево-Мневники вчера, сегодня, завтра. Часть 1.



Вид с Крылатских холмов на Крылатский мост и деревню Терехово.


Хорошево-Мневники вчера, сегодня, завтра. Часть 1.


Обсуждение публикации на форуме
3 комментария, последний 09 нояб. 2008