Хорошево-Мневники вчера, сегодня, завтра. Часть 2.

Sontucio, 11 января 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
С 60-х годов прошлого века в районе развернулось массовое жилищное строительство. Главными улицами стали улица Народного Ополчения и проспект Маршала Жукова (до 1974 года Ново-хорошевское шоссе). Район был назван в честь К.Е. Ворошилова – Ворошиловским. Застройка района производилась однотипными 5-и и 9-и этажными зданиями. В дальнейшем пошла мода на целые комплексы, так в 80-х годах прошлого века появился МЖК «Атом», а в 2000 году экспериментальный коттеджный поселок «Годуново».


С 1994 года началась реализация программы по сносу 5-и этажного жилья, основными застройщиками стали группа компаний «Крост» и группа компаний «Конти». С самого начала своей деятельности эти компании отказались от возведения панельного жилья и взялись за возведение элитного жилья из монолитного железобетона. Проводимая компаниями маркетинговая политика постепенно создает имидж Хорошево-Мневников как элитного района для успешных людей. Одновременно с этим экологические и территориальные особенности сделали Хорошево-Мневники чрезвычайно привлекательным местом.

Последние 20 лет ведутся разговоры о строительстве огромного развлекательного комплекса «Парк чудес» в Нижних-Мневниках. На реализацию этого проекта требуются многие миллиарды рублей, но вопрос с финансированием до сих пор не решен. Были поползновения со стороны боссов игорного бизнеса вложить средства в освоение территории, но и этим планам не суждено сбыться. Государственная дума приняла на днях закон запрещающий размещении игровых заведений в близи существующих населенных пунктов. В общем, поживем увидим. Возможно Нижние-Мневники ожидает судьба Южного Бутово, быть застроенным в современном стиле, половина территории многоэтажные здания, а другая отдается под коттеджную застройку.

Активно решаются в районе Хорошево-Мневники транспортные проблемы. В завершающей стадии находится строительство Краснопресненского шоссе, призванного соединить центр Москвы и автодорогу Москва-Рига (М9 «Балтия» или как ее еще называют Новорижское шоссе), единственное шоссе ведущее в некуда. В настоящий момент современная автомагистраль после пересечения МКАД превращается в узкую сельскую дорогу идущую через Троицы-Лыково в Строгино.
В плане завершить эту стройку с опережением ранее запланированных сроков и сдать шоссе в эксплуатацию к концу 2007 года. В планах московского правительства и строительство четвертого транспортного кольца. Часть его планируется проложить по существующей ул. Народного Ополчения, путем ее расширения, строительства развязок и подземных пешеходных переходов. Но наиболее интересный участок трассы от Карамышевской набережной и до Минской улицы, что в Филях. Его планируется запустить под землю, построив тоннель аналогичный тому, что сейчас возводиться в Крылатском. Строительство усложняется тем, что тоннель должен дважды пересечь водные преграды, в начале шлюз № 9, а далее Москву-реку в районе Филевской набережной.

Самым популярным местом отдыха жителей района Хорошево-Мневники, был и остается уникальный парк Серебряный Бор. Его название встречается в документах уже с начала XVII века. В начале XIX века деятельность находящегося здесь конного завода свертывается, из Москвы проводят шоссейную дорогу, старую рощу разбивают на участки и в Серебряном Бору начинается активное дачное строительство. Место привлекает живописными пейзажами, песчаными пляжами и близостью реки, становясь излюбленным местом отдыха московской знати. После революции дачи используются пот дома отдыха, санатории, детские дома и сдаются деятелям компартии и Советского государства. В настоящее время старые дачи в большей части снесены, на их месте возникли особняки современной политической элиты. В 1991 году Серебряному Бору присвоен статус – памятника природы местного значения.

Район Хорошево-Мневники является одним из крупнейших районов Москвы, на его территории расположены множество промышленных предприятий, научных организаций, предприятий культуры и образования. Основными промышленными предприятиями являются: автотранспортные предприятия - Первый автокомбинат и 5-й автобусный парк; предприятия связи - Московская радиовещательная станция, Центральное розничное печатное агентство "Роспечать"; предприятия строительной индустрии ОАО "Спецстройбетон", Комбинат строительных материалов №24; предприятие ТЭЦ-16; булочно-кондитерский комбинат "Серебряный бор". Хорошево-Мневники являются малой родиной для более чем 130 тысяч его жителей.