Кто ты, "Сходненский человек"?

Olegus, 05 апреля 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Интересно, кто-нибудь задумывался над тем, почему в нашем районе находится больше всего древних памятников старины и первобытных стоянок? Почему первобытный человек облюбовал наши места и откуда пришёл первый человек на Тушинскую землю?

О.В.Мосин

30 тысяч лет тому назад человека на Тушинской земле ещё не было, потому что здесь простирался гигантский ледник. Благоприятные условия заселения территории Москвы и Подмосковья первыми людьми сложились после Великого оледенения - в эпоху позднего палеолита, около 15-10 тысяч лет назад. Последнее оледенение - Валдайское не дошло до наших мест. Но после очередного потепления, потоки воды от тающих льдов и ледников, размывая на своем пути осадочные породы, сформировали широкую долину реки Москвы. Она пролегла на месте глубокой впадины, возраст которой составляет более миллиона лет и заполнившейся мощной почти двухкилометровой толщей осадочных пород. В последующие периоды русло реки Москвы не раз углублялось до нового уровня, в результате в речной долине сформировались удобные для жизнедеятельности древних людей природные террасы. Эти терассы и сейчас можно обнаружить, осматривая местности Тушина....

Кто ты, "Сходненский человек"?

Когда-то такой же гигантский ледник, наподобие этого в Гренландии, накрывал всю Европу



10 тысяч лет назад наступило потепление и установился теплый и сухой климат, наиболее приближенный к современному. Но зимы тогда в Подмосковье были менее суровы, чем сейчас и снеговой покров был меньше. Возвышенности в ту пору были покрыты густыми лесами, а между ними простирались болота, поросшие сосной, ольхой и березой. На этих болотах паслись гигантские, покрытые густой рыжевато-бурой шерстью мамонты, бизоны и благородные олени. Сейчас, конечное, трудно представить такого громадного, покрытого рыжей шерстью гиганта, свободно разгуливающего в пойме Сходни, но это так. Свыше 50 находок костей мамонтов и других древних животных найдено в Москве при раскопках в селе Троицком-Лыкове, Лихоборском карьере на севере Москвы и в Лужниках в южной части города. Встречаются они и в Тушине.

Кто ты, "Сходненский человек"?

Тогдашние обитатели наших мест - мамонты



Вслед за крупными животными пришли в наши места и первобытные охотники. Но когда впервые появились люди на московской земле? Об этом долго спорили ученые, пока в районе Тушина не была найдена древнейшая находка фрагмента верхней части ископаемого человека.

Собственно и черепом его назвать нельзя, поскольку это только верхняя крышка черепа, почерневшая от времени, с характерными для переходного типа человека или даже для ниандертальца резко выступающими глазными валиками...

"Сходненский человек" - это самая таинственная загадка в археологии. Кто он был – неандертальцем или кроманьонцем? Какой его возраст? Откуда пришёл? До сих пор учёные не могут дать ответа на эти вопросы... Уж слишком много в нём от неандертальца. А раз это так, то это самая древняя находка человека на территории Северной Европы. Уж не самый ли он первый переселенец на московскую землю? Похоже, что так.
Обсуждение публикации на форуме
11 комментариев, последний 15 апр. 2008