Лесной санаторий

Natalia, 02 декабря 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Стоят серые и черные декабрьские дни. Вернее дней то мы и не видим, потому что идем на работу – темно, возвращаемся с работы – темно. Серый асфальт, черная земля, пожухлая трава и нудный дождь – вот что нас окружает. Но!
Но всегда в памяти можно вернуться в то время, когда весело щебетали птицы, ярко светило солнце, когда можно было пройти босиком по росе и побродить по лесным тропинкам.

Лесной санаторий



Лесной санаторий



Не знаю, как вам, но прогулка в лесу придает мне силы. Этот запах смолы и хвои, зверобоя и прошлогодних листьев может свести с ума! Этим воздухом дышала бы без конца! Эти стройные молодые березки и елки, эти могучие дубы и сосны заставляют почувствовать себя частичкой Природы.


Лесной санаторий



Лесной санаторий



Можно вспомнить, как бывает тихо в лесу, а ветер гуляет где-то по верхушкам деревьев. Вдруг где-то хрустнет ветка, или заскрипит дерево, и - сразу сердце опускается в пятки. Потом страх уходит, чего бояться–то, но этот холодок запоминается надолго.
А как приятно набрести на земляничную поляну, или на заросли малины. Лесные ягоды так вкусны!

Лесной санаторий



Вспоминаю одну историю. В то время в отпуск уходили строго по графику. У нас в бригаде было 11 человек: из них четверо студентов и две мамочки с двумя детьми, у каждой. В нашем дружном коллективе всегда «пробегала кошка», когда составлялся график отпусков. Итак, мне достался – сентябрь. Мы с подругой пошли в поход на лодках по верховью Волги.
На одной стоянке наш инструктор предложил сходить в лес за ягодами.
- Какие ягоды в сентябре? – усомнились мы.
- Пойдемте, посмотрите, не пожалеете.
Любопытных набралось всего шесть человек, и мы углубились в лес. Сколько мы шли, уже не помню, но картину мы увидели удивительную.
Под елками, сплошным ковром стелился ягодник. Листья уже опали, и на мелких веточках висели синие ягоды, наверное, голубики. Получалось, будто кто-то разлил по земле синие чернила!
Мы даже не сразу стали собирать эту красоту, так были восхищены увиденным. Быстро наполнив кружки и немного поев голубики (без хлеба ее много не съешь), тронулись в обратный путь. Все лица и руки были синие от обильного сока этих спелых ягод.
На ужин весь лагерь пил компот из голубики. Лежебоки и лентяи тоже захотели увидеть то сказочное место, но утром мы снялись со стоянки и поплыли дальше по маршруту.

Лесной санаторий



Это было в начале «перестройки». Тогда на «Молнии» продавали в аренду кусочек земли в три сотки под картошку. В этот день мы ездили ее окучивать. После работы перекусили, и все растянулись на траве. Я пошла в лес. Стоял июль, поэтому я предусмотрительно взяла бидончик под ягоды. Я вышла на ЛЭП, уже почти собрала бидон, как в кустах малины увидела местную крестьянку. Она тоже увидела меня и поздоровалась. Я ей ответила.
- В этом году малины мало, не правда ли? – спросила я.
- Да что вы, в этом году очень много ягод! Вы за оврагом были?
- Нет! А где это?
Крестьянка, как могла мне объяснила - я, как могла ее поняла. Хотя у меня бидон был почти полон, я все же не устояла от соблазна найти то ягодное место. Я прошла две мачты ЛЭП и свернула вправо. Да, там начинался овраг. А на его склоне...
Весь склон оврага был красным от нетронутых ягод малины. В это трудно поверить, но это было так! Это была не мелкая и розовая, а крупная и малиновая ягода. Она была такая сочная и спелая, что осыпалась на землю, как только я прикасалась к ветке. Я с досадой смотрела на полный бидон. Куда мне собирать ягоды? Есть такая пословица: «Бодливой корове Бог рог не дал». Так это про меня. Мне, жадной до ягод, не во что было их собирать. Вы понимаете мое состояние?
Еще раз, окинув склон оврага взглядом, я побрела по просеке, вышла на тропинку и через сорок минут была радостно встречена домочадцами.
- Там! Там, столько малины! Пойдемте, я вам покажу! Там такая малина!
- Дорогая, ты устала. Отдохни! А те ягоды кто-нибудь соберет и без нас! Ты сама говорила, что надо всегда всем делиться. Мы тебя ждем купаться!
Как приятно было в жару, окунуться в прохладную воду реки Истры.
Обсуждение публикации на форуме
3 комментария, последний 03 дек. 2006