Освоение Космоса. Службы обеспечения полета

Natalia, 09 декабря 2022 ( редакция: 14 декабря 2022 )

Аэродром "Юбилейный"

Немногим более одного года ушло на проектирование посадочного комплекса и в начале 1979 года военные строители космодрома уложили в будущую полосу первый бетон. В абсолютно необжитом месте, посреди голой полупустыни, в месте, которое на топокартах обозначено как "урочище Ушкызыл", предстояло смонтировать в монолитную ленту шириной 84 метра и длиной 4,5 километра десятки тысяч тонн арматуры, уложить сотни тысяч кубометров бетона

В октябре 1986 года готовность бетона полосы проверил специальный самолет-лаборатория Ту-154, за штурвалом которого находился Игорь Петрович Волк - командир отряда летчиков-испытателей, готовившихся к полетам на орбитальных кораблях.


00.jpg

Аэродром "Юбилейный" стал одним из лучших в СССР по своему оснащению, В мае 1988 года председателем Госкомиссии летчиком-космонавтом генерал-лейтенантом Титовым Г.С. подписан Акт о приеме в эксплуатацию посадочного комплекса орбитального корабля

Как вспоминал космонавт Александр Лавейкин, её шлифовали вручную, а проверяли так: генконструктор Лозино-Лозинский поставил на капот машины стакан с водой и поехал по полосе. И ничего не разлилось. Вот такой он, Глеб Евгеньевич, которого прозвали Гневом Евгеньевичем.

Кроме того, были подготовлены два запасных аэродрома для «Бурана»:

Аэропорт Симферополь в Крыму с реконструированной ВПП размерами 3701х60 м.,

«Восточный запасной аэродром» — военный аэродром Хороль в Приморском крае с ВПП размерами 3700х70 м..

На этих трёх аэродромах (и в их районах) были развёрнуты Комплексы радиотехнических систем навигации, посадки, контроля траектории и управления воздушным движением «Вымпел» для обеспечения штатной посадки «Бурана» (в автоматическом и ручном режиме).

По некоторым данным, с целью обеспечения готовности к вынужденной посадке «Бурана» (в ручном режиме) построены или усилены ВПП ещё на четырнадцати аэродромах, в том числе вне территории СССР (на Кубе, в Ливии).

Транспортировка орбитального корабля

В разработке масштабной советской космической программы «Энергия-Буран» принимали участие сотни предприятий страны, которые были разбросаны по огромной территории. Все это создавало серьезные проблемы с определением конечного места сборки и доставки частей и агрегатов комплекса к месту старта – на Байконур.

Сначала планировалось сосредоточить все главные процессы сборки непосредственно возле космодрома, но данное решение требовало создания здесь очень развитой промышленной инфраструктуры и привлечения на Байконур огромного количества квалифицированных рабочих. В итоге было принято решение о проведении на месте лишь непосредственно сборки и всей предстартовой обработки, в то время как основной объем работ планировалось выполнять на головных предприятиях.

Чтобы доставить объекты на Байконур, рассматривались возможности воздушной и наземной транспортировки.Предпочтение было отдано доставке при помощи воздушных средств. При этом рассматривали варианты: самолет и вертолет.

Для доставки при помощи вертолетов собирались использовать Ми-26, но грузоподъемность его всего 26 тонн. Для самолетной доставки планировалось использовать тяжелый транспортный самолет Ан-124 «Руслан». Но, в то время данная машина еще находилась на стадии постройки.

Генеральный конструктор В. М. Мясищев, предложил вариант переделки в грузовой самолет бомбардировщик 3М. Были рассмотрены 2 варианта возможной модификации самолета.

Первый вариант предусматривал размещение грузов внутри увеличенного грузового отсека фюзеляжа. Но такой вариант требовал разработки нового фюзеляжа большего диаметра (10 метров вместо 3 метров у самолета 3М). Второй вариант Мясищева предполагал гораздо меньший объем переделок, размещение груза планировалось вне конструкции планера – на «спине» фюзеляжа.

«Энергию» и «Буран» по частям было решено перевозить на фюзеляже сверху.

Для этого на заводе им. Мясищева в подмосковном Жуковском переоборудовали три стратегических бомбардировщика 3М из состава ВВС: значительно усилили шасси и планер (например, удлинили фюзеляж почти на 5 метров, отъемные части крыла стали трехлонжеронными), зашили бомболюк, демонтировали все вооружение, а хвостовой отсек приподняли и немного видоизменили. Сверху на фюзеляж самолета крепился огромный круглый контейнер. В нем перевозили грузы массой до 50 тонн. Из-за необычных очертаний самолет прозвали "летающая бочка".

01. ВМ-Т Атлант.jpg

03.jpg

В ОКБ ЭМЗ по этому поводу шутили:

«Для перевозки этой тары

Не приспособлен метод старый.

Годами думали… и вот

Вам двухэтажный самолет!

Хотя дешевле во сто крат

Большой-большой аэростат

Чтобы ввести в заблуждение «НАТО»вских разведчиков буквы «ЗМ» на фюзеляже заменили на «ВМ», потом добавили букву «Т" – транспортный, а затем дали гражданское имя «Атлант».

29 апреля 1981 года состоялся первый испытательный полёт самолёта «Атлант». Поднял в воздух машину лётчик-испытатель ЭМЗ им. В.М. Мясищева Анатолий Петрович Кучеренко.

02. С водородным баком РН.jpg

Всего через год после начала лётных испытаний ВМ-Т «Атлант» выполнил первые рейсы, доставив на Байконур водородный бак ракеты «Энергия» с обтекателями, а также носовой обтекатель, кислородный бак и два негерметичных отсека ракеты.

Поскольку его грузоподъемность была ограничена 50-ю тоннами, «Буран» доставляли на космодром практически без орбитальных систем и отдельных агрегатов (кабины экипажа, вертикального оперения, шасси), на нем было установлено только 70% ТЗП (груз 0ГТ).

04. 19000_570490.jpg

Несмотря на высокое аэродинамическое качество планера, внешний груз из-за его большого аэродинамического сопротивления резко снизил дальность полета ВМ-Т. Из-за значительной массы груза приходилось заливать меньше горючего. В результате дальность «Атланта» с грузом массой 31,5 тонны не превышала 1700 км, и полеты в Байконур выполнялись с промежуточной посадкой в Куйбышеве (в Самаре).

Для перевозки «Бурана в полностью собранном виде необходим был многоцелевой огромный транспортный самолет Ан-225 "Мрия" АНТК им. Антонова, но он не был готов, т.к. о необходимости создания специального самолета вспомнили слишком поздно.

05. middle_108.jpg

На долю «Мрии» досталась только транспортировка«Бурана» на Парижский авиасалон в мае 1989г. и показательные полеты с ним на авиационном параде, на Байконуре 12 апреля 1991г. устроенным в честь 30-летия полета Юрия Гагарина.


Для транспортировки орбитального корабля «Буран», возможно, было и такое решение.

Суть его заключалась в превращении планера «Буран» из моноплана в самолет-биплан. Для этого в грузовой отсек орбитального корабля вставлялся модуль, включавший дополнительное крыло, маршевую силовую установку и топливный бак. В таком виде доработанный «Буран» мог совершать перегоночные полеты из Москвы на Байконур.

08.jpg

На данное техническое решение было получено сначала авторское свидетельство, а затем и патент. Дорогостоящий самолет в этом случае становился лишним. Но, изобретение оказалось не востребованным.