Плотина на реке Братовка.

Natalia, 29 октября 2014 ( редакция: 16 января 2019 )

Течет река Братовка, петляет между деревьями уже много лет.

Братовка


Братовка


Стареют и падают в речку деревья, ветки, листья; временами река меняет русло. Около плотины, река пошла правее, минуя ее рабочий проход.

Вот как обсуждали эту ситуацию на форуме в 2007 году.

levikus 8 июня 2007 года писал: "Река была подпружена. По бетонному наклонному желобу вода устремляется вниз. Так везде - на всех плотинах, на всех речках. Для чего щель посередине? Для лопастей колеса!

Мельница - самый простой ответ. Вторая версия - миниэлетростанция. Ими в свое время увлекались. В лючке видно какое-то оборудование. Генератор? Но уж очень мелкая речка!

А вот третья версия: в лючке виден водяной насос (типа "улитка"), и он качает воду наверх, к усадьбе. Там у самого входа есть квадратный сухой, пустой котлован. Это же искусственный пруд. Он постоянно должен подпитываться водой.

Еще вода нужна саду, теплице, конюшне и прочим клумбам. Усадьба находится на возвышенности - колодец должен быть ну очень глубоким. Где брать воду, которая нужна как воздух? Там, внизу, в Братовке".

Братовка


Братовка


ExDigger отвечал: "Вот вот, первые 2 версии очень похожи на правду. Я тоже это предполагаю. Но только не версия с насосом для усадьбы Братцево, поскольку, как известно, у нее есть собственный "Артезианский колодезь". Это кирпичная башня справа от входа. А насос в лючке-для осушения этого помещения.

А может, все банальнее: большой "перекат" плотины-для слива воды в штатном режиме, а щель-для сброса при паводке. А в лючке какой нибудь механизм для управления заслонкой.

Кстати, если соберемся таки чистить реку-эта плотина может сослужить добрую службу: нужно будет направить весь поток воды снова через нее, как в старые добрые времена, щель перекрыть каким нибудь щитом, и по повышении уровня, щит открыть.

От крупного мусора типа покрышек это конечно не спасет, но естественная промывка получица неплохая. Да и речка станет полноводнее.

У меня даже финский топор есть! Еще неплохо несколько тачек земли высыпать в "ложное" русло, по которому часть воды сейчас обтекает плотину. Вот тока один в поле не воин . Кто со мной? Пивом могу обеспечить!"

В разговор вспупает makiev: "Размоет обратно за неделю".

levikus подытоживает разговор: "Все течет, все изменяется. Родное русло стало ложным, ложное - родным.

А вода всегда все размывает, такое свойство, без всякого злого умысла.

Тут не тачки нужны, а самосвалы

А главное - специалист по гидротехническим сооружениям. И огромный объем работ, миллионы..."

Но ExDigger не согласен: "Вода не все размывает, вода просто дырочку находит. Раз проточная "щель" забилась, она в обход и пошла, и размыла. А очистить щель-она туда и пойдет, а не в обход.

Специалист нужен лишь для того, чтоб точно определить, что именно это могло быть. А чтоб такую плотину привести в рабочее состояние, тут нужна просто грубая физическая сила да шанцевый инструмент. Чай не Братская ГЭС, а Братовская!"

levikus не успокаивается: "Новое русло давно стало основным. Щель бетонная - узкая, поэтому она легко и быстро опять засорится. Кто будет ее постоянно чистить?

Если же вода вторично пробьет новое русло, то правый берег будет размыт еще больше, и тогда уже в щель ничего не потечет. А сейчас реально можно раздвоить русло, если уж очень хочется".


Наверное, плотина выглядела раньше так:

Братовка. Освобождение.


Обсуждение публикации на форуме
4 комментария, последний 12 янв. 2015