Победитель

Natalia, 26 апреля 2010 ( редакция: 10 ноября 2018 )
9 Мая вся страна отмечает 65 годовщину победы над фашистской Германией. Мой отец не дожил до этой даты, он не дожил и до 55-летия, и до 45-летия со дня Победы. Он умер в 1981 году, незадолго до праздничных майских торжеств. Он уже на парадный костюм прикрепил боевые медали, уже был приглашен на собрание ветеранов войны, намечал встретиться с однополчанами, но этим планам не суждено было сбыться. Врачи констатировали смерть от инсульта. Тяжелые годы войны отразились на здоровье папы.

Победитель



Победитель


Отец с однополчанами



Вспоминаю такой случай из детства.
Мне было лет 8-9. Мы с младшей сестрой и родителями ехали в гости к бабушке и дедушке в Химки. Сначала шли по шоссе до управления Захарковского аэродрома, потом шли мимо яблоневого сада до деревни Алешкино, там, на лодке переправились на другой берег Бутаковского залива и сели в автобус.
Папе какой-то молодой человек уступил место у кабины водителя. Рядом с ним сидел старичок, он похвалил юношу и обратился к папе: «Молодым везде у нас дорога – старикам везде у нас почет! Мы то, с вами уже пожили, пусть молодежь теперь поживет. Сколько вам лет?» Услышав, что папе нет еще и сорока лет, старичок спросил: «Ты, наверное, воевал?». Отец кивнул головой. «Эко, как тебя война подкосила, - пробормотал, как бы извиняясь, старичок. На этом разговор как-то само собой и закончился.
Обсуждение публикации на форуме
3 комментария, последний 10 мая 2010