Пришли, обманули, "благоустроили"

peskow, 12 октября 2012 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Провел депутатскую проверку того, как районные чиновники проводят приёмку работ по благоустройству дворов. В течение лета поступала информация от жителей, что подрядчики вскрывают хороший асфальт, выламывают хорошие бордюры, а затем устанавливают новые бордюры и укладывают новый асфальт. И при этом постоянно игнорируется мнение местных жителей, которые делают дельные замечания чернорабочим и указывают им места, где надо ремонтировать, а где не надо.

О том, что такое происходит, было известно и ранее. В нашей муниципальной предвыборной программе об этом сказано так: "Благоустройство дворов (парковки, детские площадки, скамейки, деревья и цветники) – это недорого. Но сейчас деньги, спускаемые сверху, расходуются крайне неэффективно. Этому есть множество примеров: перекладывают вполне нормальный асфальт, ремонтируют там, где не сломано, и не заканчивают начатые работы. Между тем, в этой сфере можно добиться отличных результатов, если привлекать жителей к участию в разработке проектов благоустройства дворов".
Муниципальная программа "Чистый район, в котором хочется жить"


Что показала депутатская проверка?
Например, во дворе дома по улице Штурвальной дом 3 корпус 2 работы проводились после подписания Акта приёмки. То есть, подрядчики делали работу, которую по бумагам у них уже приняли. Очевидно, что ни о каком качестве и учете мнения местных жителей в этой ситуации не могло быть и речи.
Ещё в августе жители этого дома обращались с заявлениями в ГКУ "Инженерные службы" и к муниципальным депутатам. Вот их заявление

В ответ они получили отписку от муниципальной руководительницы Борисовой Н.Л.

Тут-то и выяснился интересный факт. Оказывается, Акт закрытия благоустройства этого двора был подписан 08 августа 2012 года, якобы, при согласии инициативной группы жителей.
Жители обратили внимание, что 08 августа работы не закончились, а их наиболее активная и скандальная фаза произошла 09 августа, когда чернорабочие огородили гаражи-"ракушки" местных жителей железным забором, и тем самым заблокировали выезд автомашин. Жители протестовали против этого и даже вызвали съемочную группу телеканала "Москва 24". В тот же день сюжет о ситуации во дворе дома 3 по улице Штурвальной был показан в эфире телеканалом "Москва 24". Он и сейчас размещен на сайте телеканала http://www.m24.ru/videos/1279
В кадрах этого телевизионного сюжета видно, что на момент видеосъемки работы по благоустройству двора не завершены. Также на сайте телеканала "Москва 24" размещен следующий текст: "Гаражи стоят возле дома №3, корпус 2 на Штурвальной улице. Сегодня утром, 9 августа, их огородили забором и установили бордюры. Выехать и въехать в гараж на машине теперь невозможно". Данный текст свидетельствует о том, что работы по благоустройству велись 09 августа.

Далее, оказалось, что жители дома не принимали участия в приёмке работ, хотя их подписи оказались на Акте приёмки. Копию этого Акта удалось получить в ГКУ ИС.
Одна из жительниц дома, узнав о том, что её подпись стоит на Акте приёмке, написала заявление о том, что эта её подпись получена обманным путем. Она подписывала в июле только Акт открытия работ, а Акт приёмки не подписывала.
Вот её заявление

Обсуждение публикации на форуме
8 комментариев, последний 15 мая 2013