Прогулки по Тушино московских краеведов (обильно иллюстрированные)

Дэн Ромодин, 14 ноября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
Автор этого материала - участник экскурсии по Тушино, которая проводилась сообществом АВКСОМ 18 сентября 2004 года.



Вся Москва разрушена, осталось только Тушино - уже не актуально, думал я. И ошибся, увидев миниатюрные уголки того Тушина, которые еще не тронули волны урбанизации нашего времени. Однако и им суждено скоро погибнуть под наплывом задыхающегося мегаполиса...

жилой дом на Лодочной улице


Новый жилой дом на Лодочной улице (снесен в 2003-2004 гг.). Фото конца 1940-х гг.



В этот солнечный сентябрьский день, довольно большая группа АВКСОМ'a вышла из подземелья станции "Сходненской" на бывшие земли располагавшегося здесь еще более полувека тому назад аэродрома. Среди типовых крупнопанельных многоэтажек спрятался покалеченный немой свидетель замечательной эпохи взлета советской авиации - старый однопролетный деревянный ангар 1930-х гг. Это и поныне монументальное сооружение с кирпичными боковинами служебных помещений и деревянной облицовкой стальных конструкций центрального зала медленно и мучительно умирает, ожидая горькой участи быть навсегда стертым из немногочисленного ряда живых свидетелей истории отечественной авиации.


Прогулки по Тушино московских краеведов (обильно иллюстрированные)


Старый авиационный ангар (фото Д.Ромодина)



Пройдя это замечательное сооружение, мы обнаружили небольшую постройку того же времени, рядом с которой оказался весьма креативный забор из крыш карет скорой помощи. Эта инсталляция пока еще робко прячется от лубочного благоустройства дворовых пространств за пожелтевшей зеленью сорных кустов.

Выбравшись из "плена" панельных многоэтажек, авксомовцы попали в настоящий зеленый оазис, раскинувшийся вдоль побережья Химкинского водохранилища. Этот уголок зеленой улицы Свободы был наполнен пьянящем ядовитым ароматом спелых яблок, растущих на плодовых деревьях, которые то и дело деликатно растрясали местные пенсионеры.

Прогулки по Тушино московских краеведов (обильно иллюстрированные)


Цветочные композиции современного Тушино (фото Д.Ромодина)



Преодолев соблазн, мы вышли к эпицентру данного района - бывшему вычислительному центру Госбанка СССР, спроектированного архитектором Леонидом Павловым. Это высотное здание, элементы которого в первоначальном проекте были явно заимствованы у великого Ле Корбюзье - в ходе продолжительного строительства мутировалось в некое самостоятельное сооружение, индифферентное к окружающей застройке.

Прогулки по Тушино московских краеведов (обильно иллюстрированные)


ГРКЦ ГУП ЦБ РФ (Главный Расчетно-Кассовый Центр Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации).