Разные судьбы. Эдита Пьеха и Наталья Пушкина

Natalia, 04 марта 2021 ( редакция: 07 марта 2021 )

Накануне 8 Марта хочу вспомнить двух женщин. Жили они в разное время, но в одном городе. Одну окружают композиторы и музыканты, другую окружали поэты и писатели. Одну считают самой красивой, обаятельной и талантливой певицей, в другой женщине видели олицетворение романтической красоты. Кто они?

Это - Эдита Станиславовна Пьеха и Наталья Николаевна Пушкина.

Как-то в журнале прочитала, что после своей свадьбы Эдита Пьеха на кухне горько плакала, и тут я вспомнила, что также горько плакала и Наталья Пушкина после брачной ночи. Интересно, а что в их судьбе ещё есть общего, или похожего. Давайте посмотрим.

Город детства

Эдита Пьеха родилась 31 июля 1937 году в Нуаэль-су-Ланс, шахтерском поселке на севере Франции в 300 км от Парижа, департамент Па-де-Кале. Её родители - поляки, приехавшие в 1920-е годы во Францию в поисках работы и лучшей жизни. Отец - Станислав Пьеха, шахтер. Мать - Фелиция (урожд. Королевска) - была домашней хозяйкой, в годы войны работала сортировщицей на шахте. Отец хотел назвать малышку Эдитой, а мама - в честь своей красавицы-бабушки Марией. Так девочка получила двойное имя, но предпочитала представляться Эдитой.

02.jpg

Где-то есть город тихий, как сон
Пылью текучей по грудь занесен.
В медленной речке вода как стекло.
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далёкое детство там прошло. (Город детства)

Одним из ярких впечатлений раннего детства у Эдиты остались розы у их дома, которые ещё с довоенных лет выращивал отец.Эдита помнит, как тяжелобольной папа спас ее от людей, работающих на оккупантов. Четырёхлетняя Эдита играла с их дочерью и нечаянно поранила ей лоб совочком. На плач выбежали разъяренные родители и хотели разорвать провинившуюся девочку. На защиту вышел папа: « Она ещё слишком мала, чтобы сделать это сознательно, простите ее ради меня, мне осталось жить очень мало», - услышала, поняла и на всю жизнь запомнила этот страшный день Эдита.

В 1965 году, будучи уже известной советской певицей, Пьеха приехала на гастроли во Францию. Французские журналисты не сразу поверили, что советская певица — их соотечественница. Кое-кто даже заявил, что этот факт биографии для Пьехи сочинили в КГБ. Тогда певица собрала неверующих и поехала прямо в Нуаель-су-Ланс.

Делегацию встретил месье Огюст Гале, мэр города, которому было уже 80 лет, и сказал: „Я — коммунист, участвовал в борьбе против фашистов. Но я никогда не предполагал, что в моей жизни случится такое, что девочка, чьё рождение я регистрировал в Книге рождений, Эдит Мари Пьеха приедет сюда протянуть руку советско-французской дружбы. Вам, журналисты, спасибо за это!“ А Эдите Пьехе он подарил на память копию метрики рождения.

Наталья Николаевна Гончарова родилась 27 августа 1812 года, на следующий день после Бородинской битвы.Семейство ее, спасаясь от французов, оставило Полотняный Завод и переселилось к родственникам в поместье Карианы, на Тамбовщине.Здесь она родилась, и ее крестили в местной Знаменской церкви. После войны семья переехала в Москву, а Наташа с дедом Афанасием Николаевичем уехали на Полотняный Завод. Дед души не чаял в маленькой внучке: покупались самые затейливые игрушки, от нарядов ломились сундуки, на каждом шагу предлагались изысканные лакомства.

01.jpg

На шестом году Наташу вернули в семью, к матери. Стояла зима. Девочку, укутанную в дорогую соболью шубку, на руках вынесли из возка и доставили в гостиную. Братья и сестры с любопытством разглядывали ее. Мать сдержано поцеловала девочку и воскликнула: «Это преступление – приучать ребенка к такой неслыханной роскоши!» Не прошло и двух дней, как дорогая шуба была изрезана на муфточки и палантины для трех сестер.

Первые годы детства девочек были почти счастливыми: у Эдиты рядом были любящие родители и старший брат, а Наташа наслаждалась любовью дедушки.