Сносить нельзя амнистировать.

Sontucio, 09 ноября 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Этот рассказ о садовом товариществе «Речник» существующего с 27 апреля 1956 года напротив Серебряного Бора. В то время исполнительные комитеты московского областного и городского Советов депутатов трудящихся разрешили руководству канала им. Москвы временно занять 10 гектаров прибрежной территории под коллективный сад. Ни о каких индивидуальных участках для членов товарищества и речи не шло, тем более о строительстве дачных домиков, сад с огородом и всё.

Но уже через год руководство канала им. Москвы разрешило садоводам поставить щитовые садовые домики. Оно и не удивительно, ведь первыми членами товарищества стали сами руководители канала. Заодно членами садового товарищества становились люди не имеющие ни какого отношения к каналу: мидовские работники уровня генконсула, главы советских торгпредств получали здесь участки. Так коллективный сад превратился по сути в дачный поселок. Постепенно за счет самозахвата территория «Речника» увеличивалась и к настоящему моменту составляет порядка 30 гектаров.

Впервые о временном статусе «Речника» власти начали напоминать дачникам еще в 1959 году. Но, учитывая статус заинтересованных лиц все разговоры сошли на нет. Руководители канала поспешили поделить территорию на индивидуальные участки и даже заключить с дачниками договоры.

В очередной раз о сносе «Речника» власти вспомнили перед Олимпиадой-80: дачный поселок оказался в непосредственной близости от возведенных к этому событию Гребного канала и велотрека. В мае 1980 года Московский городской совет народных депутатов своим решением обязал Кунцевский райсовет полностью освободить участок занимаемый «Речником». Но и тогда «речникам» удалось отстоять свою территорию. И это на фоне того, что деревня Татарово расположенная по соседству была снесена, а ее жители в принудительном порядке переселены в городские квартиры. Опять «Речнику» помог статус некоторых дачников.

Вновь о сносе заговорили в 1983 году, Главмосинжстрой запланировал строительство водоохранной полосы, в связи с чем Кунцевский исполком обязал дачников освободить территорию. Главмосинжстрою были даны полномочия «приступить к работам по сносу, вывозу мусора и планировке освобожденной территории». Но и в данной ситуации «Речнику» удалось устоять.

До 1995 года, садоводческое некоммерческое партнерство «Речник» являлось ведомственным садовым товариществом Государственного предприятия «Канал им. Москвы». В 1995-96 годах в связи с изменением действующего законодательства Садовое товарищество «Речник» стало самостоятельным юридическим лицом. В нем стали появляться новые члены с большими деньгами, далекие от садоводства, огородничества, да и ФГУП «Мосводоканал» так же. Процесс вступления в садовое товарищество был чрезвычайно прост, кто то из «старых» садоводов писал заявление о выходе, а «новый» садовод заплатив 100 тысяч рублей в правление садового товарищества становился его членом. Все остальные расчеты происходят на доверительной основе между «старыми» и «новыми садоводами», 120-150 тысяч $ такова цена данной сделки. Хотя не понятно, как можно продать то, что тебе не принадлежит и соответственно купить? Но и это не все, в угоду «новыми садоводами» правление с пеной у рта стало доказывать их право строить свои роскошные садовые коттеджи с причалами для яхт и гаражами на несколько машин. В то время как по Закону подобное строительство ближе, чем в 100 метрах от уреза воды запрещено.

И вот в июне 2007 года, согласно утвержденному столичным мэром Юрием Лужковым плану мероприятий «по пресечению самовольного строительства на территории природно-исторического парка «Москворецкий», к августу 2007 года, столичные власти подали иски против дачников об освобождении самовольно занятых земельных участков, а к сентябрю была выбрана подрядная организацию по сносу строений.

Да, с какой стороны не посмотри на «Речник» нарушений в нем хватает, ведь его обитателей и дачниками называть не правильно, а только садоводами и огородниками, но как понимать самого Юрия Михайловича ополчившегося против «Речника» когда его собственный коттедж расположен через дорогу в жилом комплексе «Остров фантазий», так же находящемся на территории парка «Москворецкий»? Вот и возникает вопрос, где поставить запятую в названии моего рассказа? Решайте сами.

P.S.
А ведь ситуация с «Речником» далеко не уникальна. Сегодня в столице находится достаточное количество поселков, которые с юридической точки зрения могут быть снесены, однако их снос откладывается годами.


Сайт садового товарищества «Речник»
Обсуждение публикации на форуме
20 комментариев, последний 08 февр. 2010