Средняя Волга. Плёc.

Natalia, 26 апреля 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Тихо и размеренно несет свои воды река Волга мимо полей, лесов, больших и малых городов. А мы подъезжаем к городу Плес, который встречает нас множеством церквей, утопающих в зелени, и расположенных на крутых склонах. Плес - географический термин – участок реки между перекатами.


Верховье Волги. Плёc.


Плещется вода о пристани. Одни корабли причаливают, другие ждут отправления, одни плывут вниз по течению, к Кинешме, другие – вверх к Костроме. А мы выходим на берег.

Верховье Волги. Плёc.


Верховье Волги. Плёc.



Плес был основан одним из владимиро-суздальских князей (предположительно, Юрием Долгоруким). Первое летописное упоминание Плеса относится к 1141 году.
Первая плесская крепость погибла в феврале 1238 года при первом нашествии татаро-монгол на русские земли. Однако полностью татаро-монголы население не уничтожили, и в 1410 году на месте существующего поселения по велению московского князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, была построена вторая военная крепость. В летописи говорится, что великий князь московский Василий I «повеле рубити град Плёсо».

Вторая плесская крепость явилась частью единой таможенно-оборонительной системы волжского рубежа, чтобы контролировать главную дорогу Руси - Волжский путь - и защищать ее от новгородских разбойников.
После разрушения крепости поляками в 1609 году Плес развивается как крупный торговый центр на Волге. Он становится перевалочным пунктом по оптовой торговле зерном, привозимым из низовых губерний.
В 1778 году Плёсу был официально присвоен статус города, а с 1799 года он становится уездным центром Костромской провинции московской губернии.
После постройки в 1871 году железной дороги от Иваново-Вознесенска до Кинешмы Плес утрачивает это значение, сохранив только местную торговлю.

Верховье Волги. Плёc.



Верховье Волги. Плёc.



В городском сквере перед Плесским сельскохозяйственным техникумом на четырехгранной колонне из черного мрамора установлен бюст основателя крепости Плес великого князя московского Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского. Памятник воздвигнут в 1910 году в ознаменование 500-летия города. Но когда свергли самодержавие, бюст князя Василия убран с колонны. В 1960 году, когда отмечалось 550-летие Плеса, бюст князя Василия водворился на прежнее место.
Обсуждение публикации на форуме
4 комментария, последний 28 мая 2009