Там где канал становится водохранилищем.

SEMPER, 07 июля 2014 ( редакция: 29 декабря 2018 ) http://repmes.livejournal.com/4904.html

Гуляя по парку "Северное Тушино", я частенько засматривался на противоположную сторону Бутаковского залива и мне всегда было интересно - что же там находится. Иногда я видел на берегу отдыхающих и купающихся людей, а значит туда можно свободно пройти, что мы с моим старшим сыном и решили сделать в один из выходных дней.




Доехав на 173 автобусе до магазина "METRO" на Ленинградском шоссе, мы углубились в лесопосадки. Подойдя к берегу Бутаковского залива, мы, мягко говоря, были удивлены - буквально под ногами росли целые полчища лисичек, а немного в стороне обнаружились огромные заросли малины! Вообще, несмотря на то, что это часть Москвы и вокруг пролегают серьезные автодороги - МКАД, Ленинградка, это место настоящий "медвежий угол" - густой лес, ягоды, грибы и очень мало людей - ощущение, что ты в подмосковье.



Идя вдоль берега Бутаковского залива в сторону Химкинского водохранилища, мы уперлись в забор, идущий от воды в сторону магазина "METRO", забор был явно очень старый и изобиловал дырами, чем мы не применули воспользоваться. Дальше дорожка шла через густой лес, нам попались остатки старой, деревянной пристани, видны были старые плиты, укрепляющие берег. Вдоль берега, частенько попадались следы стоянок рыбаков и даже две самодельных удочки из веток.



И вот наконец, ободравшись о высокую траву и устав пригибаться под упавшими деревьями, мы выбрались к основной цели нашего путешествия - плавучим домикам, которые мы видели со своего берега и выяснить предназначение которых и было нашей основной целью.







По плавучему мостику я зашел на борт, вошел в приоткрытую дверь и увидел внутри следы вялотекущего ремонта, а еще услышал голоса и решил не беспокоить рабочих. Однако когда я шел по мостику на берег, из дебаркадера вышел один из рабочих, я извинился за вторжение и спросил, что это будет, на что рабочий ответил, что будет это плавучим рестораном. Мы поблагодарили и пошли дальше.



Дальше видим небольшой песчаный пляж, из людей один загорающий мужчина, вход в воду пологий - отличное место для отдыха. Пройдя чуть дальше, достигаем южной части "стрелки" и наблюдаем отличный вид на всё Химкинское водохранилище.





















Много на территории "стрелки" и артефактов прошлой эпохи - это и дороги идущие в никуда, и остатки причалов и непонятные бетонные конструкции, и насыпи, вероятно страхующие водохранилище от разливов. Есть и действующие постройки - например склад неизвестной компании, обосновавшийся в бывшем ангаре неизвестного назначения.




От этого склада/ ангара прямо к воде идет древняя дорога из бетонных плит и уходит в воду - видимо раньше в ангаре стояло какое-то судно, а дорога использовалась для спуска судна на воду.




Очень много здесь прямо-таки эпичных растений - например целые поля огромных поганок.



Или гигантских "хвощей" выше человеческого роста.




Так же в лесу были замечены бивуаки БОМЖей - места безлюдные, никто не мешает.


В итоге, прогуляв там около часа, мы нашли отличный выход со стрелки прямо на Ленинградское шоссе, мимо автосалона Porshe (с горяча плюнули, вспомнив как продирались через кусты, на пути сюда) и набрав целую охапку ромашек для моей любимой супруги, отправились на автобус до дома.



В общем место очень колоритное, интересное как и городскому исследователю так и просто отдыхающему человеку. Мы не обошли и одной десятой части "стрелки" и намерены в будущем обследовать её более подробно.

Спасибо за внимание!

С уважением SEMPER.

Обсуждение публикации на форуме
11 комментариев, последний 10 июл. 2014