Церковь в Мансурове.

Natalia, 24 июня 2011 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Мы выехали из Москвы около семи часов утра. Какими-то дорогами выехали на Новорижское шоссе. На встречной полосе, в Москву, сразу за кольцевой дорогой, машины плотной массой пробивались к столице, а мы быстро домчались до места, и в пол - девятого были около пансионата «Союз». Совещание было назначено на 10.00., у нас было целый час личного времени.
Утро было теплое, солнечное, на траве блестела роса.

- А не поехать ли нам в Мансурово? Здесь совсем близко. Там, на горе должна стоять красивая церковь. Ну не стоять же здесь, у проходной?

Едем. Много лет назад я с сыном отдыхала по соседству, в пионерском лагере «Красная гвоздика».
Тогда, в третью смену, лагерь превращался в дом отдыха для родителей с детьми. За несколько дней вся территория лагеря была изучена, и от нечего делать мы хорошей компанией пошли в магазин, в Мансурово. Дорога сначала шла под горку, а затем круто поднималась вверх. Ее только что отремонтировали: сначала полили гудроном, а затем посыпали мелким гравием. И хотя машин на дороге практически не было пришлось идти по неудобной обочине. Время было послеобеденное, ярко светило солнце, ветер пробегал по колосившемуся полю. Дети с увлечением собирали букеты из васильков и ромашек.
Магазин оказался закрыт, но зато от него открывался прекрасный вид на старую заброшенную церковь.
На фоне голубого неба, среди поля здание полуразрушенного храма из темно-красного кирпича выглядело торжественно и величаво. Прямой дороги к церкви мы не обнаружили, до нее надо было еще идти и идти, а расстроенные дети торопили нас в обратный путь. Мы вернулись в лагерь с килограммами гравия, которые прилипли на гудроне к нашим кроссовкам. Как ни старалась я отмыть обувь, ничего не получилось – пришлось ее выбросить....

Итак, мы едем в Мансурово! Справа промелькнула территория бывшего пионерского лагеря: успела заметить только новое здание на месте «линейки».
Спускаемся под горку, потом взлетаем на гору. Сын, еще будучи пионером, рассказывал, что однажды их весь отряд подняли ранним-ранним утром, еще было темно. Они бесшумно вышли с территории через маленькую калитку на хозяйственном дворе и, ничего не понимая, стали подниматься на эту гору. Было холодно. Шли молча. И, только поднявшись на гору, вожатые объяснили, что сегодня дети будут встречать рассвет.
- Тебе понравилось? Было красиво?
- Нет, мне очень хотелось спать!