Тушинская окраина

Natalia, 07 июня 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Центральные улицы и площади любого города сверкают неоновыми огнями реклам, витринами больших и маленьких магазинов, разноцветными окнами жилых домов. Городские окраины не могут всем этим похвастаться: там иногда и не все фонари горят на столбах наружного освещения. А окраинам тоже хочется быть нарядными, праздничными и многолюдными.


Тушинская окраина


У Западного моста начинается Строительный проезд. Идти по нему не очень приятно: справа и слева гаражи. Чувство тревоги не покидает здесь человека даже в солнечные дни золотой осени.

Тушинская окраина


За деревьями прячется комплекс Сходненской ГЭС, использующей силу сброса воды в реку Сходня. Через Сходненскую ГЭС в реку Москву перебрасывается около 80% обводнительного стока (ещё 20% — через судоходные шлюзы).
Вода к турбинам из деривационного канала подается через водонапорный бассейн по металлическим трубопроводам, установленными вместо деревянных в 2005 – 2007 годах (внутренний диаметр = 4,4 м, толщина стенок = 12 мм и длина = 184,4 м).

Тушинская окраина


Рядом с ГЭС основал лаборатории ВНИИ «Гидропроект», в которых в советское время проводились испытания на моделях проектировавшихся в стране крупнейших ГЭС.

9 Октября 1930 года был образован трест “Гидроэлектрострой” для осуществления организации и единого руководства гидроэнергетическим строительством, развёрнутым в разных регионах страны. За время своей работы он не раз менял организационные формы своего существования.
Дату 9 октября 1930 года - «Гидропроект» отмечает как дату своего рождения.

Среди работ института - проекты ГЭС Волжского (Россия) и Днепровского (Украина) каскадов, Братской, Красноярской и Саяно-Шушенской в России, высотной Асуанской плотины в Египте, Евфратского гидрокомплекса в Сирии.


Вот какие интересные факты мне удалось найти:
«Руководство Чернобыльской АЭС поручило подготовить проект эксперимента Донтехэнерго-организации, которая не имела дела с АЭС. Дилетанты могут руководствоваться самыми добрыми намерениями, но они вызовут грандиозную катастрофу - так и произошло в Чернобыле.
Директор станции заключил договор с Донтехэнерго о проведении работ. Регламент эксперимента был составлен и послан на консультацию и апробацию в институт, "Гидропроект" имени Жука. Сотрудники института, имеющие некоторый опыт работы с атомными станциями, не одобрили проект, отказались его визировать, но "Гидропроект" не поставил вышестоящие органы в известность. Его сотрудники не могли даже предположить, что на станции все-таки решатся проводить эксперимент».
Это еще одна из причин, приведшая к трагедии на АЭС.

Тушинская окраина


По другую сторону Строительного проезда видны многочисленные строения неизвестной принадлежности - промышленная зона. Где-то там, среди складов и гаражей течет Керосиновый ручей, впадающий в Сходню.

Тушинская окраина


Дорога, петляя, спускается вниз, и уже хорошо видны жилые застройки.
Обсуждение публикации на форуме
10 комментариев, последний 21 авг. 2009