Захарьинской больнице в Куркине 100 лет!

Natalia, 08 декабря 2014 ( редакция: 07 января 2019 )

«Предпочитаю из писателей Толстого, из врачей - Захарьина» А.П.Чехов, земский врач.

В июле 1909 года к И. Э. Грабарю (1871-1960), известному художнику и искусствоведу, обратились Екатерина Петровна Захарьина и Александра Григорьевна Подгорецкая—вдова и старшая дочь выдающегося русского терапевта, профессора Московского университета Григория Антоновича Захарьина. Екатерина Петровна незадолго перед тем потеряла сына Сергея Григорьевича Захарьина, умершего в Египте.

Он был богато одарен, любил искусство и строил широкие планы использования большого отцовского наследства в общеполезном направлении. Женщины решили построить больницу в память о рано умершем сыне и брате и передать ее в дар московскому земству. Вместе с И.Э. Грабарем работали над проектом талантливые, известные архитекторы Р.И. Клейн и А.В. Розенберг.

Местом для постройки были определены земли Захарьиных у села Куркино в нескольких километрах от станции Химки Николаевской железной дороги. 30 десятин земли выдающийся русский врач-клиницист, профессор, директор терапевтической клиники МГУ Григорий Антонович Захарьин(1829-1898) выкупил у крестьян села Куркино в сентябре 1872 года.

Чистый воздух, живописные окрестности, голубая гладь реки Сходни создавали благотворные условия для лечения больных.

Стройка началась весной 1910 года. Душою всего дела была старшая дочь Захарьина - Александра Григорьевна Подгорецкая. Она сначала совместно с матерью, а после ее смерти в 1910 году, самостоятельно руководила стройкой. К осени 1911 года центральное здание, а через год и все остальные: амбулаторный корпус, дом врачей, котельная, морг были почти готовы и покрыты кровлей.

Создавая проект и осуществляя его, Игорь Эммануилович Грабарь думал о максимальном удобстве для больных и персонала. С этой целью он консультировался с главным врачом соседней земской Никольской больницы А. В. Ивановым, который стал впоследствии одним из первых главных врачей «Захарьина». Вместе они обсуждали планы наиболее удобного размещения палат, операционной, амбулатории.


Захарьинской больнице в Куркине 100 лет!


Главное здание - это просторное и светлое, с торжественным и строгим фасадом продолговатое двухэтажное строение с мощным четырехколонным портиком в центре. В центре размещалась домовая церковь – это условие договора на строительство. К обоим его торцам перпендикулярно пристроены поперечные, тоже двухэтажные корпуса; в одном из них, на втором этаже находилась операционная. Здание было оштукатурено мраморной крошкой. Привезенные из Виченцы каменные капители были также отлиты в крошке.

Впервые при конструировании окон главного корпуса были использованы форточки для циркуляции воздуха, необходимого легочным больным. Комфортабельные палаты для больных были построены по одну сторону, а по другую установлены стеклянные витражи, создающие обилие света и пространства.

Гордость больницы - операционная. Здесь зимой тепло, а летом прохладно. Система водяного отопления, выполненная из медных труб, прогревалась в течение 15 минут. Витражи в операционной - из горного хрусталя.

Все корпуса больницы начали работать в 1914 году.

Начавшаяся война и связанное с ней отсутствие средств, а также необходимость немедленно приспособить здание под военный госпиталь, не дожидаясь его окончательной отделки, помешали исполнить замыслы И. Э. Грабаря.

Спроектированные в искусственном мраморе колонны лестницы и вестибюля, а также стены примыкающего к нему зала-церкви остались только в штукатурке; не был достроен морг, задуманный в виде "храмика" - "tempietto", не были построены ворота, к планировке парка приступить не успели.

В феврале 1915 года в больнице был открыт госпиталь для лечения раненых и больных солдат и офицеров. Но 20 коек постоянно предназначались для оказания лечебной помощи местным крестьянам. Здесь делали сложные хирургические операции и пациентам из соседних земских больниц—Никольской, Тушинской и Ховринской.

После революции больница была практически полностью разворована и разрушена, поэтому некоторое время не могла быть использована для лечения больных. Шла гражданская война, по всей стране царил голод и холод. С большим трудом больницу отремонтировали и создали хирургический санаторий, где основными пациентами были солдаты, возвращающиеся из германского плена.

По довоенным связям нашли топливо для санатория, но тщетно искали транспортные средства для вывоза дров из Фирсановки. Деньги не стоили ничего. Полученные от доктора Вайншенкера 5 пудов чаю, явились той реальной валютой, за которую куркинские крестьяне возили дрова сравнительно охотно.

Поэтому топливный вопрос в какой-то степени был разрешен.Здесь работали такие хирурги, как А.В. Иванов, Н.К. Холин, А.Х. Бабасинов, Г.Л. Гар, С.С.Юдин. В начале 20-х годов в больнице разрабатывались принципы санаторного лечения детей, страдавших костно-суставным туберкулезом. Консультантом в санатории был один из основоположников детской хирургии Т.П. Краснобаев. Примерно тогда же больница стала основной клинической и экспериментальной базой Центрального НИИ туберкулеза, а в 1930 году—клиническим санаторным отделением этого института. Руководил клиникой фтизиатр профессор В. А. Воробьев.

В 1920 году выдающийся живописец-передвижник Н. А. Касаткин заведовал здесь художественной просветительской студией, его помощницей была А. Л. Ржевская.

В санатории отдыхал и работал известный живописец и график, археолог и педагог А. М. Васнецов. Здесь им был написан этюд с видом на долину реки Сходни.

С первых месяцев Великой Отечественной войны в больнице был развернут хирургический эвакогоспиталь, куда поступали раненые с Западного, Калининского и других фронтов. В феврале 1942 года он стал госпиталем для больных туберкулезом легких.


Захарьинской больнице в Куркине 100 лет!


В 60-х годах больница была реконструирована и значительно расширена. Она стала научно-практической базой Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР и Московского НИИ туберкулеза Минздрава РСФСР.

В 1998 году многопрофильной туберкулёзной больнице №3 присвоено имя Григория Антоновича Захарьина, и среди москвичей она чаще всего сегодня зовётся «Захарьинской».

Сегодня Туберкулезная Клиническая Больница № 3 - огромный и сложный организм, самая большая туберкулезная клиника в Европе.

Помимо статуса памятника архитектуры, территории 16 га, парка с 40 видами редких растений, 15 зданий, это - тысяча больных, 1020 единиц персонала.

Таков славный путь земской больницы, отметившей недавно свое 100-летие.

Обсуждение публикации на форуме
2 комментария, последний 20 дек. 2014