Зарисовка "4 чувства оконченной любви"

Sau_Lulu, 28 мая 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )

I



Был солнечный весенний день,один из тех,какие бывают часто в это время года,но в нем ощущалась какая-то изюминка,нечто нестандартное, быть может мне это только казалось, но для меня такой день был совершенно особенным, потому что я сидел в парке на скамье, в руках у меня букет цветов, и я жду свою девушку. Мы вместе не очень долго,всего около 3 месяцев, но отношения у нас складываются довольно бурные, я думаю, ей не приходится со мной скучать, и она получала от меня все, что я считал нужным ей дать, ни больше, ни меньше, я не стелился перед ней как тряпка, угождающая каждой ее прихоти, но и не позволял ей разочароваться во мне. Сегодня, впервые за все время нашего общения, встречу назначила она,мне многое не понравилось в ее голосе, интонации, употребляемых словах, возможно что-то ее сильно тревожит, я постараюсь разобраться в этой проблеме. Ах, да, я не собираюсь оставаться безликим, я сообщу вам мое естество, имя, которым я был назван, которое, как я считаю, определило в какой-то степени то,чем я являюсь, привило мне какие-то качества. Меня зовут Александр. Мою девушку зовут Катя. А вот и она, быстро приближается, и взгляд у нее какой-то неуверенный, обычно она смотрит вперед, а не себе под ноги.
Она подошла, я приобнял ее за талию, потянулся своими губами к ее губам, но она уклонилась и подставила щеку. Меня это насторожило, неужели что-то мучает ее настолько серьезно? Я вручил ей цветы, именно вручил, не протянул, не отдал, а вручил с нежностью, с любовью, с чувством. Она окинула их быстрым взглядом,даже не понюхала, как она всегда это делает,ее глаза сделались печальными. Она потянула мою руку и взглядом предложила мне присесть, со словами:" Нам нужно серьезно поговорить".
Она не дала мне спросить в чем дело, начала первой: "Послушай,мы давно вместе, и время,проведенное с тобой,запомнится мне надолго,ты замечательный человек, умный, красивый, добродушный, ты не давал мне повода грустить или злться на тебя.Но... Недавно мне ответил взаимностью человек,которого я любила с самого детства и продолжала любить все это время, даже когда была с тобой. Может это эгоистично,и я всего лишь хотела с помощью тебя убить тоску в сердце, мне стыдно,очень стыдно, я даже не нахожу слов, чтобы выразить все то,что сейчас чувствую. Но я не могу больше обманывать ни себя, ни тебя. Я хочу быть с тем человеком.Мы не должны больше видеться с тобой...".

В этот момент в моей голове мысли вспыхнули миллионами фейерверков, спутались и погасли. Образовалась пустота, безмятежная и пугающая, я жаждал заполнить ее мыслью облегчения о том, что Катя пошутила, что это был всего лишь розыгрыш.Но сегодня не день дураков, Катя говорила очень серьезно, ненаигранно, а театральность ей несвойственна.Поэтому я просто ждал объяснений. Я спросил: " ЧТо-то? Кажется я что-то не так понял. Расстаться?"
Она ответила мне: "Я боялась этого,что ты не поймешь. Послушай, я не смогу тебе все объяснить, никогда не смогу, у меня просто не хватит выдержки.Пожалуйста,не дави на меня. Я сейчас просто встану и уйду, не звони мне,не пытайся вернуть". Она поднялась со скамьи и побежала, да,именно побежала, так как сегодня она в спортивной обуви, чего я за ней никогда не замечал. Готовилась чтоль? В любом случае я не собирался бежать за ней, кричать ей вслед, я встал со скамьи, лицо мое совершенно ничего не вырадало, если только глубокое непонимание ситуации.Нейроны в моей голове отказывались работать, цепочка импульсов в мозгу прерывалась. В тот момент я мог чувствовать, и чувствовать очень остро, как, наверно, не чувствовал еще никогда.Я был поражен прямо в центральную нервную систему, и именно тогда я встретил ее,впервые за долгие годы, я уже даже забыл как она выглядит. Она подкралась сзади...
Обсуждение публикации на форуме
12 комментариев, последний 30 янв. 2007