Судьба бассейна "Дельфин" на Лодочной

Тушинский хомяк

Судьба бассейна "Дельфин" на Лодочной

Водноспортивный комплекс Морского клуба когда-то был гордостью не только района, Москвы или бывшего Советского Союза, а всей Европы. Здесь проводились всесоюзные и международные соревнования.
Мне кажется, что насчет европейских и всесоюзных мастштабов известности бассейна автор, мне кажется, загнул, но то, что "водолазная" труба конструкция уникальная и такого больше нигде в Москве нету я слышал.

А он про нее явно нигде и не упомянул. Эххх. Не вовремя перестройку затеяли - там может я бы еще успел попасть в секцию подводного плавания. Но в нее брали только с определенного возраста.
Обнаружил, что оказывает сразу за "Покровскими холмами" имеется бассейн. Который вроде как принадлежит "ЦСК ВМФ", но судя по отзывам в инете его ушлые люди переточили в клуб для богатых котов, которые могут выложить кучу грина за клубную карту.

Вот и с нашим Дельфином похожая байда, видимо, будет. У кого бабосы есть - будут в бассейне плавать, а у кого нет в канале им. Москвы или в деривационном.
offtop: А еще кто-то ругает совьецкую власть... Наука, спорт, космос при ней себя чувствовали хорошо. Не то что сейчас.
kitegh
Это называется захочешь поплавать а не получится. А ехать куда-то далеко не охота.
Разговаривал тут на открытии лодки с одним заслуженным человеком из Тушино, водолазом по профессии и ныне занимающимся государственной сертификацией водолазов (о нем потом) - он рассказал, что высота трубы в Дельфине была ровно 12 метров.

Это связано с тем, что после 12 метров начинается кесонка, а до - нет. И можно сколько угодно сидеть на дне.
Сказал также, что позводное плавание с аквалангом тогда и сейчас разрешается с 12 лет. Я совсем чуть-чуть не успел попасть в секцию, когда началась эта перестроечная разруха. :-(


Насчет "Он принадлежит, как мы выяснили у компетентных лиц, некоему Барановскому." очень странно слышать от коммунистов (я про саму статью, к которой эта тема в качестве комментриев). Они нарыли фамилию владельца, но не смогли пойти дальше и подумать что это за Барановский. Мне кажется этого директора ЦСКА знают все и все слышали про скандалы и уголовные дела против него.

Так что тем, кто реально недоволен состоянием бывшего бассейна Дельфин есть к кому непосредственно обращаться - это Александр Барановский. В данный момент он является президентом команды "Крылья советов" из Самары. На посту тренера которой сейчас Гаджи Гаджиев.

Судьба бассейна "Дельфин" на Лодочной


Александр Барановский (слева)



Новый президент "Крыльев" Александр Барановский известен как спортивный функционер, ранее работавший начальником физической подготовки Приволжского военного округа, а также возглавлявший футбольный ЦСКА, и как бывший генеральный директор хоккейного клуба "Динамо". Но его деятельность на посту президента клуба ЦСКА вызывала неоднозначные отклики. Так, по сообщению "Спорт-экспресса", приводящего хронику событий десятилетней давности, в 1995 году ставший новым начальником ЦСКА полковник Александр Барановский начинает борьбу с главным тренером хоккейного клуба ЦСКА Виктором Тихоновым и руководителем ТОО "Хоккейный клуб ЦСКА" (ХК ЦСКА) Валерием Гущиным. В 1996 году по инициативе Барановского создана альтернативная команда ЦСКА во главе с тренером Александром Волчковым. Клуб Виктора Тихонова отныне называется "ХК ЦСКА". Игроки оказываются в разных лагерях. Талантливый юниор Сергей Самсонов уезжает играть в США, в команду "Детройт Вайперс". В 1997 году, по приказу Александра Барановского, солдаты в течение 27 дней не пускают игроков и работников ХК ЦСКА во Дворец. Обе команды без успеха выступают в лиге. И в 1998 году ХК ЦСКА выбывает в высшую лигу. Клуб ЦСКА переходит под крыло ОНЭКСИМ-Банка. Главным тренером становится Борис Михайлов, до этого тренировавший питерский СКА. И впервые начинаются переговоры об объединении двух команд. В 1999 году, после проверки Министерства обороны, Александра Барановского выводят за штат. Он понижен в должности и уволен из армии. И, наконец, в 2001 году команду ЦСКА после предварительного турнира покидает Борис Михайлов. Команда борется за выживание в суперлиге. Избежать вылета в высшую лигу армейцам удается лишь в самом последнем матче в минувшее воскресенье - против "Витязя". После ухода из армейского спорта Александр Барановский работал генеральным директором хоккейного клуба "Динамо", а в последнее время был заместителем руководителя представителя Самарской области в Москве.

Источник цитаты.
4ykotckii_pase4nik
Да будет он частный,по принцыпу "приноси бабулички клади в кассу и плавай хоть до посинения"
GirlFrienD
только строительство что-то заморозили.... раньше хоть молотками стучали, а сеейчс там глушь...
Супруга такую ценность в своих "девичьих школьных дневниках" прятала...
Просто издевалась над историей и историками, можно сказать - смотрим:

Судьба бассейна "Дельфин" на Лодочной

Судьба бассейна "Дельфин" на Лодочной

Выдан от школы № 173 в декабре 1981 продлен на 1982 год.
У меня такой же есть. Все не доходили руки отсканировать.
Только тренер - Елисеев.
Zhanna
И у меня такой же есть . В прошлом году читала статью , что строят очень большой комплекс с женским и детским клубами, саунами и т.д.
Lynx
Гулял на выходных с женой, проходили мимо бассейна, насторожила активность на стройке. Сейчас выполняют облицовку фасада. Тоесть работы толи разморозили, толи перепрофилировали.
Порылся в сети, нашел пару интересных статей:
1) Постановление Правительства Москвы о Постройки Физкультурно- Оздоровительного Комплекса (ФОК)

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от15мая2007года N 358-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ
физкультурно-оздоровительных комплексов,
планируемых к вводу в эксплуатацию в 2008 году

Адрес Лодочная ул. напротив вл.41
Тип объекта ФОК с катком (с бассейном)
Наличие ППД, АРИ, источники финансирования На участке металлические гаражи


2)На сайте уже называемой ранее сети SWIM&GYM
упоминается о строительстве нового центра в Тушино.
Строится фитнес-клуб SWIM&GYM в Тушино

К услугам занимающихся в клубе будет:
- 25-метровый бассейн
- детский бассейн
- единственная в России глубоководная 10-метровая труба для занятия дайвингом
- тренажерный зал
- зал для аэробики
- сауна, солярий, массажный кабинет

Нет сомнения что это "Дельфин". Даже схема центра есть

План цокольного этажа

План первого этажа

План второго этажа

План третьего этажа


Попробую на неделе позвонить в SWIM&GYM, спросить когда откроют, если это их стройплощадка.
Lynx
http://www.restko.ru/market/1782 Судя по описанию этого бизнес-плана, заказчик ЗАО "Здоровье".

Сегодня звонил в Свим и Джим. В общем по поводу центра в Тушино у них нет никакой информации.
Мимоходом спросил про цены.
Клубная карта на месяц стоит 13000 р.

Разочарован.
Kaplia
Да такой хороший бассейн был когда-то, у меня в него тетя ходила в молодости. А я к сожалению этой радости не застала. Поэтому училась плавать в бассейне "Октябрь" что на Живописной улице
Aya
Имею "сплетню" от знающих людей :oops: . После того, как Дельфин собирались перепрофелировать в какой-то центр (не вдаюсь в подробности - не знаю), некоторые люди, вхожие в администрацию Правительства Москвы, являясь жителями нашего Тушино, вошли таки туда... После этого приезжал Ресин... народ, строящий что-то там на месте Дельфина, был разогнан. Теперь отстраивается Дельфин.

Извиняюсь, если написала каламбур. Надеюсь мысля понятна :oops:
Monika
В настоящее время на заборе стройки висит щит со следующей информацией:

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА ДЮСШ
по адресу: Москва, ул. Лодочная д.43

Заказчик: ДЮСШ ЦСФС
Ген.Подрядчик: ДЮСШ ЦСФС
Лицензия № ГС-1-99-02-27-0-7733-109322-041644-1
Проектировщик: ГУП МНИИП "Моспроект-4"
ГАП Блохина А.Г. тел: 250-26-37
Начальник участка: Шерстюк А.Т. тел: 493-94-37
Kaplia
Интересно его когда-нибудь отремонтрируют
Хм. ДЮСШ хорошо и здорово, но на сайте Swim & Gym на странице http://www.swimgym.ru/h_klub03.htm
есть даже "картиночка".

Судьба бассейна "Дельфин" на Лодочной



С другой стороны, если учесть плачевное состояние сайта этого элитного клуба (интересующая нас cсылка "план клуба" неживая), это может быть устаревшая информация.
const22
<[leksey, 28 июля 2006, писал:
Разговаривал тут на открытии лодки с одним заслуженным человеком из Тушино, водолазом по профессии и ныне занимающимся государственной сертификацией водолазов (о нем потом) - он рассказал, что высота трубы в Дельфине была ровно 12 метров.

Мне довелось нырять в эту трубу. После школы работал в бассейне "Дельфин" в машинном отделении. До этого 7 лет занимался в нем плаванием. А в трубу нырял, так как проходил перед армией подготовку в школе ДОСААФ. Там в процессе шло обучение аквалангизму, или как сейчас модно говорить, дайвингу. Только на профессиональном уровне.
Перед погружением группу учащихся пропускали через барокамеру, которая стоит тут же. Нагнетают туда воздух под давлением 2 атмосферы и наблюдают, как ты сейчас себя чувствуешь. В это время ты должен зажать нос и продувать его, чтобы в ушах щелкало. Если все хорошо, т.е. в ушах не больно, то твое давление выравнялось с атмосферным. После этого тебя допускают нырять. Одеваешь на себя легкий водолазный костюм (вонял жутко, его наверное не мыли), свинцовые галоши, свинцовый пояс, свинцовую пластину на грудь и акваланг. И со всей этой хренью меделенно по лестнице опускаешься на дно. Через определенные участки погружения не забываешь продувать нос. Иллюминаторы в трубе находились на самом дне, так что, опустившись, я, махая рукой, передавал привет коллегам из машинного отделения. Ощущения на дне самые обычные, давления не чувствуешь. Вода так тебя обжимает, что костюм весь покрыт складками. Да, не забываешь дергать веревку (по морскому - конец), подаешь различные сигналы наверх инструктору, которым заранее выучился. Интересно было.
Интересно! А как продувать нос в водолазном шлеме? Или вы были в маске?

__
У меня там в этой секции родители занимались. А мы с бабушкой ходили смотреть на них в иллюминаторы, однако кто нам машет рукой - мама или папа - было неясно, в масках они были одинаковые. Будучи старшекласником я как-то пробрался к этой шахте и понырял в нее с маской и ластами.

const22
На маске на носовом выступе по бокам есть две выемки. Нажимаешь на них пальцами, зажимаешь таким образом нос. И резко выдыхаешь в него. Вот и все. Когда нибудь пробовали чихать, зажимая нос? Точно такой же эффект в ушах.
const22
Насколько я помню, в бассейне было 3 плавательные ванны, глубоководная труба и сауна. Основная ванна, лягушатник и еще один лягушатник, под землей. В нем вода всегда очень теплая. Под основной ванной было огромное машинное отделение. Там были куча труб, задвижек, стояли огромные фильтры, через которые постоянно фильтровалась вода. Также было хлораторное отделение и коагулянтная. Вопреки расхожему мнению, в воду добавляют не хлорку, а растворенный в воде хлор. Я сам участвовал в хлорировании воды. В этом отделении стояли баллоны с хлором зеленого цвета. Заходить туда можно было только в противогазе. Там было, как в лаборатории, стеклянные трубки, стеклянные емкости. Как шел этот процесс, точно не помню. Видел, как протекающая вода в сосуде перемешивается с хлором, становится салатового цвета. Доза воды была небольшая, чтобы не отравить людей, плавающих в бассейне. Да и хлорирование проводилось не каждый день.
Если кто плавал в этом бассейне, то помнит, что свеженалитая вода зеленоватого цвета. Только со временем она становилась голубой. Это из-за добавленного в воду коагулянта. Он необходим для расщепления мертвых бактерий, микроорганизмов и прочей заразы, убитой хлором. Ведь многие недобросовестные купальщики иногда справляли нужду, надеясь, что их не разоблачат. И не моются в душе перед посещением. Вот для того, чтобы люди плавали не в бульоне из бактерий, а в относительно чистой воде, воду хлорируют и коагулируют.
Я почему-то считала, так нам говорили, что труба была 8-ми метровая. Один раз нас не пустили в бассейн, и мы отрабатывали в трубе на байдарках эскимосские перевороты.
const22, 7 марта 2008, писал:
Доза воды была небольшая, чтобы не отравить людей, плавающих в бассейне. Да и хлорирование проводилось не каждый день.

Я помню, как жестоко щипало глаза и приходилось вылазить из бассейна и идти в душ промывать их холодной водой.

const22, 7 марта 2008, писала:
еще один лягушатник, под землей.

про него вобще не знал :-(

const22, 7 марта 2008, писал:
И не моются в душе перед посещением.

Кто не снимал плавки в душе мог получить по жопе сланцем, от проходящих через душ тренеров. :-)
Чего-то после рассказа const22 об устройстве бассейна захотелось там побывать, посмотреть это хозяйство хитрое. Сегодня даже сон такой приснился :-)
const22
<[leksey, 14 марта 2008, писал:
Чего-то после рассказа const22 об устройстве бассейна захотелось там побывать, посмотреть это хозяйство хитрое. Сегодня даже сон такой приснился :-)

Боюсь, там все изменилось, я в здании бассейна не был с 1986 года. Могу добавить, что в машинное отделение можно было войти кроме основного входа еще и через компрессорную (для накачки баллонов аквалангов), и хлораторную (вход в подвал, где была наружная стеклянная стена).
Кроме того, вспомнил, что в бассейне была своя котельная. Это где дымовая туба. Вода обогревалась газом. Мне довелось лазить в газовую печь, что-то там ремонтировать. Естественно, в остывшую. Внутри топки куча ребристых труб для нагрева воды. Хоть печь была и остывшая, как-то жутковато было в ней ковыряться.
const22, 15 марта 2008, писал:
Боюсь, там все изменилось, я в здании бассейна не был с 1986 года.

Не думаю, что как-то в корне можно изменить планировку такого сооружения.

Хорошо бы еще карандашный план для ориентирования при вылазке, но если получится, то его на почту лучше info@tushinec.ru

Я вобще, очень смутно помню, как там что внутри выглядело. Тем более маршрут был простой.
Politansky
Помню,помню чёрной резиновой галошей по заднице... А происходило это так : Виталий Филипович Лохмоткин перед тренировкой строил нас и тёр каждого рукой например по шее. У кого катушки - значит не мылся ! Дальше провинившейся шёл сам выбирал себе галошу (поменьше размером)и нёс её тренеру . Получал "горячую" и в воду . Происходило это регулярно и вызывало хохот всего бассейна и родителей сидящих на втором этаже за стеклом .
Politansky
У бассейна был спортивный лагерь под Москвой . В 1980 году я там был , смотрел по телевизору как Сальников стал чемпионом . Бассейн там был летний , открытый . А кругом лес , природа ... Родители привозили нам всякие олимпийские диковинки типа сока в пакетах и разную заграничную вкуснятину . Народу было много, не только плавцы . Туда вывезли много спорт секций , я встретил там ребят из своего двора - они занимались бегом в "Красном Октябре" . Тренировок было две: утром и вечером , а для балбесов как я (которые хулиганили в тихий час) - ТРИ .
гость
Кто ни будь помнит, в день рождения тренера Виталия Филиповича Лахмоткина когда он раз в год был добрый снимали все дорожки (это называлось КУПАТЬСЯ) начинался аквопарк. Можно было ВСЁ ! играть с мячиками и досками , прыгать со всех вышек ! А наш тренер возглавлял всё это веселие . Помню как он на 5 метровой вышке посадил себе на могучие плечи девчонку и прыгнул с ней "солдатиком" . В этот день для нас даже была открыта парная в подвале .
iSmel
Есть какие- нибудь свежие вести о судьбе бассейна?
Politansky, 18 апреля 2008, писал:
У бассейна был спортивный лагерь под Москвой . В 1980 году я там был , смотрел по телевизору как Сальников стал чемпионом . Бассейн там был летний , открытый . А кругом лес , природа ... Родители привозили нам всякие олимпийские диковинки типа сока в пакетах и разную заграничную вкуснятину . Народу было много, не только плавцы . Туда вывезли много спорт секций , я встретил там ребят из своего двора - они занимались бегом в "Красном Октябре" . Тренировок было две: утром и вечером , а для балбесов как я (которые хулиганили в тихий час) - ТРИ .

Под Исторой? Я туда тоже ездил. Правда, бассейна там не помню. А помню только изнурительные тренировки по бегу, а также педикулез, который оттуда привез.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись