Братцево. Год 2010

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Братцево. Год 2010

Перед центральным входом восстановлен фонтан, дарующий живительную влагу детям и птицам в жаркие летние дни.

16167



Сегодня на Хомяке узнала о домике в парке: оказывается еще в 2006 году Haya - Мила писала, что
«Этот т.н. финский домик был получен после войны в качестве репараций от проигравших сторон. Раньше их было два - второй точно такой же находился через дорогу, за деревянным корпусом (там, где сейчас красная "собачья" будка). Он сгорел в начале 50-х. А в сохранившемся домике по легенде стояла мраморная ванна, где товарищ Шмидт раслаблялся после холода и мрака полярных экспедиций! Сама не видела, но люди говорят».

Вот так и делаются открытия!
Водонапорная башня, построенная в 1898году на артезианской скважине, снабжала водой и усадебный дом, и соседние дачи. Скорее всего, красный кирпич из которого построена башня, изготавливался на кирпичном заводе княгини А.А.Оболенской. Завод был возведен по соседству с селом Братцево.
Братцево. Год  2010
Интересно, а сейчас скважина работает, или дом и постройки присоединены к московскому водопроводу?


Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недрах в ЗАО "Дом творчества "Братцево", в ходе которой выявлены нарушения закона, сообщила пресс-служба прокуратуры города Москвы.

Так, установлено, что на Светлогородском проезде расположена артезианская скважина, которая не эксплуатируется более 30 лет. В 1994 и 2006 годах обществу выдавались предписания привести скважину в рабочее состояние и оформить на нее всю необходимую документацию, либо принять меры к ликвидации неэксплуатируемой скважины. Между тем, руководством ЗАО указанные предписания не выполнены.

Кроме того, выявлено, что в настоящее время санитарная зона скважины в неудовлетворительном санитарном состоянии, захламлена посторонними предметами.

По результатам проверки прокуратура направила в Тушинский районный суд города Москвы исковое заявление о понуждении организации разработать и утвердить проект ликвидации неэксплуатируемой артезианской скважины и принять меры к ее ликвидации в соответствии с утвержденным проектом.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Кассационная инстанция оставила жалобу ответчика без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

http://money-casual.com/zakonodatelstvo/1163-sud-zakryl-artezianskuyu-skvazhinu-v-moskve.html
ACh
А я б такого рода объекты держал на всякий случай в законвервированном состоянии. Город не имеет резервных источников на случай аварийной ситуации. Почему бы не законсервировать, обновив всякие там вентили?
ACh, 29 июня 2012, писал:
А я б такого рода объекты держал на всякий случай в законвервированном состоянии. Город не имеет резервных источников на случай аварийной ситуации. Почему бы не законсервировать, обновив всякие там вентили?

Да у города такого добра полно.

А обновлять такую скважину немалых денег стоит. Содержать правильно по нормам СанПина - тоже, особенно в условиях такого раздолбайства. К ней же жёстких требований много, в т.ч. по расположению рядом стоящих объектов и т.д. и т.п. Да в общем-то, и правильно - это же стратегические запасы воды, и если какая-нибудь бяка попадёт через скважину в водоносный слой, то целый район отравиться может.

Пробурить новую - примерно от 300т.р. Многие в коттеджах и на дачных участках делают такие скважины, но в обход всех норм, потому что на малых площадях соблюсти их физически невозможно. Фирма, которая бурит, даёт липовую бумагу, что скважина обычная, на песок, до 30м. Если намечается проверка - вызываешь контору, которая тебе делала скважину, они ставят заглушку в трубу на глубину до 30м, чем типа обманывают санэпидемстанцию. А случись чего - ну, например, говно у кого-то через край пошло из септика, или ещё какая зараза протекла в скважину - усё, Богу молитесь...
Autobus
Да в общем-то, и правильно - это же стратегические запасы воды, и если какая-нибудь бяка попадёт через скважину в водоносный слой, то целый район отравиться может.

насчёт стратегических запасов это конечно преувеличение, но вот про отравится верно подмечено, а учитывая что эти скважины питаются от источников в нескокьо километров (а иногда и сотни километров), то отравиться могут все скважины в москве и МО.
Сомневаюсь, что это все так страшно, иначе моджахеды давно бы уже пробурили пару скважин и залили туда бяку. Вполне возможно, что самоочищение воды среди слоев земли в несколько раз выше, чем в той же реке, например.
Ostland, 29 июня 2012, писал:
Сомневаюсь, что это все так страшно, иначе моджахеды давно бы уже пробурили пару скважин и залили туда бяку. Вполне возможно, что самоочищение воды среди слоев земли в несколько раз выше, чем в той же реке, например.

Почитайте нормы. Всё гораздо серьёзней, чем думаете.

PS Вот, к примеру, про лицензирование
http://www.vivat-consult.ru/node/200
Autobus, 29 июня 2012, писал:
насчёт стратегических запасов это конечно преувеличение...


Неа, именно так. Я тут как раз решаю проблему водоснабжения своего загородного участка, прошариваюсь на это тему уже года два. Хочу сделать всё по уму, но как оказалось, это не так просто... Выбор небольшой - колодец, неглубокая скважина на песок, и артезианская. У первых двух вариантов есть большие минусы применимо к нашей местности, у третьего - невозможность реализовать его официально.
Если вы прочитаете нормы для рабочего места оператора персонального компьютера, то тоже схватитесь за голову.
Ostland, 29 июня 2012, писал:
Если вы прочитаете нормы для рабочего места оператора персонального компьютера, то тоже схватитесь за голову.

Да, только здоровье отдельно взятого оператора ПК по большому счёту никого не волнует, кроме него самого; а когда какой-то дятел отравит тысячи людей из-за того, что ему пофиг законы и нормы - это уже преступление.
Autobus
slvk, 29 июня 2012, писал:
Неа, именно так.

Стратегический запас это как минимум снабжение 10 миллионника в течении недели. А это более 4,5 миллионов кубометров ежесуточно. Проходного сечения даже 10 скважин таких просто не хватит.
Autobus, 29 июня 2012, писал:
Стратегический запас это как минимум снабжение 10 миллионника в течении недели. А это более 4,5 миллионов кубометров ежесуточно. Проходного сечения даже 10 скважин таких просто не хватит.

Те "даже 10 скважин" я в подмосковье минут за 10 на велосипеде объеду :) Сейчас их бурят все, кому не лень. Причём легализованы в основном те, которые используются коллективно в виде водоснабжения СНТ и прочих небольших поселений. А про частные вообще речи нет.

Про такие нормы как 10 млн жителей и 4.5 млн кубометров не знаю. Знаю только, что недра принадлежат государству, и читал нормы СанПинов.

Добавлено позже:
Вот сайт известной конторы БИИКС. На карте у них есть расположение официальных скважин и их глубина. 7 штук насчитал вокруг дачи :) Это легальных.
http://www.biiks.ru/geografiya-rabot/

Да, и кстати, в основном вода из них напрямую для питья непригодна - много всяких примесей в ней, которые даже крутыми многоступенчатыми фильтрами не уберёшь.
ACh
Насчёт норм - понятно Насчёт скважин на дачах - тоже. Но представьте себе большую аварию магистрального водопровода... по причине ли электропитания или того же загрязнения, например... Наконец чрезвычайной ситуации. В городе - это кранты! Попробуйте пару дней посидеть без воды. С бидончиками и пластиковыми бутылками пойдёшь стоять к какому-нибудь пожарному гидранту в соседнем гараже..., как у меня было раз на Маяковке. Мне кажется, простая логика подсказывает иметь резервный источник. Хрен с ним с санпином и прочими выдумками! Из лужи пить будешь.
Насчёт норм на рабочем месте у компа - как раз недавно ржали в офисе.))) Например надо, чтобы люминисцентные лампы сидели на разных фазах, чтобы не мигали одновременно... А у нас в подвале - вообще одна фаза!) Если начать исполнять всё что придумано - работать будет невозможно вообще. Насчёт пожарных тоже вот вспомнил. Прошлым летом переваривали решётки на окнах полуподвала. Дескать, из каждого помещения должно быть открывающаяся створка. Сварщик трудился 3 дня, поставили 12 замков... это по 3 на каждого работника в среднем. Думали - ну, вот..., теперь приставать не будут. Фиг-та! Проверка этого года сказала, что решение по решёткам они отменили (И наших прежних 4-х окон с открывающимися решётками было бы достаточно). Но надо, чтобы гидрант, свёрнутый в спец.шкафу, должен храниться в присоединённом к трубе состоянии. Т.е. надо рассверливать в шкафу дыру и вытаскивать конец. Ещё много всякой фигни.... и в т.ч. требуется создать из наших 4-х с половиной сотрудников пожарную дружину... под это дело - стопку документов, согласований и прочее... Опять есть чем заняться. Но, скажу я вам, к реальной пожарной безопасности это не имеет отношения..., а имеет отношение - совсем другое.
Так и с водой из скважины. Когда припрёт - будем пить и радиоактивную и с соляркой... А заглушить недолго..., дело нехитрое. Надеюсь, что тут, как и в других случаях, ни черта никто не станет реально заглушать..., а только сделают вид.
ACh, 29 июня 2012, писал:
Мне кажется, простая логика подсказывает иметь резервный источник.

А Вы думаете, их нет?

Хрен с ним с санпином и прочими выдумками! Из лужи пить будешь.

Не хрен. Нормы написаны не просто так. И пожарные в том числе. Когда не дай Бог, гореть будете - вспомните.
Просто у нас везде раздолбайство и коррупция. Одни могут стоки канализационные в водозабор слить, другие - закрыть глаза на это. А кто-нибудь из абсолютно непричастных к этому людей пострадает ни за что.

Как везде, где есть доступ к баблу, его пилят, так и повсеместно гробят природу или из-за своего раздолбайства, экономии, или копеечной выгоды.

Про пожарные нормы, кстати - сейчас ставлю мини печь-камин, всё делаю "по уму" - т.е. проход трубы через деревянную стену с изоляцией, нужными отступами, фольгой и минватой с экранами из минеритов всяких. А советчики, видя это, говорят - "да ты что, сэкономь, пусти так, чё паришься, это чего надо, чтоб стена загорелась".
Ага, говорю, идите в ж*пу со своими советами. В этом году видел лично пару пожаров в домах из-за таких вот криво установленных печек. У одного прям показательно выгорела стена на два этажа там, где труба шла.

ACh
Совершенно согласен насчёт теплоизоляции трубы! Очень вероятный очаг возгорания.
Но насчёт наших пожарников... знаю не по наслышке.))) В том то и дело, что чаще всего они борятся не за безопасность, а ищут тему для доп сбора.
ACh, 29 июня 2012, писал:
Но насчёт наших пожарников... знаю не по наслышке.))) В том то и дело, что чаще всего они борятся не за безопасность, а ищут тему для доп сбора.

Хе, у меня дед одно время работал пожарным инспектором :) Если где чего не так - брал, в основном, дефицитными в то время продуктами.

Да и речь не о самих нормах, а о том, как здесь всё доводится до абсурда и невозможности/нежелания их исполнения.

Про Братцево - считаю всё правильно. Там же чурбаны кругом, ара-автосервис рядом. Хрен знает, что им в голову придёт насчёт бывшей скважины.
Autobus
slvk, 29 июня 2012, писал:
фольгой и минватой с экранами из минеритов всяких.

Минвату надо проверять зажигалкой, обычно под 700градусной продают какое нить дерьмо, формально сама вата выдерживает 700 градусов, но связующий состав в ней начинает течь уже при 300град и тут начинаются проблемы.
Autobus, 29 июня 2012, писал:
Минвату надо проверять зажигалкой, обычно под 700градусной продают какое нить дерьмо, формально сама вата выдерживает 700 градусов, но связующий состав в ней начинает течь уже при 300град и тут начинаются проблемы.

Упоминая минвату я имел в виду базальтовую вату. Область применения - теплозвукоизоляция и огнезащита в жилых и промышленных зданиях и сооружениях, банях, саунах, бытовках и прочее. Проверял - в костре её обрывки обугливаются очень долго и неохотно. Проходка стены: пром. фольга - базальтовая вата - пром. фольга - асбестовый мат, внутри всего этого с зазором проходит двустенная труба-сэндвич с изоляцией из той же базальт. ваты - я думаю, этого достаточно и для своей безопасности, и для пож. надзора :)

Но это совсем другая тема :)



Sasha
Так я не понял: просто скважину хотят обесточить или целиком башню снести? Не хотелось бы, чтобы в Братцево что то сносили. Тем более, что эта башня - объект культурного значения города Москвы. Как никак с 19 века стоит!
Sasha
Кстати!

Похоже разрешилась-таки история с многоуровневым паркингом возле Братцевского парка.

Паркингу быть.

http://riarealty.ru/news_infrastructure/20120629/397992864.html

http://stroi.mos.ru/news/d17dr624730.html
Sasha, 30 июня 2012, писал:
Так я не понял: просто скважину хотят обесточить или целиком башню снести?

Скважина - труба, уходящая глубоко в землю. Башня, как я понял, просто на ней построена. Чтобы заглушить скважину, башню сносить не нужно. Тем более, что это вроде как памятник архитектуры.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись