Экологическая катастрофа на бульваре Яна Райниса

Под видом "реконструкции" уничтожается трава и зеленые насаждения и происходит тотальная укладка плитки
Nik-2-5
В настоящее время силами Управы Северного Тушина и по приказу Департамента природопользования и охраны окружающей среды проходит "реконструкция" бульвара Яна Райниса (территории между метро Сходненская и Туристской улицей). Вся суть этой "реконструкции" сводится к тому, чтобы обложить как можно больше земли, на которой раньше росла трава,кусты и деревья, пресловутой, набившей уже у всех оскомину, "собянинской" плиткой. Как сказала мне одна бабушка на бульваре "Ну,если эту плитку выпускают, значит, ее нужно куда-то девать?" - хороший ответ ))), и правда, а давайте плиткой закатаем ВСЮ площадь парка, чего мелочиться? Выдумывать как проложить дорожки, нанимать архитекторов? Ведь чтобы закатать ВЕСЬ парк в плитку, не нужны архитекторы!


Сегодня ЭТО выглядит так, и это НЕ ГЛАВНАЯ аллея, а одна из многочисленных БОКОВЫХ, дорожек стало больше в три раза (!) и дорожки для прогулок делают шириной в бульвар:









Кто-то может сказать : "Что вы возмущаетесь? Главное - чистенько, а остальное не важно".
Но это наш парк и если грамотно озеленять, то почти лес, это "легкие" нашего микрорайона, у нас и так все в асфальте и в дыму от автомобилей, мы же не "элитка", где автомобили стоят в подземном гараже, нам деревья, кусты и трава нужны как воздух, потому что они и дают воздух! Плитка не дает кислород! И к тому же нагревается при жаре!
"Вырубка 4 дерева и 1 кустарник" - на самом деле кустарников уничтожено множество и деревьев тоже, никто и не считал. А самое главное - сдача этого объекта значится на сентябрь 2014, при этом ни одного дерева или куста не высажено пока вообще. Основная задача, надо полагать, совсем не озеленение, а операция "Плитка". А нас-то кто-нибудь спросил ? Когда у нас будут спрашивать НАРОД ?














Можно ли поверить, глядя на эти фотографии, что уничтожен всего "один кустарник?"





"Жива" ли еще эта вишня или вошла в число тех несчастных " 4 дерева и 1 кустарник" ?



Вернется ли наш бульвар еще когда-нибудь к прежнему виду ? Большой вопрос. И здесь свою роль должны сыграть жители - НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ !!! СКОРО И НАС ЗАКАТАЮТ В АСФАЛЬТ, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ МОЛЧАТЬ !


Посадить то - они посадят... А сколько из посаженного приживется? 132 дерева и 4306 кустарников. Тоже фоткала в мае- июне, чтобы потом сравнить ДО и ПОСЛЕ. По окончании хочу посчитать ( конечно примерно) кол-во высаженного.
17 июля 14 г. вместе с неравнодушными тушинцами осмотрели ход так называемого "благоустройства" бульвара Яна Райниса.
Обнаружены многочисленные недостатки как самого проекта "благоустройства", так и низкое качество его исполнения.
http://peskow.livejournal.com/186185.html

Сегодня (18.07.14) вместе с представителем инициативной группы Натальей Аржановой провели общественную инспекцию на бульваре Яна Райниса, где идет реконструкция" и "благоустройство". Проверили наличие ордеров и проектной документации на объекте. От управы Северное Тушино проект согласовывал Р.Х. Мерсадеров, который теперь перебрался в Куркино на должность главы управы. Стоимость "благоустройства" 75 миллионов рублей.
Вместе с бригадирами и начальником участка осмотрели на местности как реализуется проект. Мало того, что сам проект является спорным с экологической точки зрения, так ещё и его реализация ведется с не высоким качеством.
По итогам инспекции подготовлены предложения для оперативного внесения изменений в проект. Начальник участка будет связываться с представителем заказчика работ и вызывать его на встречу с общественностью.

Также обнаружено повреждение электрокабеля существующей линии освещения бульвара. Месяц назад минитрактор срывал грунт и повредил кабель, который был всего в 20 см под землей. С тех пор на центральной аллее бульвара Яна Райниса нет освещения.
















Ну да - лучше уж как было 50 лет назад - говна по колено... Что за "ватничество"?
SEMPER, 18 июля 2014, писал:
Ну да - лучше уж как было 50 лет назад - говна по колено... Что за "ватничество"?

До начала этого "благоустройства" Вам на нашем бульваре чего не хватало? Что за "кротничество"?
вот к чему это приводит: _http://savepic.org/5772080.jpg
Mol4un, 19 июля 2014, писал:
вот к чему это приводит: _http://savepic.org/5772080.jpg

Роща "Маяк" из дома-врезки в неё с Аэродромной? Красивый вид, но лучше бы, чтобы его никто не видел. Роща без этих трёх домов и школы была бы крепче и здоровее.

Ну да ладно, будучи внутри, берегите то, что осталось :)
Otchkaric, 19 июля 2014, писал:
Роща без этих трёх домов и школы была бы крепче и здоровее.

Она и была здоровее в 2010 году. Про застройку - согласен.

Otchkaric, 19 июля 2014, писал:
Ну да ладно, будучи внутри, берегите то, что осталось

Беречь уже надо людей, которые под мертвыми березами ходят.
Mol4un, 19 июля 2014, писал:
Беречь уже надо людей, которые под мертвыми березами ходят.

Сначала надо беречь берёзы, чтобы не умирали, тогда и люди целее будут...

А Вы храбрый, прям будто адрес свой опубликовали :)))

Otchkaric, 19 июля 2014, писал:
А Вы храбрый, прям будто адрес свой опубликовали

Мой адрес по ip давно известен.
SEMPER, 18 июля 2014, писал:
Ну да - лучше уж как было 50 лет назад...
Что за "ватничество"?


50 лет назад бульвар Яна Райниса только-только получил своё название. Никакого "ватничества" там не было...

Хорошо помню, что лет тридцать назад - бульвар был такой же зелёный, как и сейчас.

У нас в Сходненском сквере тоже уложили плитку.
Очень нарядно.
Но неудобно.
Ходить приятнее по асфальту, уже не говорю, что для любых колясок, велосипедов и роликов тоже удобнее асфальт.


Всё-таки бульвары, скверы, парки - это прежде всего деревья и удобные ДЛЯ ВСЕХ дорожки и скамейки, а не нарядная городская картинка для отчёта.
Ксанна@hamster, 20 июля 2014, писала:
Всё-таки бульвары, скверы, парки - это прежде всего деревья и удобные ДЛЯ ВСЕХ дорожки и скамейки, а не нарядная городская картинка для отчёта.

Теперь уже к этому надо добавлять "были". Увы.
Ксанна@hamster, 20 июля 2014, писала:
Всё-таки бульвары, скверы, парки - это прежде всего деревья и удобные ДЛЯ ВСЕХ дорожки и скамейки, а не нарядная городская картинка для отчёта.

Ага, ага. Золотые слова. Только жуликам денег на этом не заработать.

А про "ватничество" - это слово как раз очень подходит к плитке, которую повсеместно суют где надо, и где не надо. Провинциалы очень хотят видеть кусок Красной площади у себя под носом :) Ещё только мини-мавзолеев и своей кремлёвской стены, где прах известных людей помещают, очень не хватает.
Представляете, известного местного чиновника торжественно хоронят в имитации кремлёвской стены в тушинском исполнении? :)
slvk, 20 июля 2014, писал:
Представляете, известного местного чиновника торжественно хоронят в имитации кремлёвской стены в тушинском исполнении? :)

Поддержим. Конкретные кандидатуры есть ?)
Rukolook
Ну, у нас же тренд на пешеходные зоны нынче. Когда полтора года назад опешеходили несколько улиц в центре и раздули из события лютую эйфорию, мол, пешеходам теперь в городе живётся очень круто и весело, модникам с окраин было обидно, что пешеходных зон нахреначили только в центре. В этом году один простой тюменский мужик, выступая по телевизору, сказал, что это непорядок, и что до конца года планируется обустроить никак не менее 60 километров пешеходных зон, причём бОльшая их часть будет на окраинах города.

Тушину тоже нужно быть в тренде же, сейчас плитку доложат на Яна Райниса и Сходненской, посчитают все дорожки и отчитаются, что обустроили триллион километров пешеходных зон, и все тушинские пешеходы очень рады и одобряют политику властей.

Ну а дальше как обычно - ко дню города в новостях покажут красивый ролик, снятый на уложенной гранитом Пятницкой улице, и скажут, что в этом году пешеходам стало круто и весело жить ещё и на окраинах. Упомянуть о том, что работы на Пятницкой улице в центре и каком-нибудь бульваре Яна Райниса на северо-западе это совсем не одно и тоже, конечно же, не сочтут нужным.
Otchkaric, 20 июля 2014, писал:
Поддержим. Конкретные кандидатуры есть ?)

Только хотел написать что-то на эту тему, выскакивает 502 Bad Gateway Они следят за нами :)

Rukolook - я понял, кто им сценарии пишет :) Вставьте куда-нибудь в середину текста какую-нибудь незаметную системную ошибку - и всё, в результате будет крах всем чиновничьим планам :)
179
Друзья мои! А ради чего такое негодование ? Просто напрягает возня на бульваре, или денег жалко (за Державу обидно)?
179, 21 июля 2014, писал:
Друзья мои! А ради чего такое негодование ? Просто напрягает возня на бульваре, или денег жалко (за Державу обидно)?


Особого "негодования" не заметила.

Не очень понятно, зачем "приводить в порядок" то, что, по мнению многих, в этом не нуждается?

Бульвар был в неплохом состоянии - замечательные огромные деревья, везде прекрасная тень, и дорожки асфальтовые никаких нареканий у гуляющих по бульвару не вызывали.

А вот по плитке проблематично и коляски катить, и на роликах кататься :(

Да и для ходьбы асфальт значительно удобнее.

Об этом и разговор.

Поставили бы побольше скамеек и не нужно никакого другого "благоустройства".

Главное, чтобы плитку качественно положили, а то "наспотыкаешься". А с учетом того, что на бульваре много пожилых - это опасно.
179
Главное, чтоб велодорожку не сделали !!!
А бордюрный камень, конечно, жалко, ещёб лет сто пролежал бы...
Пешеходные зоны и в центре делают скверно, только плохо кладут гранит. а не плитку, как у нас. Единственная качественно сделанная пеш. зона в центре — Крымская набережная.
Возможно, когда у бульвара будет более "цивильный" вид, там перестанут "распивать". А то вечером и в выходные - на каждой второй скамейке пиво-чипсы-колбаса. А затем - тут же, " в кустики". Но бульвар - не лес, здесь подальше не отойдешь, куда ни повернись, везде люди. Наверное и планируют посадить такое количество кустарника, чтобы было где укрыться.
Ксанна@hamster, 21 июля 2014, писала:
Поставили бы побольше скамеек и не нужно никакого другого "благоустройства".

Знаете где очень много скамеек? За парком Северное Тушино, уже в Новобутаково, на поле за постом ДПС. Стоят прям с интервалом метров 5-10, много, среди травы. Даже алкаши туда не доходят. Но они ещё в старом "лужковско-лубочном" стиле.
Хотите спокойно посидеть в некошенных полевых зарослях - пожалуйста :) Только кто туда дойдёт?
Ксанна@hamster, 21 июля 2014, писала:
Поставили бы побольше скамеек и не нужно никакого другого "благоустройства".

slvk, 21 июля 2014, писал:
Знаете где очень много скамеек? За парком Северное Тушино, уже в Новобутаково, на поле за постом ДПС. Стоят прям с интервалом метров 5-10, много, среди травы. Даже алкаши туда не доходят. Но они ещё в старом "лужковско-лубочном" стиле.
Хотите спокойно посидеть в некошенных полевых зарослях - пожалуйста :) Только кто туда дойдёт?


Спасибо за информацию.
Последний раз я там была лет 25 назад:
помню, посреди поля, заросшего цветущей золотой сурепкой, лежала большая лодка или шлюпка, и со дна лодки между сидениями (банками) тоже поднималась высокая цветущая желтая сурепка. Солнце. Июнь. И ни одного человека вокруг...
Случайно туда забрела с сыном...
Скамеек тогда не было.
Впрочем и поста ДПС не помню, вот остановка автобуса была :)
Perusta
На мой взгляд, проблема нынешнего бульвара - лавочки, заполненные в основном пьющими. Пенсионеры, которые приходят сюда на прогулки или общение, вынуждены сидеть рядом с оравами "синяков". Если прийти на бульвар рано утром, когда еще не вышли на работу дворники, можно увидеть, какое фантастическое количество мусора остается после распитий на пленере.
Что делать? Убрать скамейки нельзя, иначе какое же это бульвар? Может быть, если ланшафт будет облагорожен, а поблизости от каждой пары лавочек устроить миниплощадку для детей, что-то вроде игрового манежа, алкоголики не будут там кучковаться.
Вы еще скажите, что пить бросят.
Проблема не в них, а в перенаселении. Спасибо власти за это.
Nuffi
Mol4un, 22 июля 2014, писал:
Вы еще скажите, что пить бросят.
Проблема не в них, а в перенаселении. Спасибо власти за это.

То есть пьют от того, что им тесно? :)
Пьют, потому что нравится.
Dennis77
Mol4un, 22 июля 2014, писал:
Пьют, потому что нравится.

А при чём тут перенаселение?
Пьют потому что законы не соблюдаются. Если бы менты несколько раз на дню ходили и вылавливали бы их, то пьяни было бы гораздо меньше, вернее их нахождение там!
Nuffi
Господа полицейские заняты проверкой документов у приезжих в метро, с ними проще и доходней, а с алкашей, что взять - одни проблемы.
А вообще алкаши вполне подходят под экологическую проблему. И согласна с тем, что с одной стороны лавочки - хорошо для бабушек, но по факту, в местах установки лавочек получаем посиделки алкашей, из-за чего ходить, что по Яна Райниса, что по Сходненскому скверу мало того, что не приятно, а вечером так одной и страшно.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись