Футбольные хулиганы. Выезда

Тушинский хомяк
Есть у мя что добавить к этому тексту.
Сам я не являюсь хулиганом и некогда им не был, но в своё время был нечто средним между болельщиком и фанатом футбольного клуба ЦСКА, а по сему имел возможность видить и общаться с так называемыми hooligans. Так же нескольок раз ездил на выезда, правда не на такие далёкие растояния, но зато все на собаках.

Собака - в данном случае - электричка, хотя сказать чесно на электричках далеко не уедешь, так как есть отрезки пути где они не ходят, а ходят только поезда. Приходилось вписыватся в поезда. Бывали случаи когда люди запрыгивали на проходящие мимо товариники.

Вобщем насчёт идеологии - ну не соглаесен, да конечно есть процент людей который делает это осознанно и следуя идеологии, но процент этот очень маленький, основная масса людей - это стельку пьяные футбольные фаны, которым всё что надо, это порция адреналина и победа клуба! То сказано про поездки на Кавказ ("Алания", "Анжи") и востановления чести слова Русский - ну это вобще из ряда фантастики, махачи завязываются везде, всегда и с кем угодно.
Про драки с ОМОНом - ну несказал бы я, что эти ребята чего-то боятся, они ещё хуже фанатов и хулиганов, видать работа такая у них. На памяти помню игру Шиник - ЦСКА, помоему 1997 год - матч на серебро, игра проходила в Ярославле. Те кто был на выезде в Ярославле, в те года, знают, что в день матча милиционеров сгоняют туда больше жителей города. Всех фанатов вычисляют по городу и загоняют в некого-рода вольер (какой-то небольшой парк-дет.площадка) и только к матчу конвоируют на стадион, причём попутно выстроив оцепление и перекрыв дороги.
В тот год собралось порядка 5-7 тысяч фанов, довольно внушительная толпа. После первого тайма, в перерыве, кто-то очень умный закрыл выход со стадиона, наверно что-то бы фанаты не расползлись, хотя сам стадион, точнее теретория была оцеплена. А народ очень сильно хотел сходит по нужне, купить пивка, воды, покушать, ну вобщем надо было наружу, народ ломанулся сразу выстроили орграждение из ребят ОМОНа, ну и вобщем две силы столкнулись в коридоре... Далее был реальный мордобой, каких я более не видел, ОМОН реагировал профессионально, жестоко, больно... хотя и им доже досталось неплохо, хорошо что хоть дело не дошло до огнестрелов, в отличии от матча Япония - Россия, транслирующего в центре Москвы (ну это уже совсем другая история). Так что с ОМОНом - дела обстоят не так как с райоными ОВД.

пос-ок Селятино - это вобще чудо городок, там постоянно что-то случалось, но всегда первопричиной был ФАНАТ, а потом мусорской беспредел...

Вобщем на эту тему я могу много чего написать, но футбольный хулиган - это враг гос-ва, враг порядка и демократии, фанатизм, ИМХО, вобще жестокая весчь.

Выезд - это романтика футбола. Однажды очень хорошо съездил на собаках в Питер, точнее 3 электрички и 2 поезда, по времени заняло около 17 часов. Драйв, адреналин, много дешёвой водки и пива, мало еды, мало сна... но прикольно, есть что вспомнить.
Да. Я тоже так думаю. Три человека из тысячи пишут такие тексты и могут их прочитать. Короче, подбивают идеологию подо все это дело. А остальному пиплу бы помахаться да бухнуть.

Я считаю, не надо романтизировать все это дело. Придумывать красивые слова про драккары и пр.
PANADOL
ТОлпа самое страшное . Кто умеет управлять толпой , может получить многое. Кто то один крикнул что нить , и все подхватили . Хотя часть точно бы сама неришила куда-то лезть .
гость
Ну, ребят, если вы не в теме - нечего п*здеть без дела. То, о чём вы говорите (т.е. пох на всё - лишь бы помахаться) - типичная модель поведения карланья. И сейчас ситуация сильно меняется в лучшую сторону. Примеры хотя бы U-n, K-s, Я-а, C-g и т.д. явно свидетельствуют об этом. И если вы были чем то средним,то судя по всему чем то средним и остались.
4ygak
Поясню:

Kapitals - динамовская топ-фирма

Union - мясная фирма

Crazy Garbage - динамовска фирма

Ярославка - ЦСКовская фирма, на уровне Англии... Очень уважаема...
Гость писал:
Ну, ребят, если вы не в теме - нечего п*здеть без дела. То, о чём вы говорите (т.е. пох на всё - лишь бы помахаться) - типичная модель поведения карланья.

Я говорю то, что было, что есть сейчас - не знаю, да и если честно, не особо интересуюсь. А если уж ты в теме, то я послушал бы о сути идеологии, хотя бы одной из перечисленных групп. Можно даже хотя бы вкратце, действительно интересно было бы услышать.
гость
Ну, во-первых, несмотря на присутствие на трибунах всякого скама а-ля антифа и т.д., основная масса хулсов поддерживают WP идеологию и более родным для них является чёрно-жёлто-белый флаг нежели триколор.=)Времена, когда главное было просто подраться всё равно с кем, давно ушли в прошлое. Уважающая себя фирма никогда не прыгнет на всякого рода скарфов, карлов и прочих. Постепенно выжигается в ОФ и применение аргументов(хотя до окончательного их ухода ещё очень далеко). Так что ,не стоит ,представлять фаната, как гопник с полным отсутствием идеологии и мозгов и одним желанием набить лицо оппоненту.

ОФ - околофутбол, прим.4ygak 'a
Гость@hamster писал:
Так что ,не стоит ,представлять фаната, как гопник с полным отсутствием идеологии и мозгов и одним желанием набить лицо оппоненту.

Тогда давайте всё таки слушать друг дргуа, я и не утверждаю что нынешний фанат - гопник... но раньше большой процент фанатов - были именно гопники с желанием набить морду, причём на этом всё не останавливалось... Заточеные пряхи, некоторые перцы лазали даже с заточками, лично видел пацана у которого на спине резали его же цвета... Так что, раньше хватало беспредела и старшие не всегда могли сдержать толпу, хотя зачасту им это удавалось.

Тогда давайте продолжим в этой теме, у меня вопрос к Гостю:
- а как ты можешь прокоментировать происшествия в центре Москвы, непомню уже какой год, наверно 2003, футбольный матч Япония - Россия...
4ygak
Дим, эта тема освещена в статье Футбольный фанатизм...

Необходимо было бы упоминание о событиях 9 июня 2002 на Манежной площади, когда после проигрыша нашей сборной раздосадованная толпа болельщиков устроила грандиозные погромы в центре города. Конечно же, СМИ оседлали своего любимого конька и свалили всю вину на футбольных хулиганов, а со стороны администрации города прозвучали обязательные в таких случаях заявления о зачинщиках - скинхедах, что, наверное, для последних явилось и вовсе уж полной неожиданностью. Смысл таких действий в данном случае как никогда прозрачен и вполне понятен разбирающимся людям: подобные заявления от руководства удобны уже лишь только потому, что эта теория позволяет им самим избежать ответственности за произошедшее. На самом же деле, между идеей футбольного хулиганизма и гопническим погромом своего же города не может быть ничего общего. Это просто бессмыслица.
В среде футбольных хулиганов принято такие матчи просматривать в различных барах и кабаках, причем у каждой фирмы всегда есть какое-нибудь заведение, которое считается своим. Именно в нем происходит большинство подобных сборов и коллективных времяпрепровождений. На самой же площади многотысячная публика была представлена обыкновенным, не побоюсь этого слова, колхозом, съехавшимся кто откуда, районными алкоголиками и дебоширами. Даю сто процентов, что все началось с одной бутылки, кинутой куда-нибудь в витрину магазина. Неудивительно, что проигрыш нашей многострадальной сборной нашел соответствующее отражение в сердцах неплохо выпивших и потому не умеющих управлять собою гопников, вот почему идея погрома была с таким азартом подхвачена остальными. В людях, не имеющих какого-то определенного опыта нахождения в толпе, легко пробуждается феномен, названный английскими психологами «like mind» («как все»). Суть его в том, что во время сборищ с подобной агрессивной энергетикой простые люди, в том числе и обыкновенные болельщики, теряют контроль над своими действиями, и в результате возникают беспорядки, в которые вовлекаются и все остальные, хотя до этого все они были уверены, что никогда и ничто не заставит их хоть раз добровольно заняться этим. Так все и произошло именно в этот раз, а возможным это стало благодаря лишь полному попустительству органов правопорядка и руководства администрации, давшей добро на эту затею, должным образом не продумав возможные варианты развития событий или не обеспечившей соответствующий порядок.
Вот я и говорю что большой процент футбольных фанов - гопники, которые и устраивают вот такие вот погромы.
Судить о футбольном фанатизме - будут не по фирмам, а по поведению вот таких вот гопников.
И был там не просто погром, а реальный беспредел, взводы ментов-срочников прямо строем убегали подальше, одиночные офицеры схватившись в табельное оружие прижимались к стенам и готовились к обороне, ОМОНовский автобус вобще чудом не взорвался, а остановили его прямо по среди толпы напротив экрана...

Короче, пока в рядах фанатов и фирм будут гопники - я буду утверждать что фанатизм - не менее опасен чем экстремизм.
гость
Погром на Манежке это чистой воды политическое мероприятие. И учавствовали в нём в основном не действительно футбольные хулиганы, а простая гопо-молодёжь + всё это было грамотной провокацией, на которую народ повёлся. И ты, я тебя уверяю, будь в тот момент там тоже бы пошёл за толпой!
Я там был... и ни куда я не пошёл, мы с друзьями пытались организовать отход из центра, дабы наших девчонок там не перетоптали... Ты знаешь, это не единственный экстремальный момент лично в моей жизни и в жизни моих друзей, поэтому мы за толпой уже давно не ходим, чего и другим советую...
Поэтому не надо меня уверять в чём-то, я уже давно переболел всеми подростковыми заболеваниями, а фанатизм - это одно из таких заболеваний. Когда у тебя будут дети, которые станут фанатами, а ты будешь ждать их прихода домой после очередного дерби, тогда я с удовольствием выслушаю твои взгляды на хулиганиз.
Мои родители, помнится, просто сидели когда по телеку рассказывали о очередной стычке фанов после матча, а их неродивый сын отвисал в ментовке до утра. Не знаю, как сейчас милиция относится к фанам, но раньше это был писец... и ессено домой никто не звонил.
4ygak
Дим, твоя позиция ясна... Многие в юношестве ударяются во все нелегкие... Но есть же и те, кто занимается этим всю жизнь... Есть фирмы, где ты не найдешь людей младше 25 лет... И нельзя сказать, что они отмороженные: они работают в крупных фирмах, на высоких должностях, у них свои семьи...
4ygak писал:
Есть фирмы, где ты не найдешь людей младше 25 лет... И нельзя сказать, что они отмороженные: они работают в крупных фирмах, на высоких должностях, у них свои семьи...

Сейчас мне почему-то вспомнилось кино "Бойцовский клуб" . Ладно, я ни кому не навязываю свою точку зрения, у каждого своя жизнь, своя голова и свои интересы.
Желаю всем здоровья!
4ygak
Последний пост

Я не считаю хулиганов гопниками... Хотя в их рядах таких предостаточно...

Я не считаю околофутбол достойным занятием...

Чувство сплоченности и "локтя" можно испытать и развить по-другому... Адреналин можно вырабатывать и в совершенно других ситуациях...

С гопничеством вообще пора заканчивать...

Я уважаю людей, у которых есть свои идеалы и убеждения (если они не противоречат нормам морали)...

Я не хочу, чтобы мояНаша страна могла похвастаться только "поколением отмороженных, невменяемых фанатов, от которых потихоньку начинает шарахаться вся Европа"...

Фанатская культура должна развиваться, равно как и футбольное мастерство нашей сборной...

Смотрите Футбол, болейте за наших!

Я далек от футбола и фанатсв, но когда-то давно из любопытства посетил матч на стадионе Динамо - я там непродолжительное время занимался самбо.

Мне было малость безралично на футбол и футболистов, тем более все это выглядело достаточно тоскливо.
Запомнилисись зольдатики-срочники внутренних войск, которые стояли в оцеплении да и то что нас какие-то умники приняли обстреливать из пневматического пистолета.

Что касаемо самой темы, то еще раз я хочу сказать, что не надо подводить идеологию туда, где ее нет.
Может и есть какие-то отдельные идеологи и спроченные группы, но процентов 90 это обычная ребята. Цель которых лишь подраться. Чтобы кто не говорил. Какие бы статьи не писал. Ко всем этим статьям надо относиться с осторожностью.

Будь в 80-е годы интернет, то скорее всего неформальное движение люберов бы тоже как-нить уложили на рельсы идеологии. Нашлись бы и среди них какие-нить очкарики, которые бы объяснили, что мочить волосатиков и прочих это самое то.
Есть у Шевчука очень занятная песенка "Мама, я любера люблю".

P.S. Я не знаю что это такое - то ли старость, то ли тупость, то ли ограниченность, но когда я вижу готов или даже много готов, то мне хочется стать любером и лупасить их от души. Это при том, что в молодости я весьма симпатизировал пункерам. Можно сказать, что себя считал таковым.

И вот когда я вижу академические статьи про панков на хомяке, то они меня удивляют слегка. Панк это есть панк безо всяких заморочек. Панкам наплевать на все эти статейные умствования. По этой аналогии я думаю, что все эти статьи про фанатов тоже высосанное из пальца.
Фанаты и представляения не имеют о том, что написано в них.
4ygak
Про фанатов написана чистая правда... Опустим идеологию... Панки... У всего есть свои корни, у них есть свои отличительные признаки... У настоящих панков, фанатов, а не "закосников"...
PANADOL
Что то много про фанатов статей стало. Хомяк меняет направление ? Я непротив . Просто неинтресно . Это все золотая обертка - что написано. ИМХО.
PANADOL писал:
Что то много про фанатов статей стало. Хомяк меняет направление ?

Нет, Хомяк направления не меняет!
Это просто один из интересов пользователей Хомяка. Кто-то постит КИНО, кто-то Субкультуру, кто-то Историю...
Вобщем просто разростаемся.
4ygak
У меня на компе про фанатов больше всего накопилось статей... Сейчас в нете копаюсь, ищу еще что-нибудь... Субкультура меня привлекает...
Сохраненные статьи это хорошо, но надо писать. Статьи можно и интернете почитать. Я боюсь, что на любом фанатском сайте таких статей пруд пруди.

Надо как-то проблему или ситуацию с другой стороны поднимать. Доселе неподнятной :-).

Вспомним Ленина, который анализируя неудачу декабристов сказал, что они были страшно далеки от народа!

Я думаю, чтобы быть панком, фанатом, репером не надо читать эти статьи достаточно им просто быть. Может быть даже в душе. Без внешней аттрибутики и выставления этого на показ.

Короче, надо глыбже работать. Просто постить статьи это не самое сложное. И не самое нужное.
4ygak
Я не скинхэд, но статья в большей степени моя, авторская... Другое дело, что человек, с которым я ее писал оказался нечестен... Но это другая история...
Я тебя понял... Но! Сбор информации и отбор нужного материала нынче дорого стоит!

А вот про фанатские сайты не надо! Я бы на них не заходил!=) Ну или на некотороые...

А про просто и глупо постить - это уж ты извини! Если никому неитересно, я могу переключится на что-то другое...

Опять же про "просто быть"... Как я уже говорил, я пытаюсь ознакомить массы с культурой этих "простых" ребят... Это не пособие "Как стать тем-то и тем-то..."
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись