Ходынка.

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Ходынка.

Ходынское поле - название местности на северо-западе Москвы с XVII века, между современным Ленинградским проспектом, Беговой улицей, Хорошёвским шоссе, проспектом Маршала Жукова и Живописной улицей.
Sontucio
Дополнительные ссылки по Храмам на Ходынском поле:

Деревянная церковь Сергия Радонежского при летних Николаевских казармах в лагерях войск Московского округа на Ходынском поле: Фото с сайта Российская Империя в Фотографиях.

Сайт Храма иконы Божией Матери Скоропослушница на Ходынском поле. Храм возле танкового завода.

Храм "Отрада и утешение" на Ходынском поле в Москве: Фото с сайта Российская Империя в фотографиях.

Николаевские казармы Первого Донского казачьего полка и Первой артиллерийской гренадёрской бригады на Ходынском поле: Фото с сайта Российская Империя в фотографиях.
В данный момент идут тяжбы с московскими чиновниками о восстановлении Храма Сергия Радонежского при летних казармах. Храм был жестоко уничтожен взрывом в советсвое время, будем надеяться, что бумаги будут, наконе-то, подписаны, и церковь начнут восстанавливать. А пока этого не случилось, у отведенного под храм участка земли Лужок постепенно оттяпывает метры под другие нужды.
Sontucio
lessya


Олесь, а можно точку на карте обозначить где Храма Сергия Радонежского стоял.
Sontucio, 14 мая 2007, писал:
Олесь, а можно точку на карте обозначить где Храма Сергия Радонежского стоял.

Дим, сегодня если не найду, то завтра задам вопрос настоятелю. На сегодня вижу информацию, что адрес определен такой: ул. Куусинена, владение за д.6. ( http://days.pravoslavie.ru/Hram/302.htm )

Профессором МГУ В.С.Кусковым с точностью "плюс-минус" десять метров было определено местонахождение храма. Он располагался на уровне дома семнадцать по улице Куусинена, в районе бетонной ограды, отделяющей Ходынское поле от "Березовой рощи"

( http://www.evmenii.orthodoxy.ru/hodinka.htm )
Sontucio
lessya, 14 мая 2007, писала:
Профессором МГУ В.С.Кусковым с точностью "плюс-минус" десять метров было определено местонахождение храма. Он располагался на уровне дома семнадцать по улице Куусинена, в районе бетонной ограды, отделяющей Ходынское поле от "Березовой рощи"


По профессору Кускову получается адрес Храма ул. Куусинена, д.17. А кришнаитский центр я помню, до строительства развязки в районе метро Беговая он еще существовал. Потом на эту землю пришла компания "Дон Строй" и кришнаитов выселили. Нового места под их центр в Москве не нашлось...

Вот интересно, если Храм Сергия Радонежского все же востановят он как и прежде будет рублен из дерева?



Да, кришнаитов изжили. Причем шла борьба между ними и православной церковью за строительство храма...
Думается, что храм будет восстанавливаться по подобию первоначального, хотя точно не скажу. Сейчас воссоздают 3D модель деревянной церкви.
Sontucio
В Троицы-Лыково так же деревянный Храм ставить собираются на месте сожжённого. У метро Молодежная на Ярцевской улице деревянную церковь поставили. Красиво но не практично, больше 100 лет не простоит.

Храм святого праведника Иоанна Русского.


Ходынка.



Ходынка.

Sontucio, 16 мая 2007, писал:
А кришнаитский центр я помню, до строительства развязки в районе метро Беговая он еще существовал. Потом на эту землю пришла компания "Дон Строй" и кришнаитов выселили...

Надо же, кто-то этот домик помнит!
Я в этом доме и родился, в кв.№5.
Если точнее, то маму увезли в роддом на Миусах из этой квартиры и меня привезли :-)
Sontucio
В статью добавлены четыре карты Ходынского поля 1765, 1909, 1929 и 1931 годов, присланных Александром Деревщиковым.

Карта 1931 года.


Ходынка.

Дим, а гитлергугль ты вроде видел?

Превьюшки материалов, которые продавались на интернет-аукционе eBay. 2.(F)/ Aufklärungsgruppe 122.

Aufklärungsgruppe это разведывательная авиационная группа.

Эмблема Ходынка.

Судя по информации в интернет, в июле 41 года эта группа базировалась на аэродроме в Варшаве. Потом перебазировалась в Витебск, а с августа по декабрь находилась в районе Смоленска.

Авиагруппа, если я правильно истолковал источники, в основном была оснащена машинами Ju 88D и Me 410B-3. Т.е. это бомбардировщики, которые использовались в шпиёнских целях.

Аэродром Ходынка, Москва 16.07.41

Ходынка.



Ходынка.

Sontucio

Пленные немцы на Ходынском поле.



Ходынка.

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись