Таракановка моя. Часть 2

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Таракановка моя. Часть 2

Бурная речка Таракановка впадающая в судоходную реку Москва и железная дорога место удобное для устройства фабрик и заводов. Здесь вокруг них и образовывались жилые поселения для рабочих.
Sontucio
Спасибо за статьи Геннадий, очень интересно. А почему так мало фотографий из семейного архива?
Замечание справедливо отчасти , так как фотографий 20-х годов прошлого века вообще мало,а расцвет фотографии в советское время пришелся на послевоенное время, но и у меня кое что будет - статья продолжается.
Большое спасибо за интересные статьи! и про Пресню тоже интересно, дождался :))
Про Пресню будет отдельная "песня"
SchiloF, 8 декабря 2008, писал(а):
Про Пресню будет отдельная "песня"


замечательно!
ИМХО древний гидроним Пресня значит "свежая (вода)". Значение слова сохранилось в других славянских языках ( у болгар)
SchiloF, 8 декабря 2008, писал(а):
древний гидроним Пресня значит "свежая (вода)"

В таком случае советский топоним "Красная Пресня" звучит очень кровожадно )))

VlaDT, 8 декабря 2008, писал:
В таком случае советский топоним "Красная Пресня" звучит очень кровожадно )))


толкование взял из этимолог.словаря, вот тут в статейке тоже упоминается
http://www.etnosfera.ru/ecentr.php?onewnd=ecenter&list=projects&prjid=825&id=10
болг.пресен значит не „пресный“, а „свежий“ (например, пресни домати „свежие помидоры“......
рус. пресный и болг. пресен близки по значению
ceze
Геннадий молодец!
Sontucio
ceze, 8 декабря 2008, писал:
Геннадий молодец!


Павел Иванович, с нетерпением жду ваших воспоминаний :!: Да и земляки наверное много интересного рассказали :?: :)
ceze
Дима привет! Самое главное надеятся и ждать. Комунизм ждем уже очень долго, но ничего, живем и кто-то надеется на лучшее. Так что жди. Сейчас сканирую фотки, а потом в фотожопе буду обрабатывать. Надо тебя пригласить ко мне, а то мы с Масей помрем с голоду. Из-за этих фоток нет времени сготовить первое.Это ты живешь на казенных харчах, а мне труднее. Вообще по сканированию к тебе куча вопросов - позвони. Паша-с Уралмаша
Ну мужики вы даЕте!
Помогли бы разобраться с Артскладом. Немогу понять, показанный вами на фото склад арсенал вроде стоит на 3-м силикатном, а по другим источникам он был возле Радиостанции, и рвануло здорово и мало что могло сохраниться.
ВсЕ что было в инете про Ходынские взрывы мне известно, а вот точной привязки к современному "пейзажу" и карте нет. Может кто знает?
Sontucio
Про склады "Арсенала" мне еще школьная учительница рассказывала. Про пожары в начале XX века она естественно не могла знать, а вот про времена ВОВ очень даже много рассказывала. Один раз немецкой авиации удалось прорваться со стороны Троицы-Лыково. Бомбили продовольственные базы, что вдоль Хорошовки стояли, да и сейчас стоят. Их гражданских посылали ликвидировать последствия этого арт налета. Рассказывала и про "Арсенал", ему при налете так же досталось, но туда гражданских вроде не посылали. А вот сегодня в ЖЖ прочитал сообщение пользователя mitrogon1 на эту тему, вот и вспомнил.

За последние полтора года в Щукино и Хорошево-Мневниках нашли около 20 снарядов времен Великой Отечественной войны. Как правило, их обнаруживают строители во время земляных работ.

В основном в земле лежат советские снаряды 76-миллиметрового и 122-миллиметрового калибров. Реже — немецкие мины калибром 100 миллиметров. Их разминированием занимается специальное подразделение при военной комендатуре Москвы, специалисты которого избегают общения с журналистами.

В Музее обороны Москвы ничего не знают о том, почему снаряды времен ВОВ находят как правило только в Хорошево-Мневниках, Щукино и районе Хорошевском...
Sontucio
Дополнительно решил разместить фрагмент карты 1931 года, немного большего участка чем у Геннадия. Хочу отметить огромное количество промышленных предприятий на этой карте.

Таракановка моя. Часть 2


P.S. Новый краеведческий сайт с большим количеством бесплатных карт: land-x.org

Таракановка моя. Часть 2

Sontucio
Администрация сайта Картовед и кладоискателЪ хвастает, что скоро выложит 150 Планов Генерального межевания, ждемс. Может что приличное найдется.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись