Таракановка моя. Часть 2

SchiloF, 08 декабря 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
(Продолжение)

1920-1930гг
Закончилась Гражданская война в России. Советская власть установила официальные дипотношения с Польшей, часть Белоруссии осталась под Польшей. Вернуться на родину уже не было возможности, семья четверо детей, построенного дома на родине нет, все порушено войной. Родственники в Белоруссии, уцелевшие после восстаний, войн и революций, теперь были за границей под шляхтой. Еще при царской власти семья деда имела крохотный надел земли и часть ее принадлежала деду. По просьбе родственников дед через Посольство Польши в Москве оформил отказ от своей части земли в пользу родственников жены. Это было тяжело делать, так как окончательно обрывалась связь с Родиной для всей его семьи.
Советская власть набирала силу. Постепенно начинали работать старые заводы и фабрики, стали появляться новые предприятия.

Карта 1920-26гг

Таракановка моя. Часть 2



На этой карте можем видеть, что верхнего пруда уже нет и появились другие объекты, на нижнем пруду обозначена «Утиль фабрика», а выше по течению реки Таракановка два «Кирпичных завода» и ближе к ж/д станции Пресня «Военные казармы» (Военно пересыльный пункт) и не обозначенная здесь Пресненская пересыльная тюрьма.

Бурная речка Таракановка впадающая в судоходную реку Москва и железная дорога место удобное для устройства фабрик и заводов. Здесь вокруг них и образовывались жилые поселения для рабочих.
Каких либо престижных жилых домов или учреждений здесь не было, как и сейчас. Типичный поселок на окраине города, где работали и жили рабочие близлежащих предприятий. Место это называли неофициально «Силикатный», поскольку в непосредственной близости (через дорогу) стоял завод силикатного кирпича.

Таракановка моя. Часть 2



Местность постепенно застраивалась и заселялась в основном пришлым людом. Коренные жители были в селе Хорошево и в деревне Шелепиха
Если в селе и деревне были сложившаяся упорядоченная застройка т.е. дома строили вдоль дороги как бы улицы, то на вновь обживаемой местности застройка была хаотичной в основном вблизи завода и фабрики
Названия этих поселений употребляемых в разговорах людей между собой, в не официальной форме, были такие « на Силикатном», «на Ватной фабрике» , «на Красильной фабрике» , «в Хорошове», «на Шелепихе», «на Хорошевке» (имелось ввиду Хорошевское шоссе).
Никаких улиц между Хорошово и Шелепихой тогда не было. Почтовые адреса писали так: «Нижне-Ходынка, близ деревни Шелепиха», «За Пресненской заставой вблизи деревни Шелепиха».

Таракановка моя. Часть 2

Обсуждение публикации на форуме
16 комментариев, последний 21 дек. 2008