Внимание - жулики!

Мошенники в Тушино
FatCat

В Москве распространяется новый вид мошенничества.

Под видом "программы замены старых газовых плит" по квартирам ходят симпатичные молодые женщины, представляющиеся сотрудниками ООО "Шанс". Они убеждают жильцов (в основном - пожилых пенсионеров, слабо разбирающихся в технике), что их плиты давно выработали свой ресурс, и их эксплуатация может привести к взрыву или пожару. Фотографируют внутренности духовок на телефон и заявляют, что нашли там ржавчину. Даже ссылаются на якобы "указ Медведева" об обязательной замене таких плит.

Далее - убеждают жильцов купить новую плиту, "немецкую" (которую производят в той же Белоруссии), якобы высшего качества, за непомерные деньги (25-30 тысяч рублей). Причём утверждают, что эта цена - "со скидкой", по какой-то акции. Хотя аналогичные плиты того же белорусского производства стоят от 8 до 11 тысяч!

Это - откровенное мошенничество. Граждане, будьте бдительны! Предупредите всех своих родственников и знакомых.

Реквизиты этой "компании" таковы:

ООО "Шанс"

Адрес регистрации: 115142, г.Москва, ул. Речников,

д.21, стр.3, помещение 14, офис 13

ИНН/КПП 9725010556/772501001

ОГРН 1197746319924

Генеральный директор: Редькова Ю.М.
FatCat

Уже несколько раз мне звонили некие дамы, представлявшиеся "сотрудниками метрологической компании" и т.п. Пытались запугивать тем, что "со следующего месяца у вас перестанут принимать показания водосчётчиков" - якобы потому, что истёк срок поверки. И, разумеется, предлагали эту поверку произвести.

Не верьте! Это - мошенники.

Срок очередной поверки указан в квитанции ЕИРЦ. Это - единственно верные данные. Всё остальное - жульничество.

В личном кабинете на сайте мос.ру тоже указаны сроки поверки. Там же заранее предупреждают об истечении срока.

Кажется что у Сбербанка в очередной раз увели клиентскую базу и пошла очередная волна "развода". Звонят типа из службы безопасности Сбербанка. Называют по имени и отечеству. И далее пытаются запугать что с вашего счёта пытаются перевести деньги.

Не попадайтесь на уловки. Если есть сомнения, самостоятельно звоните в Сбербанк по номерам указанным на сайте, или на карте банка, и выясняйте что не так.

Летом приходили к матери (она такая, впускает кого не надо), хорошую плиту осмотрели, говорят, в аварийном состоянии, новую вам поставим за 25 тыщ. Спросила у паренька. сколько получаешь, ответил, что 120. Непонятно только, фиксировано или в зависимости от сколько плит впаришь.

В сентябре приходил нормальный газовщик из Мосгаза, всё проверил как следует.

На неделе весели их обьявления на подъездах по Химкинскому бульвару.

FatCat

Недавно купился на рекламу и заказал очки с регулируемыми линзами (кажется - Adlens).

Ребята, никогда не ведитесь на рекламу без тщательной проверки и поиска отзывов в Сети!

Дрянь неописуемая. Дешёвая пластиковая штамповка, кругом заусенцы торчат, винты еле крутятся со страшным скрипом... На пластиковых линзах уже при получении была видна мелкая насечка. Поле зрения чрезвычайно узкое, градусов 15-20, далее начинаются сильные искажения. Межзрачковое расстояние не регулируется...

Короче - выбросил деньги, да ещё за пересылку наложенным платежом содрали.

Добрались, суки, до пенсионеров.

Звонят "из центрального аппарата Пенсионного фонда", называют моё ФИО, предлагают бесплатную путевку на Черное море. Не дослушал, так как:

- звонок идет с мобильного номера (код 906, кажется Билайн)

- на просьбу выслать предложение на электронную почту - невнятное бормотание, что мол пенсионеры с электронной почной не в ладах,

- С какого перепугу мне будет звонить центральный аппарат ПФ? Территориальный орган есть и работает, только сам ничего и никогда не предлагает - надо самому идти или звонить.


Молодежь, предупредите своих стариков - сейчас как раз пенсии выплатили, чтобы в просак не попали.

У нас какой-то мутный чел проходил по подъездам и собирал данные с квартир (заявки): типа будут проводиться фасадные работы и бесплатно будут менять деревянное остекление балкона, с какого перепугу интересно, если в нашем доме балконы изначально не стекленные. Чего хотел, в чем развод.

Пару раз пройдет - и понятно, кого дома днем нет.

Не

вступайте в разговоры по телефону с кем попало в ответ на персональные обращения. . Отвечайте на

незнакомый звонок, даже если к вам обращается по имени-отчеству некая

"Света", вопросом -"Представьтесь, назовите полностью свои ФИО и свою

должность". Не стОит говорить в стиле "да, я такой-то" до этих пор.
Летом так с "Альфа-банком" сработало, дважды менеджерицы (посовещавшись в офф-лайне) четко представившись по полной вступали в переговоры, в итоге всё с ними разрулили. В 90 -95 процентах случаев звонящие раскрываться отказываются. С очередной молоденькой "Светой" из "Привета" совсем недавно устроил продолжительный тренинг. Она буквально закипела, несколько раз просил говорить медленней, членораздельно, переспрашивал детали.Причём она кипела искренне, видимо, не привыкла к афронту. Это у них в колл-центрах функциональная фича, а не баг, способ нахрапа - торопиться, как на пожар.

Насчет е-связи идея верная. В другой раз недавно "Олег" (так и не раскрылся, отвилял) на вопрос о е-контакте с ними закончил бормотанием "ну наш сайт на реконструкции, я устно все изложу". Всё, конец связи, кладу трубку

Персональные данные крадут по возрастающей. В ходе пандемии ушедшие в тираж разнообразные набранные базы данных продают в даркнете и т.п.

https://ria.ru/20201115/aferisty-1584670961.html


Starozhil, цитата:
Звонят "из центрального аппарата Пенсионного фонда", называют моё ФИО,
Starozhil, цитата:
Пару раз пройдет - и понятно, кого дома днем нет.

Судя по развешенным после этого хождения листовкам о пластиковых окнах, заменщики окон ходили, но в чем развод про бесплатность то, интересно.

presnja, цитата:
Не вступайте в разговоры по телефону с кем попало в ответ на персональные обращения.

Стопроцентно чистым быть не получится. Из ВТБ звонил (по делу) вообще робот. И не через 8-800 или короткий номер, а через МТС (915-). Я мог бы пропустить информацию.

presnja, цитата:
Не вступайте в разговоры по телефону с кем попало в ответ на персональные обращения.

Звонят пару раз в месяц, представляюстя службой безопасности сбербанка, назвают по фамилии, имени, отчеству. Дальше стандартная схема - Это вы превели столько то денег Пупкину П.П.? Ах не вы, фиксирую мошеннические действия, блаблабла... Назовите номер карты и "трехзначный код подразделения банка, ага" нашей роботизированной системе идентификации. Когда еду в пробке, поддерживаю разговор от нечего делать. Когда они наконец понимают, что их водят за нос, переходят на хамство и мат.

P.S. Клиентом сбербанка не являюсь ))

Как правило, приходят, замеряют, рассказывают, как хорошо будет с новым остеклением, но результат замера несколько отличается от размеров в "документе", по которому могут проводить бесплатную замену замену остекления. Ну и дальше предложения "нереальных скидок" и т.д. и т.п. В итоге получается цена по рынку, обычно.

Россияне за 9 месяцев потеряли 68 миллиардов рублей из-за кибермошенников — МВД РФ

От самого Сбера - "вы сами лопухи". Это уже стало нормой. Заболел - лопух, помер - так этот идиот маску не носил и т.д. https://www.fontanka.ru/2020/12/10/69617611/


ДИТ - говномастер

https://www.rbc.ru/technology_and_media/21/01/2021...
В мобильном приложении «Госуслуги Москвы» для платформы Android существовала уязвимость, которая позволяла получить доступ к личному кабинету любого пользователя, указав лишь его номер мобильного телефона. Об этом сообщил основатель компании Postuf Бекхан Гендаргеноевский. Это давало возможность получить всю информацию, которую пользователь указал на сайте столичных сервисов: Ф.И.О., e-mail, год рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС, список движимого и недвижимого имущества, сведения о наличии загранпаспорта, о детях, учащихся в школах, и др. Зная номер полиса ОМС и год рождения, можно было через систему ЕМИАС получить доступ к медицинской информации: каких врачей посещает человек, какие рецепты ему выписываются, история прикрепления к поликлиникам и т.д.
Уязвимость давала возможность не просто просматривать, но и менять данные. В качестве подтверждения компания с согласия корреспондента РБК предложила внести в его профиль через «Госуслуги Москвы» информацию о несуществующем автомобиле. Эти данные почти сразу отобразились на его странице. Причем для самого пользователя такие изменения могли остаться незаметными, потому что в системе не предусмотрены уведомления о внесении правок в аккаунте
(..)

https://aif.ru/money/mymoney/raby_s_ptichimi_prava...

85 процентов российских объявлений о работе оказались ложными, а среди объявлений о наборе на рабочие специальности этот показатель еще выше — 91 процент, сообщают «Аргументы и факты».

Такую цифру назвали в результате своего исследования общественное движение «Труд» и Финансовый университет при правительстве России. Отмечено, что чаще всего врут в объявлениях о зарплате — может быть указана сумма в 70-100 тысяч рублей, но при приеме сообщат, что это зарплата за 2–3 месяца или при работе фактически без выходных и в праздники. Идёт откровенная манипуляция с цифрами, потому что люди в объявлениях в первую очередь обращают внимание на зарплату.
Также часто в договорах официально прописывают лишь МРОТ, а остальную сумму указывают как мотивационную часть, условия выплаты которой нигде не прописаны. Так, вместо обещанных 70 тысяч рублей человек может получить на руки 20 тысяч и уволиться. Работодатель же, в свою очередь, начинает набор следующих сотрудников.
Часто вместо трудового договора работнику предлагают подписать гражданско-правовой акт или оформиться самозанятым. В таком случае могут отсутствовать гарантии занятости, оплаты сверхурочных, праздничных, больничных и выплаты страховой пенсии.

---------

Кто бы мог подумать! в наш век повсеместно правдивой и проверяемой информации! про деньги - врут!

Кто бы мог подумать! как свежо звучит!

Входные двери незнакомым не открываю (приятель 7 лет назад рассказал, что даже тем, кто в их кооперативе - там у них свои отношения). Соседей по этажу-подъезду почти всех знаю, у всех знакомых есть мой тф

Был инцидент, когда ночью на праздники пытались вскрыть замок (вызывал МВД). И еще раз на упорный стук приоткрыл и высунулся на порог с увесистой палкой, мужик сразу, как увидел волосатую лапу с дубиной дернулся и побежал

---------

https://www.m24.ru/news/obshchestvo/06032022/437838?
Сотрудники коммунальных служб не могут прийти в квартиру к москвичам без предупреждения, за исключением аварийных ситуаций, а если визит оказался внезапным, то скорее всего это мошенники. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы."Сотрудники коммунальных служб никогда не приходят без предупреждения, за исключением аварийных ситуаций. Выезды специалистов осуществляются только по заявке граждан, время приезда согласовывается. Все внезапные проверки незаконны, если к вам пришли с такой проверкой – это мошенники", – приводятся в материале слова заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.
Заммэра подчеркнул, что чаще всего злоумышленники, представляясь сотрудниками различных коммунальных служб, приходят в квартиры чаще всего пожилых людей, пенсионеров, и предлагают заменить счетчики, проверить газовые плиты или продать дорогостоящее оборудование.В материале отмечается, что в праздничные дни городские службы не планируют поквартирных обходов, кроме выездов на экстренные вызовы.
Информация о плановых проверках заранее размещается на информационных стендах в подъездах и на сайтах инженерных компаний.


Телефонные мошенники быстро подстраиваются под новые реалии.

Звонок жене :"Из следственного комитета беспокоит (ФИО). С Вашей карты была попытка перевода денег на Украину. Это квалифицируется как экстремизм."

И ведь похоже на наши искажённые реалии, правда?

Жене позвонили с ЕЕ НОМЕРА и спросили пришла ли ей на телефона 1.000 рублей. Звонок был поздний (под засыпание) и человек был послан категорически куда подальше. Утром были проверены деньги на счету телефона. Лишняя 1.000 там лежала! Сходили офис МТС. Там сказали что тысячу не трогать. Это мошенники. Дней через 5 лишняя тысяча со счета пропала.

Мне как раз "сбербанк" перестал звонить после того, как началась заваруха. До этого раза три в неделю стабильно. Теперь не только характерный говор наводит на мысли, где была нора этих "сбербанков".

На это отвечал двумя словами: жду повестку

Спасибо за топик, уверен, эта история поможет многим форумчанам сберечь средства. Тоже раньше слышал об этом способе...

30nt, цитата:
где была нора этих "сбербанков"

Ну где-где, в... Днепре (который не река, не холодильник и не мотоцикл).

Да что там Сбер, у меня поток спама иссяк, начиная с 24 фервраля: раньше писем 15-20 в день прилетало, сейчас - от силы 2-3 письма в день, да и то - это скорее не спам, а рассылки, от которых невозможно отписаться.

Выходит, что спамеры тоже тамошние.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов в ходе Уральского форума«Кибербезопасность в финансах» рассказал о ситуации с телефонным мошенничеством на текущий момент:
️ > 95% мошеннических звонков россиянам совершаются из Украины, на территории страны все еще находится большое количество мошеннических колл-центров — порядка 800-900.
> Город Днепр, который был центром телефонного мошенничества на Украине,остается таковым. Однако масштабы сильно снизились: если до начала СВО там работало около 1100 колл-центров, то сегодня их число снизилось более чем в 7 раз — до 150 штук.
> Кузнецов отметил, что на текущий момент телефонное мошенничество против клиентов российских банков стало усиливаться: «Телефонное мошенничество на сегодняшний день имеет тренд продолжения, усиления в отношении клиентов кредитных организаций».
> Также он предложил банкам выработать общий автоматизированный подход к борьбе с мошенникам. Сбер уже с мая нынешнего года откроет данные о мошенниках другим кредитным организациям.

30nt, цитата:
Мне как раз "сбербанк" перестал звонить после того, как началась заваруха

+7 495 4885749 с этого номера звонят и представляются диспетчерской, заявка проверить канализаци, ждите мастер придёт. Официальных заявок по адресу нет, какой-то развод.

А ведь МТС мог с неё списать плату за что либо автоматически


28-летнему Мадиярбеку пришла заявка в Яндекс.Такси на экспресс-доставку от двери до двери. Девушка-заказчик попросила заехать в Тушино, забрать там у 86-летнего пенсионера Анатолия Михайловича сумку с вещами и документами и привезти её в Бутово. Водитель забрал посылку от дедушки, начал поездку. Ему снова позвонила неизвестная и попросила изменить пункт назначения - якобы, удобнее будет принять заказ в Мытищах. Таксист смутился - по его расчётам, девушка не успела бы доехать из Тушино в Мытищи за время доставки. В голове сразу возникли подозрения. Ближе к Мытищам мужчине снова позвонили - девушка попросила отдать сумку брату. И тогда таксист твёрдо сказал, что передаст её только в руки заказчице и в присутствии полиции. Далее были звонки от брата с того же номера, угрозы, предложения взятки, просьбы оставить сумку на обочине, но таксист был непреклонен и уже ехал обратно к дедушке.

Анатолия Михайловича тем временем продолжали окучивать - сказали, что таксист плохой, найдут другого. Пенсионер взялся за топор и стал требовать от Мадиярбека сумку. Таксист вызвал полицию, а затем приехала и настоящая дочь пенсионера. Оказалось, что мошенники убедили деда в том, что она попала в ДТП и ей требуется 300 тысяч рублей для взятки, чтобы избежать уголовного дела.

Увидев свою дочку, дедушка пришёл в себя. Таксиста поблагодарили и оплатили ему все поездки - на операцию по спасению накоплений деда он потратил 5 часов рабочего времени.

https://www.yaplakal.com/forum1/topic2600398.html

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись