Геопарк на Карамышевской набережной.

Sontucio, 25 января 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Геопарк – это место, где сконцентрированы редкие геологические явления, отмеченные особой красотой. К ним относятся естественные и искусственно созданные обнажения пород, утесы, учебные каменные тропы, демонстрационные рудники и музеи геологических коллекций. На современном этапе развития человечества геопарки выступают как объекты природного геологического наследия, в пределах которых создаются все необходимые условия для их изучения и сохранения в интересах всего человечества. Вместе с тем, геологические памятники, служат местом первого знакомства людей с различными аспектами естественного мира, местом туризм и активный отдых.

На сегодняшний день в Мире открыто более 50 геологических парков. Их точное количество подсчитать невозможно, поскольку их число в последние годы неуклонно растет. Реестр «Геопарки Мира» увеличивается на 10-12 позиций ежегодно. Сразу напрашивается вопрос, а сколько геопарков в России? Ни одного! И это с ее более чем двумя тысячами геологических памятников, многие из которых являются уникальными. К примеру знаменитый «Провал» под Пятигорском, воспетый в бессмертном творении Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и ставший, стараниями Остапа Бендера, объектом отъема денег у законопослушных граждан.

Впервые в России идея создания геопарков была высказана Александром Евгеньевичем Ферсманом, одним из основателей русской геологической школы еще в начале прошлого века. Будучи еще мальчиком, он так вспоминал свое детство в Крыму когда закладывалась его любовь к камню: «камень владел мною, моими мыслями, желаниями, даже снами... какая-то детская любовь к камню, красивому чистенькому кристаллу с аккуратно наклеенным номерком и чистенькой этикеткой".

В 1975 году эту идею вновь озвучил директор салона «Цветные камни» А.И. Куварзин. Анатолием Иванивичем под будущий геопарк было выбрано место на склоне Карамышевской набережной возле Храма Троицы Живоначальной в Хорошове.
Здесь планировалось разбить ландшафтный парк с экспозицией минералов, а на крутом берегу Москвы-реки - Государственный музей геологии. В Храме, в то время закрытом, планировали открыть постоянно действующую выставку "Цветные камни", куда хотели перевезти лучшие экспонаты салона "Цветные камни" для всеобщего обозрения. В те годы салон «Цветные камни», а в дальнейшем музей был ведомственным музеем Министерства геологии и охраны недр СССР.

Геопарк на Карамышевской набережной.

Крупномерные экспонаты оставшиеся возле Храма Живоначальной Троицы в Хорошево.



Геопарк на Карамышевской набережной.

Геопарк на Карамышевской набережной, схема генерального плана.



Геопарк на Карамышевской набережной.

Геопарк на Карамышевской набережной, фрагмент генерального плана.



Геопарк на Карамышевской набережной.

Музей геологии, разрез I-I генерального плана.



Геопарк на Карамышевской набережной.

Ландшафтный парк, разрез II-II генерального плана.


Обсуждение публикации на форуме
13 комментариев, последний 30 янв. 2008