Хорошевка.

Sontucio, 12 октября 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Глава из книги Алексея Щеглова «Раневская», рассказывает о жизни великой актрисы театра и кино Фаине Георгиевне Раневской, на Хорошевском шоссе с 1947 по 1961 год. Автор описывает жизнь актрисы в окружении близких ей людей. В эти послевоенные годы район только начинал застраиваться и воспоминания Алексея Щеглова позволяют представить Хорошевку той поры.

После войны там, где еще булыжное Хорошевское шоссе соединялось с Беговой улицей и стоял старый деревянный Ваганьковский мост, стали строить жилой поселок из двухэтажных кирпичных домиков. Строили их пленные немцы по проекту Дмитрия Чечулина.
Может быть, Чечулин видел в Германии до войны нечто подобное и перенес все это в Москву, или военнопленные, вернувшись на родину после освобождения, построили себе в Вюрсбурге подобный поселок — во всяком случае такой же, рассказывают очевидцы, существует сейчас в Германии.
На кухнях поначалу стояли печки. Лестницы были деревянные с балясинами. Из кухни был второй выход во двор. Между домами оставлены были роскошные пространства, которые жильцы предполагали превратить в сады и цветники. Фасады домиков демонстрировали гипсовую сытую жизнь после войны, пятиконечные звезды утопали в гирляндах и фруктах. Вот такой поселок в Москве. Говорят, Сталин, посмотрев на макет этого поселка, мрачно сказал: «Не жаль вам московской земли».

Хорошевское шоссе, зима 1947 года. Картина Валерия Яковлевича Юцкова.


Хорошево-Мневники на картинах Валерия Яцкова.



Сохранившиеся до настоящего времени дома Дмитрия Чучелина на Хорошевке.


Хорошевка.



Хорошевка.



Хорошевка.



Хорошевка.



Хорошевка.


Обсуждение публикации на форуме
9 комментариев, последний 06 янв. 2008