Покровские пруды

Natalia, 10 июля 2009 ( редакция: 14 декабря 2019 )

Покровские пруды в Покровском-Стрешневе - любимое место отдыха многих поколении москвичей – были вырыты в верховье реки Чернушки в 1685 году. Они были выкопаны при Родионе Матвеевиче Стрешневе для разведения там рыбы. Впрочем, прудами в поместьях тогда обзаводились все крупные землевладельцы. Вокруг прудов были посажены ивы и ракиты.


Покровские пруды


Покровские пруды


Вокруг большого пруда, где сейчас располагается пляжная зона, обращают на себя внимание некрупные деревья с шаровидной кроной. Такая крона не произведение рук садовника, а еще один удивительный дар природы. Это одна из декоративных форм ивы ломкой, или ракиты.

Так что, гуляя по парку между прудами, вспоминаем окольничего Стрешнева, служившего четырем царям. Он начал службу в 1653 году стольником, а в 1676 году получил боярское звание, к тому же, он был воспитателем царевича Петра Алексеевича, принимал участие в венчании его на царство.

Попасть на пруды легче всего от метро «Войковская», всего десять минут ходьбы. Пройдя под железнодорожным мостом, мы выходим на березовые аллеи, потом на поляну. Это молодая часть парка, созданная в послевоенные годы. В основу планировки положена система дорожек, между которыми на газонах располагаются группы деревьев и кустарников. Вдоль дорожек местами идут аллейные посадки деревьев и живые изгороди из стриженых кустарников.

Покровские пруды


Покровские пруды


Покровские пруды


Обсуждение публикации на форуме
9 комментариев, последний 21 февр. 2010