Таракановка моя. Часть 4

SchiloF, 20 декабря 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Продолжение.

Духовная и культурная жизнь в рабочих поселениях в 20-30-е годы концентрировалась вокруг церкви и заводских, фабричных клубов созданных при более или менее крупных предприятиях в этой местности.

В селе Хорошеве действовала церковь Живоначальные Троицы (1598г).

Тараканавка. Часть 4



Тараканавка. Часть 4



Показываю фото не свои, так как эти хорошо отображают месторасположение храма с видом на окрестности Шелепихи и красоту храма.
Нельзя не сказать немного об истории храма.

«Храм был спроектирован по образцу малого собора Донского, в его декоративном убранстве заметна ориентация на Архангельский собор Кремля. Бесстолпное (без внутренних столбов Прим.авт.) внутреннее пространство храма поддерживается крещатыми сводами, получившими в архитектуре название "годуновских".

Храм в Хорошево в после революционное время переживал, мягко говоря, не лучшие времена, не ведая, что впереди.
Церковь была закрыта постановлением Мособлисполкома от 5 августа 1939 года и первоначально отдана под колхозный клуб. Церковная утварь была изъята, храм неоднократно обворовывался. В ее помещении долгое время размещалась багетная фабрика, изготовлявшая рамы для картин, затем здесь находилась фабрика офсетной печати. Архитектурный облик храма был искажен пристройками, крест на колокольне сбит, а рядом с нею вздымалась труба отопления.
Прошло почти 50 лет и на Пасху в 1989 году в Троицком храме после запустения возобновились богослужения.

Фотографий храма того времени обнаружить, пока не удалось. Недавно разговаривал с некоторыми служителями храма и пытался узнать о сохранности церковных архивов, в частности метрических книг, но выяснить их судьбу не удалось.


Вторым «религиозным центром», была община баптистов в деревне Шелепиха. Сегодня на Шелепихе так же действует религиозная организация церковь Евангельских христиан-баптистов на Шелепихе. Официально заявленные при регистрации виды деятельности: сельское и лесное хозяйство, посреднические услуги при купле-продаже продукции сельского хозяйства (Шелепихинская Наб., д.16, стр.1)

Тараканавка. Часть 4



Баптизм ( от греческого baptizo, погружаю в воду) - одно из крупнейших направлений протестантизма
Единственным источником вероучения Баптизм считает Библию, провозглашает личное спасение верой в искупительной жертве Иисуса Христа и "избрание "верующих Богом к спасению; исповедует принцип "всеобщего священства ", отрицает духовенство как посредника между людьми и Богом, не признает святых мощей, икон, крестного знамения монашества, церковных таинств. Общины баптистов управляются выборными пресвитерами и советами. Первые баптисты появились в России в 60-е годы Х1Х века.


Как вспоминала моя бабушка, люди общины были коренными жителями Шелепихи и жили замкнуто. Они имели огороды, занимались успешно огородничеством выращивая редиску и продавали ее получая дополнительный, а подчас и основной заработок. Занимались этим много, ухаживали за посадками постоянно , в обеденный перерыв на основной работе бегали поливать и пропалывать, а утром и вечером этим тоже занимались. Площади посадок были небольшими , и возделывались семьями десятилетиями почти на одном и том же месте применяя террасный метод и получали превосходный урожай. Остатки этих террасных грядок можно было увидеть возле железнодорожной насыпи вплоть до 2000 года.

Однако большинство жителей поселков посещало церковь в Хорошево правда только пожилые люди, редко и тайком в особых случаях, по большим церковным праздникам, чтобы крестить детей.
Обсуждение публикации на форуме
4 комментария, последний 09 янв. 2009