Тайна старинной иконы. Хитровское Братцево.

Olegus, 12 марта 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
В Калужском областном художественном музее хранится икона Живоначальной Троицы XVII века. История её открытия связана с трагическими событиями революции 1917 года, национализацией и разрушением православных церквей и монастырей. В 1922 году Декретом Совнаркома производилась реквизиция ценностей церквей и монастырей в пользу голодающих Поволжья. Не обошла она и Лютиков Троицкий монастырь под Перемышлем. Когда рабочие начали снимать сереброзолоченную ризу с иконы весом 25 фунтов, то увидели в правом нижнем углу, напротив Святого Авраама, изображение коленопреклоненного старца с живыми выразительными глазами, тонкими благородными чертами лица, с негустыми волосами и седою бородой. Кто же этот старец, изображенный на старинной иконе и какое отношение он имеет к усадьбе Братцево?

О.В. Мосин

Человек, изображенный на иконе был явно мирской; он не принадлежал к лику святых, об этом убедительно свидетельствовало отсутствие сияния над головой изображенного. После изучения иконы ученые краеведы сошлись на том, что изображенный человек был одним из основателей монастыря и имеет самое прямое отношение к истории Братцева. Но кто он?


По летописям монастырь был основан в начале XVI века князьями Воротынскими. В 1611 и 1617 гг. он подвергся разорению поляками и литовцами. Позднее монастырь был восстановлен на средства владельца Братцева с 1657 по 1680 гг боярина Богдана (Иова) Матвеевича Хитрово (1615-1680), который был его главным вкладчиком. На его средства в 1654-1663 гг. был построен Троицкий собор с приделом преподобного Сергия Родонежского, сооружена церковь Благовещения, отстроена соборная колокольня и трапезная.

Это он, боярин Б.М. Хитрово в 1672 году строит здесь в своём Братцевском имении каменный Храм Покрова Пресвятой Богородицы, о котором поговорим позже. Уже будучи владельцем Братцева и строя здесь каменный Покровский Храм, Богдан Матвеевич пожертвовал Лютикову Троицкому монастырю множество церковных вещей и предметов – иконостас с изображением семи древних сивилл с их названиями, колокол, взятый в плен у поляков в 1655 году, синодик XVII века и др. Только на постройку Троицкой церкви он пожертвовал в 1665 году тысячу рублей, сумма по тем временам колоссальная...

Так может быть на иконе изображен сам Богдан Матвеевич Хитрово – трудами которого был воссоздан Лютиков монастырь, о чем в монастыре всегда сохранялась память, по его вкладной книге, синодику и надписям на пожертвованных им многочисленных предметах утвари?! Историки говорят - да, это действительно боярин Хитрово.

Благодеяния Б.М. Хитрово для этогу монастыря начинается с 1654 года и продолжаются до самой его смерти в 1680 году. Всё ценное от церковных зданий, утвари, драгоценностей, старинных печатных книг и Евангелий, пожертвовано и приобретено либо им самим либо его ближайшими родственниками.

Как подтвердила найденная в архиве закладочная книга монастыря, боярин Хитрово был не только храмосоздателем, но и прямым строителем монастыря: "Дал вкладу на церковное строение по отце своем Матвее Елизарьевиче и прочих своих родителях тысячу рублев денег. А построить на те деньги велел церковь Живоначальной Троицы и Благовещения, Пресвятыя Богородицы".

Значит, на иконе был изображён сам Богдан Матвеевич как главный Храмосоздатель монастыря. Тот самый главный сподвижник царя Алексея Михайловича боярин Б.М. Хитрово, который построил в 1672 году Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве! Но что мы знаем о роде Хитрово и самом Храмосоздателе Богдане Матвеевиче?


Тайна старинной иконы. Хитровское Братцево.

Икона Живоначальной Троицы (XVII в). В правом нижнем углу - предполагаемый портрет боярина Б.М. Хитрово



Фамилия Хитрово происходила из выехавшего во второй половине XIV века в Рязань из Золотой Орды татарского хана по прозвищу Сильно-Хитр, принявшем православие и наречённым при крещении русским именем Андрей. Он то и был родоначальником. А его потомки стали сначала именоваться Хитров, а потом Хитрово. Это старый боярский род, из которого вышли известные помещики-землевладельцы, священнослужители, военноначальники и государственные деятели. Служили они в Рязанском княжестве, а с присоединением его к Москве перешли на службу к московским государям от которых получили поместья в Алексине, Вязьме, Москве, Калуге и других городах.

В государственном историческом архиве хранится приговорная грамота 1566 года об объявлении войны польскому королю, подписанная боярином Никитой Прокофьевичем Хитрово. Его подпись свидетельствует о том, что в середине XVI века Хитрово входили в верхушку тогдашнего общества. Из других представителей рода выделяется Дементий Елизарович Хитрово, который был убит в 1604 году за то, что отказался присягнуть Лжедмитрию.

Следы государственной деятельности боярина Богдана Матвеевича Хитрово ведут в Калужский край, где его отец, крупный перемышльский помещик и землевладелец Матвей Елизарович Хитрово владел десятком сел и деревень. Родился Богдан Матвеевич в 1615 году в деревне Григорово под Перемышлем в имении отца. Он становится видным государственным деятелем при дворе Алексея Михайловича Тишайшего, пройдя школу окольничего Большого Земского Приказа, стал ближним дворецким боярином, входил в ближайшее окружение царя. Сначала он служил постельничим, потом был отправлен царём Алексеем Михайловичем воеводой в г. Темников. А в 1648 году был послан царем для строительства новых городов от реки Барши до Волги, где им был основаны города Симбирск и Корсунь. Именно боярину Б.М. Хитрово обязано существование этих городов.


newbratzevo10

Таинственный старец


Обсуждение публикации на форуме
13 комментариев, последний 09 апр. 2008