Сходня или Горетовка?

главная река Тушино
Sontucio
Обнаружил на этой карте прилюбопытную вещь, возле деревни Юрово там где Сходня сливается с рекой Горетовкой, да да именно тоненький ручеек Сходни впадает в достаточно полноводную реку Горетовку, на которой показаны многочисленные острова. А вот возле Братовки снова присутствует название Сходня. Так может правильнее называть Сходню Горетовкой? В прочем Таракановку долгое время называли Ходынкой. Ну сами посудите, см. фрагмент карты:

Сходня и Братовка на карте 1856 года.


Однозначно я поспешил назвать данную тему "Сходня и Братовка на карте 1856 года". Надо было что то вроде "Горетовка главная река Тушино".
Sontucio
Фрагмент карты верхнего течения реки Горетовки или как ее называли в старину Горедва.

Сходня и Братовка на карте 1856 года.

Здесь какая-то загадка. Этот ручеек и сейчас существует. Но это не Сходня! Сходня - то, что на карте называется Горедвой. М.б., река имела разные названия на разных участках? Так бывает.
Sontucio
Вот описание реки Горетовки с сайта Малые реки Москвы:

Горетовка - река в г.Зеленограде, правый приток р.Сходни. Общая длина 28 км (в книге Б.Б.Вагнера 25 км), протекает в открытом русле. Исток Горетовки находится в 2 км к западу от д.Жилино Солнечногорского района, устье недалеко от платформы Подрезково Октябрьской ж.д. На берегах Горетовки находятся деревни Бакеево, Горетовка, Каменка, Рузино, Усково и др.

Так вот деревня Усково и ныне существует, надо будет спросить у знакомых в ней проживающих какая река возле их деревни протекает, Сходня или Горетовка?
Sontucio
А вот фрагмент карты 1931 года, на ней все как и на карте 1856 года, вот только река Горетовка показана совсем маловодной и вполне логично считать ее притоком реки Сходни. Вот только не понятно, что за 75 лет водный баланс этих рек так сильно изменился?

Сходня и Братовка на карте 1856 года.

EnormousRat
река Горетовка показана совсем маловодной


А вот на карте 1964 г. и сейчас при виде сверху можно сказать, что Горетовка при впадении в Сходню шире Сходни. Но в этом можно усомниться. Скорее всего имеет место некоторый "разлив" или распухание речки Горетовки по мере приближения к устью, но едва ли при этом увеличивается объем стока. Можно ли тогда назвать притоком Горетовку?

И вообще при рассмотрении карты складывается впечатление, будто Сходня впадает "по-серому", сбоку, т.е. конфигурация у неё как у притока. Тем более что распухание русла от Верескинского пруда идет на Горетовку.
Можно ли тогда назвать притоком Сходню?

Сходня и Братовка на карте 1856 года.



По моему скромному мнению, они равнозначны... ;)
Sontucio
Остается выяснить длину водотока до слияния и тогда можно деоать вывад, кто чей приток. А то глядишь все карты переделывать придется :)
Sontucio
Если зайти на Яндекс и грубо по прямой измерить расстояние от места слияния Сходни и Горетовки, то до истока Сходни выходит 6,76 км, а до истока Горетовки 31,7 км. Расстояние от места слияния до Москва реки, так же грубо по прямой 13,8 км. А теперь просуммируем: от истока Горетовки до Москва реки 45,5 км (по справочнику длина Сходни 47 км.) замечаете близость значений! И так же суммируем по Сходне, получается 20, 56 км (по справочнику длина Горетовки 28 км) опять близкие значения. Вот и возникает вопрос, что за река протекает после слияния Сходни и Горетовки?
По поводу водного баланса Сходни и Горетовки (жирный шрифт - мой):

Главные реки Зеленограда - Сходня и её правый приток Горетовка. Сходня протекает по центру города с запада на восток с отклонением к югу. Её длина - 47 км, площадь водосбора - почти 260 км2. [Всё Подмосковье, 1967]. В прошлом по Сходне (иначе - Входне, Выходне, Всходне) мелкие суда "всходили" из р. Москвы к Черкизовскому волоку на Клязьму [Москва. Энциклопедия, 1997]. Впрочем, к Зеленограду судоходство по Сходне не имеет отношения, так как здесь она раньше была маленьким ручейком. Река стала многоводней из-за сброса дренажных и сточных городских вод.

В том же направлении, что и Сходня, по южной границе Зеленограда бежит р. Горетовка - правый и самый крупный приток Сходни. Её длина - 25 км, площадь водосбора - 95 км2 [Всё Подмосковье, 1967]. Она впадает близ платформы Подрезково вне города. До начала сброса сточных вод Горетовка была многоводнее Сходни.


http://seminarium.narod.ru/moip/lib/moskraev/zelenogr/birds/birds-99.html

osinka, 8 декабря 2008, писала:
По поводу водного баланса Сходни и Горетовки (жирный шрифт - мой):
До начала сброса сточных вод Горетовка была многоводнее Сходни.


Сходня (и ее варианты)- важный "навигационный" гидроним. Второй такой тут весной разбирали - Вол(о)ковешка.
Древнейшие первобытные поселения в Тушине


Эти реки назывались "ради" указания на водные пути и волоки
http://www.flowershow.ru/content/view/246/136/

В IX – XII веках по Сходне и Клязьме проходил оживленный торговый путь, связывавший северные славянские земли с Поднепровьем и Поволжьем. В наиболее узком и пологом месте водораздела Сходни и Клязьмы, как полагают историки, проходил древний волок длиной около 5 км. Из Москвы-реки с товарами входили в Сходню, или в Восходню, как называли реку в древности, и поднимались в ее верховье. Здесь суда выносили на сушу и толкали на специальных катках в Клязьму. Возможно, использовали и находившиеся в этих местах озера и протоки. Остатки тех озер видны и сейчас.Позднее волок на Сходне потерял свое значение. С ростом Москвы стал считаться более выгодным путь в Клязьму по реке Яузе.
http://wikimapia.org/4293510/ru/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D0%A1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F
EnormousRat
Река стала многоводней из-за сброса дренажных и сточных городских вод.


Вот так из-за деятельности человека правда скрывается...

Что за река протекает после слияния Сходни и Горетовки?


А это уже другая река... 8)
Но можно считать, что Горетовка главнее...
Sontucio
EnormousRat, 8 декабря 2008, писал(а):
А это уже другая река... 8)
Но можно считать, что Горетовка главнее...


Написал сегодня письмо на сайт МАЛЫЕ РЕКИ МОСКВЫ вот жду ответа и мнения специалиста по этим вопросам.
EnormousRat
Я так и не дождался ответа на пару писем, отправленных туда ещё летом...
mosriver
Пришел "специалист". :) Спасибо за незаслуженный комплимент. На сайте я только собираю информацию из различных источников, а насколько она верна...
Вряд ли я что-то проясню. Подобная ситуация у многих рек и притоков, вспомните Котловку с Коршунихой.
EnormousRat
Коршуниха - приток Котловки, здесь разногласий не вижу. Она короче.

А для таких случаев, когда две сливающиеся реки равноправны, наши предки придумали хороший вариант - образуется третья река с другим названием.
mosriver
Ну так это обычные люди не видят разногласий, а у специалистов были - сами читала.

Третья река с другим названием - оптимальный вариант.
Sontucio
mosriver , 9 декабря 2008, писала:
Ну так это обычные люди не видят разногласий, а у специалистов были - сами читала.
Третья река с другим названием - оптимальный вариант.


Здравствуйте Лариса :!: :) Один момент Какое еще третье название? До слияния: с лева Горетовка с права Сходня, после слияния снова Сходня не смотря на разность в длинах почти в два раза. Сегодня специально "Яндекс линейкой" прошелся по речкам. Горетовка вышла 27 км до слияния, Сходня 14 км, ну а дальше форватер общий И это по всем картам, ошибки быть не может. Третьего названия, я не заметил ни на одной. У меня только один вывод, картографы лоханулись, ну с кем не бывает Получается ГЛАВНАЯ РЕКА ТУШИНО ГОРЕТОВКА. А Сходня лишь историческая ошибка.
EnormousRat
Конечно, когда реки были маленькими, никакой нужды переименовывать результат слияния не было. Потом пришли проклятые двуногие и сбросили сточные воды. А мы вынуждены разгребать.

Но вот на Хапиловке, например, вариант работает.
Теперь надо переименовывать Сходню в приток Горетовки, и т.д. - Горетовская ГЭС, город Горетовка и далее по списку... :roll:
Sontucio
EnormousRat, 9 декабря 2008, писал(а):
Конечно, когда реки были маленькими, никакой нужды переименовывать результат слияния не было. Потом пришли проклятые двуногие и сбросили сточные воды. А мы вынуждены разгребать.


Данный пример не применим ни к Горетовке ни к Сходне до их слияния, там воздействие человека минимально. Вот река Десна, что через Южное Бутово протекает другое дело. От объема каналмзационных сбросов не замерзает в любой мороз. Да де ледоломы возде фабрики им. 1-го мая давно сняли за ненадобностью. В прочем это так далеко от Тушино...

Но вот на Хапиловке, например, вариант работает.


А что по данной речке, не в курсе?

Теперь надо переименовывать Сходню в приток Горетовки, и т.д. - Горетовская ГЭС, город Горетовка и далее по списку... :roll:


Так я к тому и клонил :lol:, есть возражения? Совсем забыл спросить у Ларисы, есть ли какие правила наименования водных ресурсов в настоящее время в России?
EnormousRat
Хапиловка образуется слиянием Сосенки и Серебрянки. Только сейчас от Сосенки ничего не осталось, а Серебрянка наоборот, распухла от стоков. Вот вам и вмешательство человека...

есть возражения?


Возражения будут у других...

Я тоже хотел бы спросить у Ларисы, почему на странице Среднего пруда висит только одна старая фотография. Взяли бы какую-нибудь из новых, там и более чётко, и красивее.
Sontucio
Есть такой закон: Федеральный закон "О наименовании географических объектов" 152-ФЗ, вот только найти его за так не получается, везде хотят денег :(
Sontucio
Интересный документ нашел сегодня, цитаты:

с конца X века вятичи начинают массово овладевать Москвой-рекой и занимают, как конечный итог один из притоков Москвы-реки - Горедву (позднее она будет называться Горетовкой).


Водный путь по Горетовке, Москве, Оке представлялся угро-финским племенам вариантом мирового дерева, которое в своих трех частях представляет: верх дерева (ветви) - река Горетовка (Всходня), т.е. “верхняя” река, середина дерева (ствол) - река Москва, т.е. “связующая” река, низ дерева (корни) - река Ока, т.е. “нижняя” река.


Мировое дерево представляло в пространственной модели мира вертикальную проекцию, горизонтальная проекция представлялась в виде центра (племя = мировое дерево) и четырех частей света (все чужое). Мировое дерево служило для построения самых разных отношений в племени и природе. Вот несколько примеров таких триад: ночь - утро - день, мать - сын - отец, луна - земля - солнце, колос - стебель - корень.


По мнению современных исследователей, основные торговые пути в рассматриваемом нами регионе в древности были направлены с севера на юг, поэтому не будет удивительным предположение, что именно транспортный путь по рекам Горетовке, Москве, Оке был освящен посредством включения его в общую космологическую систему, т.е. представлен в виде мирового дерева с вершиной - рекой Горетовкой, стволом - рекой Москвой, и корнями - рекой Окой.


Есть предположение известного историка И.Е. Забелина: ”В древности Сходня называлась Горетвой, так как она протекает по гористой местности, а потом “Всходней” стали называть всю реку, а старое название сохранилось только за ее правым притоком р.Горетовкой”.
Мое предположение иное: гидроним “Горетовка” является переводом с языка угро-финского племени меря название этой реки. Само слово “Горетовка” происходит от древнерусского слова “горе” - “вверх”, “наверх”, чаще всего, от берега реки (см. “Словарь русского языка XI-XVII вв.”, вып. 4, 1977 г.). Таким образом, слово “Горетовка” означает “всходняя” и является, по существу синонимом слова “Всходня”.


Когда вятичи ознакомились с бассейном реки Горетовки (а это могло произойти гораздо раньше массового заселения ими этих мест, т.е. раньше начала XI века, - через торговцев, которые по совместительству были и разведчиками), они перевели угро-финское название реки на древнеславянский, точнее вятичский, язык. Так возникло название “Горетовка”. Возникновение этого названия можно датировать X веком.
Но при переводе названия реки была допущена неточность.
Вятичи не восприняли угро-финское название реки как элемент мирового дерева: для них Горетовка была рекой, за которой далее надо было выходить “горе”, “наверх”, чтобы далее на север продвигаться волоком.
Иными словами, у вятичей было другое представление о назначении рек как транспортных и торговых путей.


По аналогии с тремя рассматриваемыми “всходными” путями естественно предположить, что р.Горетовка своим названием также отмечала “всходный” транспортный и торговый путь (северный), т.е. такой путь, который переходил с реки на сушу.
Если принять нашу гипотезу о происхождении названия “Горетовка”, то ясно, что слова “Горетовка” (“Горедва”) и “Всходня” (“Сходня”) - синонимы, означающие “речной путь со всходом на сушу”.


Получается Сходня более позднее название реки Горетовки, и в чем то и ошибочное.

Игорь Быстров Горетов стан
Sontucio, 9 декабря 2008, писал:
У меня только один вывод, картографы лоханулись, ну с кем не бывает Получается ГЛАВНАЯ РЕКА ТУШИНО ГОРЕТОВКА. А Сходня лишь историческая ошибка.


Одно из первых упоминаний о реке Всходне относится к XIV веку: "Иван Родионович по прозвищу Квашня был влиятельным вельможей при Дмитрии Донском. Он служил воеводой, участвовал в Куликовской битве, умер, приняв монашеский постриг, и похоронен в монастыре Спаса на Всходне".
И Лжедмитрий II выбрал для лагеря высокий берег Москвы – реки при впадении в нее реки Сходни.

Не думаю, что летописцы ошибались в названии реки.
EnormousRat
Если современная река при впадении в Москву называлась Горетовкой или как-то похоже, то в этом нет ничего удивительного. Получается, что с притока название Сходня перешло на принимающую реку?
Sontucio
Natalia, 10 декабря 2008, писала:
Не думаю, что летописцы ошибались в названии реки.


Наталья Ивановна, гидроним Горетовка относиться к VIII-VII векам до н.э, а гидроним Сходня появляется только в писцовых книгах XVI века н.э. Причем ко мне мысль об ошибке пришла независимо от автора выше приведенного сочинения и лишь в процессе поисков своей версии я на него наткнулся.

EnormousRat, 10 декабря 2008, писала:
Получается, что с притока название Сходня перешло на принимающую реку?


Оно не перешло это религиозно-философские различия в миропонимании угро-финских племен первыми заселившими бассейн реки Горетовки и славян-вятичей вытеснивших эти племена в VIII-VII веках до н.э. Вот еще цитаты из сочинения Игоря Быстрова "Горетов стан".

Первыми племенами, населяющими территорию Горетова стана, этническая принадлежность которых достоверно известна, были угро-финские племена. ...к VIII-VII векам до н. э. заселили значительную часть лесной Восточной Европы, в том числе бассейны Москвы-реки. ...В результате на Верхней Оке образуется восточно-балтское племя галдов (голдов). Это имя известно как по западно-европейским источникам, так и по русским летописям (“голядь”). В самом начале VIII века нашей эры на Верхнюю Оку, на территорию, занятую голядью, пришла группа славян-вятичей. Племя голядь раскололось на три части: часть вернулась на запад, на исконно балтские земли, часть была ассимилирована вятичами... гидроним “Горетовка” является переводом с языка угро-финского племени меря название этой реки. Само слово “Горетовка” происходит от древнерусского слова “горе” - “вверх”, “наверх”, чаще всего, от берега реки (см. “Словарь русского языка XI-XVII вв.”, вып. 4, 1977 г.). Таким образом, слово “Горетовка” означает “всходняя” и является, по существу синонимом слова “Всходня”.


И еще одна цитата:

В далеком прошлом р.Горетовка, видимо, считалась главной рекой по отношению к р.Сходне в ее современном понимании: она при слиянии со Сходней длиннее и многоводнее. Тогда вся река называлась Горетовкой или, точнее, Горедвой, как произносилось это название.


Sontucio
Вот еще один интересный документ:

Во времена Горетова Стана здесь был приют для торговых караванов. В этом месте пересекались торговые пути: от Черного и Каспийскому моря - к Балтийскому; от Волги и Оки - к Новгороду. По Москве-реке суда подымались к Сходне, по Горетовке, ставились на катки, перетаскивались в Клязьму. По второму преданию - река получила название от древнерусского слова "горе" - "вверх" - по направлению пути торговых судов. И носила ранее название Горедва, как второй этап подъема судов.

Угро-финские племена, галды и вятичи, хазары и кривичи жили на этих землях, оставляя свою культуру, обычаи и традиции. Следующее предание о происхождении названия реки Горетовки связывают с пониманием угро-финскими племенами водных путей, в мировозрении которого лежит дерево. Оно было посажено родоначальником племени. Самая верхняя ветвь дерева - Горетовка-Пэйоки, в переводе с языка проживающего в этих краях племени меря означало - Верхняя. При завоевании этих земель вятичами название было переведено дословно.


Полная версия здесь: История Середниково. Река Горетовка-Горедва

mosriver
152-фз сейчас выложу на сайте.
Sontucio
Спасибо Лариса! Меня интересовала статья 9.1:

Статья 9. Порядок присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов
1. Предложения о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов могут вноситься органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами Российской Федерации.
Sontucio
Из статьи "Тушино" (книга из серии Природное и культурное наследие Москвы) автор leksey

До того, как Сходня была "усилена" зеленоградскими сточными водами, она при слиянии с Горетовкой чуть-чуть уступала ей по мощности. Предполагается, что в далёком прошлом Горетовка считалась главной рекой, а название Сходня (Всходня, Входня, Выходня) возникло позднее в связи с судоходством. Так как водный путь пошёл по притоку, он и перехватил первенство, подарив позднее своё имя подмосковному городу Сходне.


EnormousRat
Данный пример не применим ни к Горетовке ни к Сходне до их слияния, там воздействие человека минимально.

Сходня была "усилена" зеленоградскими сточными водами.

:lol: :Y:

Ну так значит, сбрасывают воду.

Если всё так, как написано, то миграция названия понятна.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись