Культурно-Мемориальный комплекс ВМФ

Natalia, 22 сентября 2014 ( редакция: 20 февраля 2019 )

В 1998 году подводная лодка с бортовым номером Б-396 была списана из состава Военно-морского флота и выкуплена московскими властями вместе со сторожевым кораблем "Дружный" №754 в качестве экспонатов будущего музея истории отечественного флота и кораблестроения в Москве.

Первоначально и лодку и корабль планировалось установить на Кремлевской набережной, затем было решено, что лодку в виде монумента, фундаментом которого станет четырехметровый пьедестал, установят в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

В начале 2000 года в Северодвинске (Архангельская область) на производственном объединении "Севмаш" по заказу Правительства Москвы началось переоборудование субмарины. К концу 2001 года основные работы по снятию вооружения были завершены.

СКР "Дружный" был построен в 1975 году на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, а в 2003 году там же переоборудован для музейного комплекса в Москве.

И лодка и корабль были отбуксированы к грузовым причалам Северного речного порта Москвы и на несколько лет практически заброшены. В зимние периоды существовала реальная угроза сдавления льдами и затопления. Плавучесть судов все это время поддерживалась героическими усилиями их малочисленных экипажей. В начале 2003 года лодку планировали установить у причала на набережной Тараса Шевченко в районе пешеходного моста "Багратион", но затем Постановлением Правительства Москвы № 969-ПП от 18 ноября 2003 года было окончательно решено установить лодку на Химкинском водохранилище.


Культурно-Мемориальный комплекс ВМФ


Культурно-Мемориальный комплекс ВМФ

Проект Культурно-Мемориального комплекса ВМФ в Тушине.


Описание проекта комплекса можно прочитать здесь: Культурно-мемориальный комплекс ВМФ (статья из газеты) Строительство мемориального комплекса (статья из МК)

Обсуждение публикации на форуме
28 комментариев, последний 14 окт. 2021