"Здесь начиналась Москва" (книга, изданная к 850-летию Москвы)

Составители указаны в тексте, 08 февраля 2006 ( редакция: 25 июня 2020 )

Лев Яшин в содружестве с журналистом Л. Горяновым написал книгу воспоминаний "Счастье трудных побед". В этой книге есть такие строчки:

"Семьи рабочих оборонного завода, на котором уже в течение ряда лет работал мой отец, было решено вывезти, в Поволжье. И вот наступил этот очень памятный, хмурый, нервный октябрьский день сорок первого года, когда мы покинули родную Москву...

Наконец наш эшелон сделал свою последнюю остановку в голой степи, под Ульяновском, и мы стали разгружаться. Этот день я могу с полным основанием считать последним днем своего детства. Мне было в ту пору без малого двенадцать лет.

Весной сорок третьего я окончил пять классов. Через некоторое время после этого знаменательного события отец, вернувшись с работы поздно вечером, долго сидел задумавшись. Я иногда просил отца:

- Пап, а пап, возьми меня к себе на завод. Обычно в ответ раздавалось:

-Знай учись, мал еще. Но на этот раз он обратился непосредственно ко мне:

-Завтра пойдем. Собирайся.


Меня определили учеником слесаря. Мой отец, Иван Петрович Яшин, был слесарем высшей квалификации. Он стал и навсегда остался первым и самым главным учителем в моей жизни..."

В отделе кадров АООТ "ММП им. В. В. Чернышева" хранятся личные дела отца, матери, брата и самого Яшина. Там есть анкета, заполненная неуверенной детской рукой, в которой читаем:

"Я, Яшин Лев Иванович, родился в 1929 году в г. Москве. Отец мой и мать до революции занимались сельским хозяйством. В настоящее время родители работают на заводе № 25. Я окончил 5 классов в 1943 году, имею брата Бориса 4-х лет. Подпись: Яшин".


Время катилось своим чередом. Лева стал слесарем 3-го разряда. Получил полную рабочую карточку на хлеб, чем очень гордился. Подрос братишка, Борис, и мать тоже пошла на завод. Однажды про них даже написали в заводской многотиражке - "Рабочая династия".

А радио и газеты все чаще приносили вести о победах наших войск на фронте. Всеобщее ликование вызвал исход Курской битвы. Потом загремел салют в честь освобождения Орла и Белгорода, началось грандиозное наступление. По заводу понеслись радостные слухи о скором возвращении домой.

27 октября 1943 года семья Яшиных вернулась в Москву, так как инструментальный завод № 25, где они работали, передали заводу № 500. Сын и отец стали рабочими инструментального цеха, где Лев Иванович проработал до 1949 года, а его отец-до 15 июня 1970 года. Жили Яшины в Москве на Миллионной улице. О том, как Лева добирался до места работы, узнаем из книги его воспоминаний:

"На "отцовском", известном на всю страну заводе, занял свое место и я. Выходил из дома рано, в начале шестого, а улицы уже были запружены такими же тружениками. Мой путь лежал из Сокольников в Тушино. И сейчас, в наши дни, дорога не из простых, а тогда это было целое путешествие. Сперва трамвай, потом метро, потом опять трамвай. Извините за откровенность, но я нередко занимал привычное место на буфере заднего вагона и так без особых финансовых затрат добирался до завода. Возвращался домой тем же маршрутом, снова на трамвайных буферах, когда уже темнело".

К западу от завода, за отводным каналом, в 1943 году развернулось строительство жилого поселка. Двухэтажные деревянные дома проектировали архитекторы из числа немецких военнопленных, а строила в основном заводская молодежь, почему и дали название поселку "Комсомольский". Через год сюда переехала и семья Яшиных.

Наверстывая упущенное за войну, Лева окончил семилетку. В свои неполные восемнадцать лет был уже и слесарем, и строгальщиком, и шлифовщиком. На заводе ему вручили первую в жизни медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" Лев Яшин защищал ворота заводской футбольной команды, играл за поселок Тушино в чемпионате Московской области. Хотя поселок входил в состав Красногорского района, но в силу наибольшей приближенности к столице тушинцев подмосковные болельщики называли "москвичами". Зимой Лева играл в русский хоккей, но не в воротах, а в нападении.

В феврале 1949 года Льва Яшина призвали в армию, служить во внутренних войсках, и он стал играть в футбол за московское "Динамо". Но его дружба с заводчанами не прекращалась. В честь 60-летия "вратаря века" в великолепном заводском дворце спорта "Красный Октябрь" состоялся товарищеский матч ветеранов футбола завода и Москвы, на котором присутствовал сам юбиляр. С тех пор в октябре (Яшин родился 22 октября) традиционно проходят футбольные встречи ветеранов "памяти Льва Яшина" (либо в спортзале дворца, либо на прилегающем к нему футбольном поле стадиона "Красный Октябрь").


Мало кому известно, что в своем последнем матче вратарь сборной Мира отстаивал честь родного завода. Участник матча Д. М. Железняков, главный технолог завода, рассказывает:

"В середине лета 1979 года группа энтузиастов водного туризма, решившая испытать выпускаемые заводом подвесные лодочные моторы "Нептун-23", возвращалась с голубых дорог северных рек страны, заранее запланировав отдых на озере Селигер.

На турбазу "Сокол", куда держали курс туристы-испытатели, из Москвы на автомобилях отправилась "группа поддержки" во главе с Львов Яшиным.

На Селигер прибыли одновременно обе группы, встреча состоялась прямо на ступеньках турбазы. Всех разместили в трех летних домиках на берегу небольшого залива. Собирали грибы, рыбачили, а 18 июля, в День физкультурника, решили провести футбольную встречу со студентами "кулинарного" техникума (студентами Химкинского авиационного техникума, многие из которых подрабатывали официантами в столовой дома отдыха).

Наша команда состояла из суперветеранов (каждому - за 50). В нее вошли главные специалисты завода Годунов М.Д., Баров С. С., Железняков Д. М., Шведов В. А., Ефремов Ю. С., мотористы-испытатели Якушин А. А., Гребенников Б. И., Смирнов Н. П., ну и, разумеется, Лев Иванович Яшин. У студентов средний возраст был 19 лет.

Матч проходил на теннисных кортах турбазы, судил - любитель-футболист с Петровки, 38.

Лев Иванович играл в поле. Сражались упорно, азартно, бескомпромиссно. Основное время закончилось вничью (3:3), решили бить пенальти.

Ворота укороченные, забить в них гол непросто, а в наши - было вообще невозможно: ведь защищал заводские ворота сам Лев Яшин! Суперветераны выиграли со счетом 4:3, но дело, конечно, не в счете, а в той бесконечно притягательной игре - именуемой футболом, ярчайшим представителем которой является легендарный Лев Яшин. Это был последний футбольный матч, в котором участвовал Лев Иванович".