Таракановка. Часть 1.

Sontucio, 05 февраля 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Река со смешным названием Таракановка протекает по западу Москвы по обширнейшему даже по сегодняшним московским масштабам пространству. Начинаясь в районе метро Войковская, пересекает полотно Московской железной дороги Рижского направления, Ленинградский проспект, район Ходынского поля, Хорошевское шоссе и впадает в Москва-реку в районе 2-го Силикатного проезда.
Вообще-то Ходынское поле следовало назвать Таракановским. Именно река Таракановка принимает в себя малую воду незначительной реки Ходынки. И только в силу исторической путаницы на некоторых старых картах и в документах Таракановку именуют Ходынкой. Так кто чей приток? На мой взгляд все чрезвычайно просто. Приток всегда короче основного источника, а водоток Таракановки до слияния с Ходынкой имеет большую длину. В настоящий момент во всех официальных документах московского правительства река Ходынка считается притоком реки Таракановки, а та в свою очередь притоком Москва-реки.

Фото 1. Крутые берега реки Таракановки. Снимок сделан возле МОЖД.


Таракановка.



Фото 2. Таракановка выходит из коллектора возле Хорошевского шоссе.


Таракановка.



Фото 3. Еще одно фото возле Хорошевского шоссе.


Таракановка.



Фото 4. Дальше по течению.


Таракановка.



Фото 5. И снова река Таракановка уходит в коллектор под МОЖД. Видна старая гранитная кладка и современные подпорные стенки.


Таракановка.


Обсуждение публикации на форуме
38 комментариев, последний 22 окт. 2014